Делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий

 

Делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий позволяет добиться упрощения и удешевления конструкции за счет применения пневматической приводной системы с установкой шести пневмоцилиндров, обеспечивающих необходимое для ее функционирования рабочее усилие при давлении воздуха в пневмосистеме значительно меньшем, чем у прототипа.

Делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий содержит устройство для нагнетания теста 1, отводящий конвейер 2, пневмоцилиндры 3 привода, раму 4 и пульт управления 5 с контроллером системы автоматического регулирования.

Устройство нагнетания теста 1 включает тестовую камеру 6 с приемной воронкой 7 для теста, два нагнетающих валка 8, сменные вкладыши 9, в которых размещены поршни 10 и питатели 11.

Нагнетательные валки 8 размещены в корпусе тестовой камеры 6 с возможностью периодического вращения навстречу друг - другу посредством пары зубчатых цилиндрических колес 12 и храпового механизма 13, кинематически связанных со штоком пневмоцилиндра.

Привод поршней 10 формующих питателей 11, обеспечивающий их возвратно-поступательное движение, осуществляется посредством трех пневмоцилиндров 3.

А привод сменных поршневых вкладышей 9 выполнен в виде двух пневмоцилиндров 15. Корпус тестовой камеры 6 откидной, шарнирно закреплен на основании 16 рамы 4. Сменные поршневые вкладыши 9 размещаются и фиксируются между основанием 16 и корпусом тестовой камеры 6. Питатели 11 смонтированы в расточках сменных вкладышей 9.

Качество бараночных изделий улучшается за счет применения электропривода отводящего конвейера, позволяющего ему работать автономно и непрерывно.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно технологическому оборудованию для деления теста и формирования заготовок бараночных изделий.

Известна машина для изготовления бараночных изделий (авт. св. СССР N 258186, А21С 11/16, оп. 1969 г.), содержащая валковый нагнетатель, формующую головку с гильзами, свободно подвешенными в гильзах скалками, образующими с их внутренней поверхностью кольцевой зазор, раскатывающее приспособление, состоящее из подвижных полувтулок, обхватывающих гильзы, механизм подъема скалок, выполненный в виде рамки, отводимой в сторону после отсечения заготовки, механизм управления, представляющий собой две боковые траверсы со смонтированными на них подпружиненными качающимися рычагами, связанными с полувтулками, транспортер для приема сформованных заготовок и привод.

Недостатком известной конструкции является малая производительность вследствие холостого хода раскатывающего приспособления (возвращение полувтулок в исходное положение) и поочередного использования скалки для отрезания кольцевой тестовой заготовки и ее раскатки.

Известна делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий содержащая раму, устройства нагнетания теста с механизмом его подачи, тестовую камеру с приемной воронкой, нагнетательные поршни и формующие гильзы, нож, узел формирования тестовых заготовок со стаканом и скалкой, отводящий конвейер (патент Украины №55094, А21С 11/00, оп. 2006 г.).

Недостатком известной делительно-закаточной машины является сложность конструкции и большая металлоемкость, поскольку рабочие

органы машины приводятся в движение от электродвигателя через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен и другие механизмы.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий, включающая приемную воронку для подачи теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых помещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, отводящий конвейер и приводной механизм в виде четырех пневмоцилиндров, штоки которых соединены с питающими валками, нагнетательными поршнями, сменной обоймой, отводящий конвейер, причем пневмоцилиндры связаны с микропроцессором автоматической системой управления (патент RU №2289247, А21С 11/16, оп. 2006 г. - прототип).

Основным недостатком известной делительно-закаточной машины является то, что приводной механизм в ней, включающий четыре пневмоцилиндра, в состоянии обеспечить необходимое для ее функционирования рабочее усилие лишь при очень высоком давлении сжатого воздуха в пневмосистеме. Вследствие чего значительно удорожается и усложняется конструкция машины, а надежность ее работы существенно снижается.

Кроме того, отводящий конвейер, приводимый одним из четырех пневмоцилиндров, работает, как и остальные три в периодическом режиме. При выталкивании заготовки на ленту отводящего конвейера в момент его остановки они ложатся на ленту отводящего конвейера не строго по осям, согласующимся с каналами вкладышей сменной обоймы, а с отступлением от них в ту или иную сторону. Как правило, для придания заданной формы схеме заготовок, используется ручной труд.

Задачей полезной модели является упрощение и удешевление конструкции, повышение надежности работы машины в целом.

Поставленная задача достигается тем, что в известной делительно-закаточной машине для изготовления бараночных изделий содержащей тестовую камеру с приемной воронкой, нагнетающие валки с механизмом регулирования угла поворота, формующие питатели, сменные поршневые вкладыши с раскатывающими стаканами, скалки, отводящий конвейер и приводные устройства, в виде пневмоцилиндров, связанные с автоматической системой управления, штоки которых кинематически связаны с нагнетающими валками, формующими питателями, сменными поршневыми вкладышами, отводящий конвейер снабжен электроприводом, а привод нагнетающих валков, выполнен в виде одного пневмоцилиндра, привод сменных поршневых вкладышей - двух, а привод формующих питателей соответственно трех пневмоцилиндров.

Применение в качестве приводных устройств рабочих механизмов шести пневмоцилиндров позволяет приводить их в движение при значительно меньшем давлении воздуха, что, в свою очередь, позволяет значительно упростить и удешевить конструкцию, а за счет понижения давления повысить ее надежность.

Применение электропривода отводящего конвейера позволяет ему работать непрерывно при наиболее выгодной частоте вращения, что влияет на качество бараночных изделий.

При попадании заготовок бараночных изделий на ленту отводящего конвейера в процессе ее движения, последние за счет силы инерции, возникающей при движении ленты, выкладываются на ней по осям, согласующимся с каналами вкладышей сменной обоймы, по строго заданной схеме.

Это позволяет устранить ручной труд при дополнительной правке схемы укладки заготовок бараночных изделий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид делительно-закаточной машины для изготовления бараночных изделий;

Фиг.2 - схема приводов пневмоцилиндров рабочих механизмов;

Фиг.3 - устройство для формирования тестовой заготовки бараночных изделий;

Фиг.4 - то же, что и на фиг.3, при возвратно-поступательном движении раскатывающих стаканов вдаль скалок.

Делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий содержит устройство для нагнетания теста 1, отводящий конвейер 2, пневмоцилиндры 3 привода, раму 4 и пульт управления 5 (фиг.1) с контроллером системы автоматического регулирования (не показано).

Устройство нагнетания теста 1 включает тестовую камеру 6 с приемной воронкой 7 для теста, два нагнетающих валка 8, сменные вкладыши 9, в которых размещены поршни 10 и питатели 11.

Для получения различного по номенклатуре ассортимента бараночных изделий, например, сушки «малютки», применяется восьмиканальный сменный вкладыш, для сушки - соответственно шестиканальный, а для баранок - четырехканальный.

Нагнетательные валки 8 размещены в корпусе тестовой камеры 6 с возможностью периодического вращения навстречу друг - другу посредством пары зубчатых цилиндрических колес 12 и храпового механизма 13, кинематически связанных со штоком пневмоцилиндра 14 (см. фиг.2).

Привод поршней 10 формующих питателей 11, обеспечивающий их возвратно-поступательное движение, осуществляется посредством трех пневмоцилиндров 3.

А привод сменных поршневых вкладышей 9 выполнен в виде двух пневмоцилиндров 15. Корпус тестовой камеры 6 откидной, шарнирно закреплен на основании 16 рамы 4. Сменные поршневые вкладыши 9 размещаются и фиксируются между основанием 16 и корпусом тестовой камеры 6. Питатели 11 смонтированы в расточках сменных вкладышей 9.

Машина для изготовления бараночных изделий работает следующим образом.

Тесто загружают в приемную воронку 7. Нагнетательные валки 8, периодически вращаясь навстречу друг другу, подают тесто в поршневые каналы 17 (фиг.3). Привод нагнетательных валков 8 осуществляют за счет движения штока пневмоцилиндра 14 через храповой механизм 13 и пару цилиндрических зубчатых колес 12. При этом нагнетательные поршни 10 находятся в крайнем левом положении.

При движении поршней 10 слева направо тесто вьшрессовывается в виде кольцевых заготовок 18, которые отрезают от общей массы теста цилиндрическими ножами 19, раскатывают за счет движения раскатывающих стаканов 20 вдаль скалок 21.

Раскатку тестовых заготовок 18 осуществляют в результате трехкратного возвратно-поступательного движения раскатывающих стаканов 20 вдоль скалок 21 (фиг.4), посредством привода от двух пневмоцилиндров 15.

При последнем третьем движении раскатывающих стаканов 20 кольцевые тестовые заготовки 18 выталкиваются съемниками 22 на ленту отводящего конвейера 2.

Цикл работы машины завершен.

Управление работой пневмоцилиндров 3, 14, 15 приводов осуществляется контроллером автоматической системы управления, установленным в пульте управления 5 (не показано) через пневмораспределители 23 по заданному алгоритму.

Электропривод отводящего конвейера 2 работает непрерывно от мотор - редуктора 24. За счет постоянного движения ленты отводящего конвейера 2 заготовки бараночных изделий выкладываются на ленте строго по осям, согласующимся с каналами вкладышей сменной обоймы, по заданной схеме.

Разработанная и предложенная полезная модель делительно-закаточной машины для изготовления бараночных изделий позволяет добиться

упрощения и удешевления конструкции за счет применения пневматической приводной системы с установкой шести пневмоцилиндров, обеспечивающих необходимое для ее функционирования рабочее усилие при давлении воздуха в пневмосистеме значительно меньшем, чем у прототипа. Это не только упрощает и удешевляет ее изготовление, но также повышает надежность машины в целом.

Качество бараночных изделий улучшается за счет применения электропривода отводящего конвейера, позволяющего ему работать автономно и непрерывно, что позволяет исключить ручной труд за счет укладки заготовок бараночных изделий строго по заданной схеме.

Делительно-закаточная машина для изготовления бараночных изделий, содержащая тестовую камеру с приемной воронкой, нагнетающие валки с механизмом регулирования угла поворота, формующие питатели, сменные поршневые вкладыши с раскатывающими стаканами, скалки, отводящий конвейер и приводные устройства в виде пневмоцилиндров, штоки которых кинематически связаны с нагнетающими валками, формующими питателями, сменными поршневыми вкладышами, отличающаяся тем, что привод формующих питателей выполнен в виде трех пневмоцилиндров, привод сменных поршневых вкладышей - в виде двух, привод нагнетающих валков - в виде одного, а отводящий конвейер - с дополнительным электроприводом.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию
Наверх