Всеразмерный чехол

 

Полезная модель относится к всеразмерному чехлу. Сущность полезной модели заключается в том, что всеразмерный чехол, содержащий чехол к которому присоединена эластичная лента эластичная лента шириной от 0.5 до 20 см с возможностью ее сплетения вокруг сиденья. Для закрепления устройства на сиденье используется следующий метод: пользователь оплетает сиденье всеразмерным чехлом, к которому присоединена эластичная лента, одновременно оплетая все дополнительные поручни, ручки, подлокотники и подголовники, что образует покрышку из эластичной материи и/или другого материала, сделанную по форме сиденья и/или другого предмета. Такая конструкция позволяет производить и монтировать чехол на сиденья многих размеров и конфигураций с различными подлокотниками, подголовниками, ручками и поручнями без специального оборудования (вручную) и без использования лекал и выкроек.

Полезная модель относится к конструкции всеразмерного чехла, а именно, к установке чехлов на сидения в городском и междугородном транспорте, такси, в залах ожидания, отдыха, а также в любых других общественных местах, где есть места для сидения.

Известно информационно-рекламное устройство, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы (см. патент РФ N 56047, заявка №2005134414, 27.08.2006 - аналог и прототип).

Недостатком устройства-прототипа является невозможность серийного производства устройства ввиду большого разнообразия сидений с разными конфигурациями, размерами, дополнительными поручнями, ручками, подлокотниками и подголовниками, что предопределяет необходимость постоянного производства новых замеров, лекал и кроя, которое требует больших временных и материальных затрат при производстве устройства.

Техническим результатом полезной модели является возможность производства всеразмерного чехла для сиденья и/или иного чехла без специального оборудования (вручную) и без использования лекал и выкроек. Достигается это тем, что всеразмерный чехол, образуется путем обматывания сиденья с помощью всеразмерного чехла, к которому присоединена эластичная лента шириной от 0.5 до 20 см, что образует покрышку из эластичной материи и/или другого материала, сделанную по форме сиденья и/или другого предмета.

Всеразмерный чехол выполнен с возможностью закрепления на сиденье посредством липучек, пуговиц, петель, пряжек, крючков, шнурков, резинок или застежек «молния».

При применении жестких сидений со стороны сиденья на эластичную ленту всеразмерного чехла различными способами могут быть закреплены мягкие вставки из мягкого материала для монтажа на жесткие сидения, выполненные из жесткого материала - пластика, металла или дерева. Мягкие вставки позволяют увеличить комфортность сидений. Мягкие вставки могут быть установлены как по всей внутренней поверхности устройства, так и в некоторых зонах внутренней поверхности устройства, в зависимости от того, в какой части жесткого сидения требуется увеличить комфортность. Для изготовления мягких вставок могут применяться различные материалы: поролон, пенопоулиретан эластичный для изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения, пенопоулиретан эластичный для мебельной промышленности, пенопоулиретан эластичный для комплектующих изделий, пенопоулиретан эластичный дублированный для комплектующих изделий и/или другие мягкие материалы-

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен всерзамерный чехол в сборе. Всеразмерный чехол содержит расположенный на сиденье 1 всеразмерный чехол 2. К чехлу 2 присоединена эластичная лента 3.

Пользуются всеразмерным чехлом следующим образом: пользователь оплетает сиденье 1 всеразмерным чехлом 2, к которму присоединена эластичная лента 3, одновременно оплетая все дополнительные поручни, ручки, подлокотники и подголовники, что образует покрышку из эластичной материи и/или другого материала, сделанную по форме сиденья и/или другого предмета. В результате сиденье 1 приобретает новый и эстетичный вид. Таким образом, полезная модель обеспечивает возможность производства всеразмерного чехла для сиденья и/или иного чехла без специального оборудования (вручную) и без использования лекал и выкроек.

Полезная модель может быть использована в конструкции чехлов для сидений.

1. Всеразмерный чехол, содержащий чехол, к которому присоединена эластичная лента с возможностью ее оплетения вокруг сиденья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичная лента выполнена с возможностью закрепления на сиденье посредством липучек, пуговиц, петель, пряжек, крючков, шнурков, резинок или застежек «молния».

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что со стороны сиденья на эластичную ленту различными способами могут быть закреплены мягкие вставки из мягкого материала для монтажа на жесткие сиденья, выполненные из жесткого материала - пластика, металла или дерева, которые могут быть установлены как по всей внутренней поверхности устройства, так и в некоторых зонах внутренней поверхности устройства, в зависимости от того, в какой части жесткого сиденья требуется увеличить комфортность.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для изготовления мягких вставок могут применяться различные материалы: поролон, пенополиуретан эластичный для изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения, пенополиуретан эластичный для мебельной промышленности, пенополиуретан эластичный для комплектующих изделий, пенополиуретан эластичный дублированный для комплектующих изделий и/или другие мягкие материалы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.
Наверх