Комплект для интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста


G01B1 - Измерение длины, толщины или подобных линейных размеров; измерение углов; измерение площадей; измерение неровностей поверхностей или контуров (измерение размеров человеческого тела, см. соответствующие подклассы, например A41H 1/00, A43D 1/02,A61B 5/103; измерительные приспособления в сочетании с тростями для прогулок A45B 3/08; сортировка по размеру B07; способы и устройства для измерений, специально предназначенные для металлопрокатных станов B21B 38/00; установочные или чертежные инструменты, не предназначенные специально для измерения, B23B 49/00,B23Q 15/00-B23Q 17/00, B43L; оборудование для измерения или калибровки, специально приспособленные для гранения или

 

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для применения в дошкольных образовательных учреждениях и направлена на развитие координации, глазомера, мелкой моторики рук, укреплению мышц плеча и предплечья и совершенствование знаний цвета, формы, слога, счета. Задачей полезной модели является совершенствование средств обучения для детей дошкольного возраста. Технический результат заключается в создании средства направленного одновременно на развитие интеллектуальных и физических способностей ребенка. Технический результат достигается тем, что комплект для интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста, включающий элементы в виде букв, цифр, геометрических фигур и доску для размещения элементов, при этом доска выполнена из листа изолона толщиной 0.2-0.5 см с покрытием из плотной ткани разного цвета, на которой размещена мишень, выполненная из четырех попарных элементов, которые расположены ассиметрично друг другу относительно горизонтальной и вертикальной осей, причем таким образом, что в центре этих элементов расположено яблочко мишени, выполненное в виде круга или квадрата. Используются мишени для формирования навыков в бросании предметов в горизонтальную и вертикальные цели, способствует развитию координации, глазомера, мелкой моторики рук; развивает и укрепляет мышцы плеча и предплечья; совершенствует знания цвета, формы, слога, счета.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для применения в дошкольных образовательных учреждениях и направлена на развитие координации, глазомера, мелкой моторики рук, укреплению мышц плеча и предплечья и совершенствование знаний цвета, формы, слога, счета.

Известна полезная модель, которая относится к играм с метанием предмета в мишень, для пользования детьми младшего и среднего возраста, мишень включает плоскую панель с вертикальной стойкой и основание с узлом поворота вертикальной стойки плоской панели и элементами крепления на игровом поле, плоская панель выполнена прямоугольной формы, а стойка закреплена с возможностью падения под действием силы удара тела метания (см. патент РФ на полезную модель №60382, А63Р 7/30, опубл. 2007.01.27.) Недостатком является то, что данная полезная модель направлена только на физическое развитие детей дошкольного возраста и имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является комплект для обучения азбуке включающий объемные элементы в виде букв и знаков и доску с углублениями для размещения элементов (см. патент РФ на полезную модель №68743, G09B 1/00, опубл. 2007.11.27). Недостатком является то, что данный комплект направлен только на обучение детей грамоте.

Задачей полезной модели является совершенствование средств обучения для детей дошкольного возраста.

Технический результат заключается в создании средства направленного одновременно на развитие интеллектуальных и физических способностей ребенка.

Технический результат достигается тем, что комплект для интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста, включающий элементы в виде букв, цифр, геометрических фигур и доску для размещения элементов, при этом доска выполнена из листа изолона толщиной 0.2-0.5 см с покрытием из плотной ткани разного цвета, на которой размещена мишень, выполненная из четырех попарных элементов, которые расположены ассиметрично друг другу относительно горизонтальной и вертикальной осей, причем таким образом, что в центре этих элементов расположено яблочко мишени, выполненное в виде круга или квадрата.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид с круглым яблочком мишени;

Фиг.2 - общий вид с квадратным яблочком мишени.

Мишень состоит из доски выполненной из листа изолона 1, покрытия из плотной ткани 2, попарных элементов 3 и 4, яблочка мишени 5.

Изготавливается мишень из листа изолона толщиной 0,2-0,5 см и плотной ткани разного цвета. На одной из сторон приклеиваются под мишень геометрические фигуры, буквы, цифры из ткани той же фактуры, но другого цвета, мишени могут располагаться на полу или вертикально на стене.

Используются мишени для формирования навыков в бросании предметов в горизонтальную и вертикальные цели, способствует развитию координации, глазомера, мелкой моторики рук; развивает и укрепляет мышцы плеча и предплечья; совершенствует знания цвета, формы, слога, счета.

Комплект для интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста, включающий элементы в виде букв, цифр, геометрических фигур и доску для размещения элементов, отличающийся тем, что доска выполнена из листа изолона толщиной 0,2-0,5 см с покрытием из плотной ткани разного цвета, на которой размещена мишень, выполненная из четырех попарных элементов, которые асимметрично расположены относительно друг друга, причем таким образом, что в центре этих элементов расположено яблочко мишени, выполненное в виде круга или квадрата.



 

Наверх