Установка для вибрационной обработки крупногабаритных изделий

 

Техническое решение относится к устройствам для вибрационной очистки поверхностей крупногабаритных изделий свободным абразивом и может найти применение в машиностроительной, металлургической, электротехнической, судостроительной, атомной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Техническим результатом является увеличение производительности установки за счет увеличения скорости очистки поверхностей крупногабаритных изделий от ржавчины, окалины, краски, грязи и других инородных включений. Технический результат достигается тем, что в установке для вибрационной обработки крупногабаритных изделий, содержащей подвижную часть, подвешенную на упругих амортизаторах и приводимую в колебательное движение от вибраторов, снабженных механизмом разворота и образующих секции, при этом секции в нижней части снабжены захватами для жесткого крепления изделий, а амортизаторы в верхней части прикреплены к механизму разворота для перемещения секций в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для вибрационной очистки поверхностей крупногабаритных изделий свободным абразивом и может найти применение в машиностроительной, металлургической, электротехнической, судостроительной, атомной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки поверхности циркуляционным абразивом, включающим круглую камеру с патрубками для подачи сжатого воздуха и его отвода в компрессор, содержащую частицы свободного абразива и установленную на тележке для перемещения вдоль обрабатываемой поверхности крупногабаритного изделия. (Авт.св. СССР №1335340, В08В 5/00, 1987).

К причинам, препятствующим достижению заданного результата, относятся повышенные энергозатраты для создания циркуляционного потока сжатого воздуха и циркуляции абразивного материала в круглой камере, сложности в обслуживании, связанные с необходимостью ручного перемещения тележки вдоль обрабатываемой поверхности и утечкой частиц абразива со сжатым воздухом, что приводит к загрязнению окружающей среды и снижению производительности всего устройства.

Известно приспособление для очистки электродной проволоки, состоящее из корпуса и камеры с выполненными в них под электродную проволоку соосными сквозными отверстиями, тянущих валков и войлочных кругов, установленных в корпусе, причем камера заполнена находящимся под давлением сыпучим абразивным материалом, при этом камера смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении перпендикулярном оси сквозных отверстий. (Авт.св. СССР №396223, В23К 37/00; В08В 7/02, 1974).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится невозможность обработки поверхности крупногабаритных изделий, ограниченность применения только для очистки поверхности проволоки и сложность конструкции, что снижает производительность при виброобработке крупногабаритных изделий.

Известно устройство для очистки поверхности длинномерных деталей, например прутков, содержащее емкость с загрузочным бункером и средством для подачи сыпучего материала и размещенный в емкости приводной шнек с полостью, выполненный с переменным шагом витков. (Авт.св. СССР №1409349, В03В 9/2, 1988).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся ограниченность применения известного устройства для длинномерных деталей (прутков), сложность конструкции и невозможность его использования для обработки плоских поверхностей крупногабаритных изделий, что снижает производительность известного устройства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и принятому за прототип относится установка для вибрационной обработки крупногабаритных панелей, содержащая подвижную часть, подвешенную на упругих амортизаторах и приводимую в колебательное движение от вибраторов, при этом установка снабжена механизмом разворота вибратора, а сами механизмы разворота и вибраторы выполнены в виде секций с отдельным приводом. (Авт.св. СССР №229245, В08В 7/02, 1977).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится невысокая производительность при использовании известной установки для вибрационной обработки поверхностей крупногабаритных изделий.

Техническим результатом предлагаемого технического изделия является увеличение производительности установки для вибрационной обработки крупногабаритных изделий за счет увеличения скорости очистки поверхностей

крупногабаритных изделий от ржавчины, окалины, краски, грязи и других инородных включений.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для вибрационной обработки крупногабаритных изделий, содержащей подвижную часть, подвешенную на упругих амортизаторах и приводимую в колебательное движение от вибраторов, снабженных механизмом разворота и образующих секции, при этом секции в нижней части снабжены захватами для жесткого крепления изделий, а амортизаторы в верхней части прикреплены к механизму разворота для перемещения секций в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Снабжение секций в нижней части захватами для жесткого крепления изделий позволяет неподвижно закреплять крупногабаритные изделия под секциями и позволяет в процессе виброобработки приводить их в колебательное движение относительно частиц абразивного материала с максимальной амплитудой, соответствующей амплитуде колебаний секций с вибраторами, что способствует увеличению производительности установки.

Прикрепление амортизаторов в верхней части к механизму разворота для перемещения секций в вертикальном и горизонтальном направлениях позволяет перемещать крупногабаритные изделия от места их складирования к неподвижному слою абразивного материала, опускать их в этот слой и поднимать из слоя после виброобработки и перемещать к месту складирования обработанных изделий, что увеличивает производительность установки.

Предлагаемая конструкция установки для вибрационной обработки крупногабаритных изделий позволяет увеличить скорость очистки поверхности этих изделий от ржавчины, окалины, краски, грязи и других инородных материалов, уменьшить затраты времени на вспомогательные операции подъема, перемещения и подготовки крупногабаритных изделий к вибрационной обработке их поверхностей и последующего складирования, а значит увеличить в целом производительность процесса виброобработки. Амортизаторы гасят колебания вибраторов и не передают их на механизм разворота секций. Это

предотвращает износ деталей и конструкций механизма перемещения от вибрации, уменьшает затраты времени на ремонт и замену изношенных механизмов, узлов и деталей, а значит также увеличивает производительность установки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой установки, на фиг.2 - вид сбоку, когда крупногабаритное изделие погружено в слой абразива.

Установка состоит из подвижной части в виде секций 1, подвешенных на амортизаторах 2, и вибраторов 3. Вибраторы имеют на валах 4 неуравновешенные массы 5. В верхней части амортизаторы 2 прикреплены к механизму разворота установки в вертикальном и горизонтальном направлениях, например, к тросам 6 кран-балки или электротельфера. В нижней части секции 1 снабжены захватами 7 для жесткого крепления крупногабаритных изделий, например листового металла 8.

Кроме подвижной части установка имеет неподвижную часть в виде емкости 9, заполненную абразивным материалом 10, например песком.

Установка работает следующим образом.

Кран-балкой на тросах 6 перемещают секции 1 подвижной части к стеллажу (складу) крупногабаритных изделий, например металлических листов, предназначенных для виброобработки. Металлический лист 8 жестко закрепляют захватами 7 под секциями 1 и перемещают в горизонтальном направлении к емкости 9 и опускают в вертикальном направлении в абразивный материал 10. Для увеличения скорости опускания листового металла 8 в абразивный материал 10 включают вибраторы 3 секций 1. При вращении валов 4 неуравновешенные массы 5 приводят в колебательное движение секции 1 вместе с вибраторами 3, захватами 7 и жестко закрепленным в них металлическим листом 8. Металлический лист, вибрируя, опускается полностью в абразивный материал 10. Под действием вибрации частицы абразивного материала очищают боковые поверхности металлического листа от ржавчины, краски и других загрязнений. После виброобработки кран-балкой поднимают вертикально

секции 1 вместе с очищенным металлическим листом 8 и перемещают их горизонтально на склад (стеллаж) обработанных материалов.

Предлагаемая установка позволяет в значительной степени автоматизировать процесс вибрационной обработки крупногабаритных изделий, уменьшить затраты времени на подготовительных операциях подъема, перемещения и установки крупногабаритных изделий в емкость с абразивным материалом и последующего перемещения после виброобработки поверхностей крупногабаритных изделий к месту их складирования, что в целом увеличивает производительность установки. Кроме того, предлагаемая установка позволяет заменить пескоструйную обработку, связанную с тяжелой работой оператора в сильно загрязненной воздушной среде, на безопасную виброобработку без загрязнения воздушной среды и без обслуживающего персонала в зоне виброобработки, а по сравнению с обработкой во взвешенном слое абразива предлагаемая установка позволяет предотвратить сильное загрязнение больших объемов воздуха частицами абразива и загрязняющих металлический лист веществ: ржавчины, окалины, краски и др., предотвращает энергозатраты на перекачивание воздуха и создание взвешенного слоя частиц абразивного материала.

Установка для вибрационной обработки крупногабаритных изделий, содержащая подвижную часть, подвешенную на упругих амортизаторах и приводимую в колебательное движение от вибраторов, снабженных механизмом разворота и образующих секции, отличающаяся тем, что секции в нижней части снабжены захватами для жесткого крепления изделий, а амортизаторы в верхней части прикреплены к механизму разворота для перемещения секций в вертикальном и горизонтальном направлениях.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.
Наверх