Устройство для обработки и монтажа бревен

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных жилых зданий. Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности после обработки бревен произвести их монтаж на площадке для сборки здания. Обеспечение технической задачи достигается тем, что станок для обработки бревен снабжен краном. 3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных жилых зданий.

Известно устройство, которое предназначено для сборки панелей в блоки, для их монтажа в здание и для использования в качестве лесов при закреплении и отделке блоков. Оно содержит кондукторную раму с элементами фиксации панелей для их сборки в блок в горизонтальном положении, причем кондукторная рама соединена с пространственной фермой, по меньшей мере, часть элементов которой может быть использована в качестве лесов при переводе устройства в вертикальное положение (патент РФ №2252304, опубл. 20.05.2005 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано для предварительной обработки элементов здания на месте строительства.

Известно устройство, которое содержит перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизм выборки продольного паза, выполненный в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, привод, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопоры узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения, по меньшей мере, одного центра для зажима бревна. Изобретение повышает скорость и качество обработки бревен (патент РФ №2281855, опубл. 20.08.2006 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет производить монтаж бревен, кроме того, конструкция устройства ограничивает проведение различных технологических операций.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности после обработки бревен произвести их монтаж на площадке для сборки здания, расширение технологических возможностей устройства по обработке бревен.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве, содержащем направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центр для зажима бревна, который имеет возможность вертикального перемещения, центр для зажима бревна с устройством поворота, который имеет возможность горизонтального перемещения, отличающееся тем, что устройство снабжено краном, причем устройство дополнительно содержит каретку с режущим узлом для окорки древесины, а рама выполнена с возможностью крепления дополнительной рамы.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- устройство дополнительно снабжено краном;

- устройство содержит каретку с режущим узлом для окорки древесины;

- рама выполнена с возможностью крепления дополнительной рамы.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показано заявляемое устройство, на Фиг.2 схематично показано расположение каретки на направляющих и расположение подвижного центра для зажима бревна.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы направляющие 2 и кран 3. На направляющих установлены центры 4, 5 для зажима бревна, причем центр 4 имеет возможность вертикального перемещения, а центр 5 имеет возможность горизонтального перемещения, на центре 5 установлено устройство для поворота бревна 6 относительно продольной оси. На направляющих установлена каретка 7, с режущим узлом 8 для выборки продольного паза, и установлена дополнительная каретка 9 с режущим узлом 10 для грубой окорки древесины, который представляет собой привод и щеточный барабан (на рисунке показан схематично). Рама 1 выполнена цельной, причем на ней установлен кран 3, но для удобства транспортировки к раме 1 может быть прикреплена дополнительная рама 11, на которой устанавливается кран 3.

Сначала устройство устанавливается на площадке, где будет производиться обработка бревен их монтаж. Бревно зажимается в центрах для зажима 4 и 5, так как центр 4 имеет возможность вертикального перемещения, бревно в центрах можно установить таким образом, что его верхняя образующая будет параллельна направляющим, это дает возможность произвести выборку продольного паза при помощи каретки 7 с режущим узлом 8. Для этого каретка 7 перемещается по направляющим вдоль бревна с включенным режущим узлом. Для того чтобы обрабатывать бревна разной длинны, центр зажима бревна 5 имеет возможность горизонтального перемещения на направляющих. Для окорки древесины используется каретка 9 со щеточным барабаном 10. Для снятия коры со всей поверхности бревна, бревно поворачивается при помощи устройства поворота 6 на центре зажима бревна 5 перед проходом каретки. После того как бревно обработано оно при помощи крана 3 монтируется в стену сруба.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет производить обработку бревна и сразу после обработки произвести монтаж бревна в стену дома.

1. Устройство для обработки и монтажа бревен, содержащее направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центр для зажима бревна, который имеет возможность вертикального перемещения, центр для зажима бревна с приводом, который имеет возможность горизонтального перемещения, отличающееся тем, что устройство снабжено краном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит каретку с режущим узлом для окорки бревна.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена с возможностью крепления дополнительной рамы с краном.



 

Наверх