Дыропробивной пресс

 

Предлагаемая полезная модель относится к вакуумформовочным машинам для переработки в автоматическом режиме листов термопластических материалов в камеры бытовых холодильников с образованием отверстий в стенке камеры на дыропробивном прессе.

Дыропробивной пресс содержит плиту, имеющую нишу с окном и отверстие - матрицу, пуансон, установленный в ниши лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей, а нижняя выходная часть направлена к окну ниши и выполнена шарнирно - поворотно относительно верхней части лотка и взаимодействует с ней с помощью введенной пружины.

Дыропробивной пресс обеспечивает стабильное удаление отхода при пробивке отверстия в камере бытового холодильника за пределы пресса без его останова.

Предлагаемая полезная модель относится к вакуумформовочным машинам для переработки в автоматическом режиме листов термопластических материалов в камеры бытовых холодильников с образованием отверстий в стенке камеры на финишной (конечной) операции на дыропробивном прессе.

Эксплуатируемая на предприятии вакуумформовочная машина (поточная линия) серии SUPER LINE STAHDARD, модель SL 2000x900x620-STD-DX, проект 658, заводской №0852, год 2001, фирмы COMI S.R.L. COSTRUZIONI MACCHINE INDUSNRIALI, Italy, снабжена дыропробивным прессом (см. патент RU 72171, МПК В30В 12/00, В29С 51/00, заявка 2007148300/22, 24.12.2007).

Известный пресс (фиг.1) содержит плиту 1, имеющую нишу 2 с окном 3, отверстие - матрицу 4, пуансон 5. В нише 2 установлен лоток 6, выполненный с наклонным дном 7 и двумя боковыми стенками 8 сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка 6 расположена под отверстием - матрицей 4, а нижняя выходная часть выполнена в одной плоскости с окном 3 ниши 2.

Недостатком конструкции пресса является нестабильное удаление отхода 9 при пробивке отверстия в камере 10 бытового холодильника за пределы пресса.

Из-за наличия у камеры 10 бурта 11 и установки отводящего лотка 12 на расстоянии «Н», больше ширины бурта «h», имеет место выдача отхода 9 из лотка 6 пресса не в отводящий лоток 12, а в пространство «Н», между плитой 1 пресса и отводящим лотком 12(фиг.2), что приводит к необходимости ручного удаления отходов с нижней поверхности плиты, с нарушением требований охраны труда работника.

Задача полезной модели - повышение надежности удаления отходов за пределы пресса.

Это достигается тем, что в дыропробивном прессе, содержащем плиту, имеющую нишу с окном и отверстие - матрицу, пуансон, установленный нише лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей, а нижняя выходная часть направлена к окну ниши, в отличии от прототипа, нижняя выходная часть лотка выполнена шарнирно - поворотно относительно верхней части лотка и взаимодействует с ней с помощью введенной пружины.

На фиг.1 изображен известный дыропробивной пресс, момент пробивки отверстия в изделии - камере, на фиг.2 изображен съем изделия - камеры с плиты пресса и удаление отхода с известного дыропробивного пресса; на фиг.3 изображен предлагаемый дыропробивной пресс в момент подачи изделия

- камеры на плиту; на фиг.4 - то же в момент пробивки отверстия в изделии - камере; на фиг.5 изображен съем изделия - камеры с плиты пресса и удаление отхода; на фиг.6 изображен вид А на фиг.5

Дыропробивной пресс (фиг.3) состоит из плиты 1, имеющую нишу 2 с окном 3, отверстие - матрицу 4, пуансон 5.

В нише 2 установлен лоток 6, выполненный с наклонным дном 7 и двумя боковыми стенками 8, сужающимися к окну 3 ниши 2 плиты 1, (фиг.6) при этом верхняя часть 9 лотка 6 расположена под отверстием - матрицей 4, а нижняя выходная часть 10 направлена к окну 3 ниши 2.

Пуансон 5 расположен соосно отверстию - матрице 4 плиты 1 с возможностью возвратно - поступательного перемещения.

Нижняя выходная часть 10 лотка 6 выполнена шарнирно - поворотно на оси 11 относительно верхней части 9 лотка 6 и взаимодействует с ней с помощью введенной пружины 12.

Пресс работает следующим образом.

Изделие-камера 13 после вакуумформовки подается присосками транспортера (не показан) на позицию пробивки отверстия дыропробивного пресса над его плитой 1 (фиг.3).

Изделие-камера 13 опускается присосками транспортера (не показан) на плиту 1, при этом бурт 14 изделия - камеры 13 находит на боковые стенки 15 нижней выходной части 10 лотка 6 и поворачивает ее (нижнюю выходную часть) на оси 11. Затем транспортер (не показан) отходит и пуансон 5 перемещаясь вниз пробивает отверстие 16 в изделии - камере 13 через отверстие - матрицу 4, отход 17 падает в лоток 6, где ориентируется между стенками 8, дну 7 и упирается во внутреннюю стенку 18 изделия - камеры 13(фиг.4).

Затем пунсон 5 возвращается в исходное положение, подходит транспортер с присосками (не показан) для снятия изделия - камеры 13 с плиты 1.

При подъеме изделия-камеры 13, ее внутренняя стенка 18 открывает окно 3 ниши 2 плиты 1, пружина 12 возвращает нижнюю выходную часть 10 лотка 6 в исходное положение (фиг.5) до отводящего лотка 19, в которое удаляется отход 17.

Далее цикл повторяется.

Таким образом, описываемая полезная модель дыропробивного пресса обеспечивает непрерывное удаление отходов при пробивке отверстия в камере бытового холодильника за пределы пресса без его останова.

Дыропробивной пресс, содержащий плиту, имеющую нишу с окном и отверстие - матрицу, пуансон, установленный в нише лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками, сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей, а нижняя выходная часть направлена к окну ниши, отличающийся тем, что нижняя выходная часть выполнена шарнирно-поворотно относительно верхней части лотка и взаимодействует с ней с помощью введенной пружины.



 

Наверх