Колпачок для укупорки бутылки

 

Полезная модель относится к устройствам герметичного закрывания бутылок.

Колпачок для укупорки бутылки состоит из сливной втулки (1), цилиндрической юбки (2), крышки (3), декоративного кожуха (4) и отрывного элемента (5). Сливная втулка (1) имеет наружную резьбу (12), которая взаимодействует с внутренней резьбой (15) крышки (3). Сливная втулка (1) выполнена в виде сложной конструкции, состоящей из цилиндрической части (6) двух усеченных конусов - большего (7) и меньшего (8). Больший конус (7) взаимодействует с крышкой (3). Меньший конус (8) является затвором и имеет уплотнительные кольца (10) и отверстие (11). Цилиндрическая часть (6) оснащена радиальными выступами (13) и взаимодействует с цилиндрической юбкой (2). Отверстие (11) является рассекателем. Меньший цилиндр (8) сливной втулки (1) взаимодействует с осевым выступом (16) крышки (3). Декоративный кожух (4) жестко соединен с крышкой (4). Соединение декоративного кожуха (4) с цилиндрической юбкой (2) происходит посредством отрывного элемента (5), расположенного внизу декоративного кожуха (4) (4 з. п. ф.)

Полезная модель относится к устройствам герметичного закрывания бутылок.

Известно множество укупорочных устройств.

Наиболее близким является укупорочное устройство по варианту 3 патента на полезную модель РФ №52387, содержащее колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель в виде стакана с осевым отверстием в верхней донной части, крышку, снабженную резьбой, полым соосным выступом и осевым фиксатором в виде стержня, расположенных на внутренней торцевой поверхности, затвор, выполненный в виде пустотелого цилиндра, соединенного с пустотелым цилиндром большего диаметра с помощью перемычки. Затвор снабжен уплотнительными кольцевыми выступами и продольными ребрами жесткости. Цилиндрическая юбка снабжена кольцевыми фиксаторами и продольными ребрами. Крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой и отрывным пояском. Высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки. Декоративный кожух закреплен на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки.

Недостатком данной конструкции является сложность опустошения бутылок, наполненных тягучей жидкостью, типа ликер и т.д. Это происходит из-за наличия на пути жидкости рассекателя в виде стакана с осевым отверстием в донной части. Такая форма рассекателя препятствует свободному

выходу тягучей жидкости и, в основном, предназначено для вытекания жидкостей типа вода, водка и т.д.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание колпачка для укупорки бутылки такой конструкции, которая позволит надежно закупоривать содержимое бутылки, осуществлять надежное крепление на бутылки, а также осуществить быстрое вытекание из бутылки жидкости любой плотности.

Поставленная задача решается за счет того, что в колпачке для укупорки бутылки, состоящем из сливной втулки, имеющей наружную резьбу, крышки, имеющей внутреннюю резьбу, взаимодействующую с наружной резьбой сливной втулки, и осевой выступ, затвор с уплотнительными кольцами, рассекателя, цилиндрической юбки, декоративного кожуха, закрепленного на крышке и цилиндрической юбке, и отрывного элемента на декоративном кожухе, сливная втулка выполнена в виде сложной конструкции, состоящей из цилиндрической части, соединенной с двумя усеченными конусами, меньший из которых является затвором, а больший взаимодействует с крышкой, при этом цилиндрическая часть оснащена радиальными выступами и взаимодействует с цилиндрической юбкой, а отверстие меньшего цилиндра сливной втулки является рассекателем, при том, что меньший цилиндр сливной втулки взаимодействует с осевым выступом крышки, при этом декоративный кожух жестко соединен с крышкой, а соединение декоративного кожуха с цилиндрической юбкой происходит посредством отрывного элемента, расположенного внизу декоративного кожуха.

При этом жесткое крепление декоративного кожуха с крышкой осуществлено посредством зацепления вертикальных ребер, расположенных на декоративном кожухе, с пазами, расположенными на крышке.

Кроме того, отрывной элемент соединен с декоративным кожухом перемычками, расположенными на его внутренней цилиндрической части.

Причем отрывной элемент оснащен кольцевым выступом, взаимодействующим с пазом, расположенным на цилиндрической юбке.

При этом высота декоративного кожуха равна высоте всего колпачка. На фиг.1 изображен общий вид (с сечением) колпачка для укупорки бутылки, надетого на бутылку.

Колпачок для укупорки бутылки состоит из сливной втулки 1, цилиндрической юбки 2, крышки 3 и декоративного кожуха 4 с отрывным элементом 5.

Сливная втулка 1 имеет сложную конструкцию, состоящую из цилиндрической части 6, соединенной с двумя усеченными конусами - большим 7 и меньшим 8, как бы вставленными один в другой. Меньший конус 8 является затвором и входит в горлышко бутылки 9, упираясь в него уплотнительными кольцами 10. Меньший конус 8 имеет отверстие 11. Отверстие 11 является рассекателем. Больший конус 7 имеет наружную резьбу 12. Цилиндрическая часть 6 имеет радиальные выступы 13, которые упираются в венчик бутылки 9.

Цилиндрическая юбка 2 имеет паз 14. Цилиндрическая юбка 2 жестко крепится с цилиндрической частью 6 сливной втулки 1. Такое крепление совместно с наличием уплотнительных колец 10 и радиальных выступов 13 обеспечивает надежную фиксацию сливной втулки 1 в горлышке бутылки 9 при одновременном обеспечении эстетических свойств.

Крышка 3 имеет внутреннюю резьбу 15, осевой выступ 16 и пазы 17. Посредством взаимодействия резьбы 15 с резьбой 12 сливной втулки 1 осуществляется навинчивание крышки 3 на сливную втулку 1. Осевой выступ 16 имеет диаметр, необходимый для его плотного вхождения в меньший конус 7 сливной втулки 1.

Декоративный кожух 4 имеет вертикальные ребра 18. Декоративный кожух 4 жестко крепится к крышке 3 посредством зацепления вертикальных ребер 18 с пазами 17 крышки 3.

Отрывной элемент 5 расположен внизу декоративного кожуха 4 и соединен с ним перемычками 19. Отрывной элемент 5 оснащен кольцевым выступом

20, посредством взаимодействия которого с пазом 15 осуществляется крепление отрывного элемента 5 с цилиндрической юбкой 2.

Использование колпачка для укупорки бутылки осуществляется следующим образом.

При первичном открывании отсоединяется отрывной элемент 5, при этом разрываются перемычки 19 и одновременно кольцевой выступ 20 выходит из зацепления с пазом 14 цилиндрической юбки 2. Затем с небольшим усилием декоративный кожух 4 поворачивается против часов стрелки, а так как декоративный кожух 4 жестко соединен с крышкой 3, то происходит взаимодействие резьбы 15 крышки 3 с резьбой 12 сливной втулки 1, в результате которого крышка 3 совместно с декоративным кожухом 4 снимается. При этом осевой выступ 17 выходит из взаимодействия с меньшим конусом 7. При наклоне бутылки 9 жидкость (на фиг. не показана), находящаяся в ней, проходя через отверстие 11 рассеивается, постепенно наполняя увеличивающийся объем меньшего конуса 8, обеспечивая этим возможность свободного течения жидкости любой плотности.

При вторичном открывании бутылки процесс повторятся, начиная с откручивания.

При закрывании крышка 3 надевается на сливную втулку 1, при этом осевой выступ 17 плотно входит в меньший конус 8 сливной втулки. Затем с небольшим усилием по часовой стрелке поворачивается крышка 3 совместно с декоративным кожухом 4, при этом происходит взаимодействие резьбы 15 крышки 3 с резьбой 12 сливной втулки 1, в результате которого колпачок плотно укупоривает бутылку 9. При этом наличие декоративного кожуха 4 придает колпачку для укупорки бутылки дополнительные эстетические свойства, скрывая все технические элементы.

Колпачок для укупорки бутылки изготавливается из полимерных материалов по традиционной технологии с использованием пресс-форм.

1. Колпачок для укупорки бутылки, состоящий из сливной втулки, имеющей наружную резьбу, крышки, имеющей внутреннюю резьбу, взаимодействующую с наружной резьбой сливной втулки, и осевой выступ, затвор с уплотнительными кольцами, рассекателя, цилиндрической юбки, декоративного кожуха, закрепленного на крышке и цилиндрической юбке, и отрывного элемента на декоративном кожухе, отличающийся тем, что сливная втулка выполнена в виде сложной конструкции, состоящей из цилиндрической части, соединенной с двумя усеченными конусами, меньший из которых является затвором и имеет отверстие, а больший взаимодействует с крышкой, при этом цилиндрическая часть оснащена радиальными выступами и взаимодействует с цилиндрической юбкой, а отверстие меньшего цилиндра сливной втулки является рассекателем, при том, что меньший цилиндр сливной втулки взаимодействует с осевым выступом крышки, при этом декоративный кожух жестко соединен с крышкой, а соединение декоративного кожуха с цилиндрической юбкой происходит посредством отрывного элемента, расположенного внизу декоративного кожуха.

2. Колпачок для укупорки бутылки по п.1, отличающийся тем, что жесткое крепление декоративного кожуха с крышкой осуществлено посредством зацепления вертикальных ребер, расположенных на декоративном кожухе, с пазами, расположенными на крышке.

3. Колпачок для укупорки бутылки по п.1, отличающийся тем, что отрывной элемент соединен с декоративным кожухом перемычками, расположенными на его внутренней цилиндрической части.

4. Колпачок для укупорки бутылки по п.1 или 3, отличающийся тем, что отрывной элемент оснащен кольцевым выступом, взаимодействующим с пазом, расположенным на цилиндрической юбке.

5. Колпачок для укупорки бутылки по п.1, отличающийся тем, что высота декоративного кожуха с соединенным с ним отрывным элементом равна высоте всего колпачка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.
Наверх