Термометр сопротивления

 

Термометр сопротивления содержит стержень 1, на который бифилярно навита платиновая проволока 2, гильзу 3, выводы 4. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области измерения температур при помощи нерегулируемых металлических резисторов, изготовленных из проволоки или плоской ленты, например намотанные и др.

Известен датчик температуры, который состоит из термочувствительного элемента, представляющего собой платиновую проволоку диаметром 0,035-0,6 мм, навитую на рамку или стержень, помещенный в защитную гильзу (RU, з. №92013019, МПК G01N 25/30, 25/32, опубл. 27.01.1195 г.).

На защитной гильзе с возможностью перемещения вдоль нее размещен кожух, частично изолирующий активную поверхность датчика от воздействия внешней среды.

Недостатком указанного датчика является большая толщина платиновой проволоки, что приводит к увеличению габаритных размеров, низкая стойкость к вибрационному воздействию, низкая коррозионная стойкость к агрессивным средам.

Данная конструкция выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническими задачами предполагаемой полезной модели является повышение точности измерения, уменьшение габаритных размеров термометра, повышение стойкости к вибрационным воздействиям и агрессивным средам.

Поставленные задачи достигаются тем, что в термометре сопротивления, содержащем чувствительный элемент из платиновой проволоки, навитой на стержень, помещенный в защитную гильзу, согласно полезной модели, чувствительный элемент выполнен из платины, например, марки Пл с коэффициентом сопротивления не менее 0,00390, при этом стержень и гильза выполнены из плавленого кварца, причем диаметр проволоки составляет 0,01-0,03 мм, а наружный диаметр гильзы 0,2-3 мм.

Использование для термометра проволоки из платины, например, марки Пл заявляемым коэффициентом сопротивления, т.е. не менее 0,00390, обеспечивает качество измерения температур, т.к. платина с таким коэффициентом сопротивления

практически не содержит примесей, влияющих на точность измерения, т.е. исключаются погрешности при измерении.

Коэффициент термометра сопротивления , °С-1, определяется по формуле где R100, R0 - значения сопротивления термометра сопротивления по номинальной статической характеристике соответственно при 100°С и 0°С.

Выполнение стержня и гильзы из плавленого кварца с последующим сплавлением стержня и гильзы надежно фиксирует намотку проволоки в массе и герметизирует ее, обеспечивает, тем самым, высокую вибростойкость и защиту термометра от влияния агрессивных сред.

Заявляемый диапазон диаметра проволоки, во-первых, улучшает качество намотки за счет автоматизации процесса. В совокупности с заявляемым диапазоном наружного диаметра гильзы, позволяет расширить размерный ряд выпускаемых термометров. Т.е. при диаметре проволоки 0,01 мм, наружном диаметре гильзы 0,2 мм получить термометр малого, при 0,02 мм и 1,6 мм, соответственно - среднего, и при 0,03 мм и 3 мм - увеличенного диаметров. Это позволяет использовать их в различных приборах и технологических процессах.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной» и «изобретательским уровнем».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид термометра сопротивления до сплавления гильзы поз.1; на фиг.2 - после сплавления гильзы поз.3.

Термометр сопротивления содержит стержень 1, на который бифилярно навита платиновая проволока 2, гильзу 3, выводы 4.

Термометр сопротивления работает следующим образом.

Термометр сопротивления устанавливают в необходимый прибор, устройство или измеряемую среду, в зависимости от технологических условий. При подключении термометра или погружении в измеряемую среду изменяется омическое сопротивление платиновой проволоки в зависимости от температуры измеряемой среды и по показаниям шкалы прибора определяют значение измеряемого параметра, т.е. температуру.

Термометр сопротивления, содержащий чувствительный элемент из платиновой проволоки, навитой на стержень, помещенный в защитную гильзу, отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен из платины, например марки Пл с коэффициентом сопротивления не менее 0,00390, при этом стержень и гильза выполнены из плавленого кварца, причем диаметр проволоки составляет 0,01-0,03 мм, а наружный диаметр гильзы 0,2-3 мм.



 

Наверх