Водогрейный котел

 

Водогрейный котел предназначен для отопления жилых и общественных зданий. Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещены проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы, задняя поворотная камера пламени выполнена съемной и снабжена внутренней полостью, соединенной трубопроводами с внутренней полостью котла. В верхней части котел содержит конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным экономайзером. При работе котла продукты сгорания топлива, двигаясь вдоль топочной камеры, отдают тепло котловой воде, развернувшись в задней поворотной камере пламени, направляются в дымогарные трубы. В дымогарных трубах также происходит передача тепла от продуктов сгорания к котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания, содержащие низко потенциальное тепло направляются в короб для отвода дымовых газов и экономайзер, где за счет поперечного обтекания водяных труб, по которым течет сетевая вода, охлаждаются и выводятся по дымоходам в дымовую трубу. При необходимости проведения освидетельствования или ремонтных работ топочной камеры, задней поворотной камеры пламени, а также дымогарных труб, поворотная камера пламени отсоединяется от котла, при этом обеспечиваются благоприятные условия проведения вышеуказанных мероприятий. После проведения необходимых работ снятое оборудование устанавливается на место.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известен трехходовой водогрейный котел серии «UNIVERSAL» с интегрированным экономайзером, выпускаемый фирмой «LOOS» (Австрия).

Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы, над которой расположен двухходовой пучок дымогарных труб, при этом выход из топочной камеры объединен со входом первого хода дымогарных труб при помощи задней поворотной камеры пламени, выход из первого хода пучка дымогарных труб объединен со входом второго хода передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, к выходу второго хода пучка дымогарных труб через переходный короб присоединен экономайзер.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является затрудненный доступ к внутреннему объему топочной камеры и дымогарных труб первого хода для периодического освидетельствования и ремонта.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение условий освидетельствования и ремонта топочной камеры и дымогарных труб первого хода.

Указанный технический результат достигается тем, что водогрейном котле, содержащем герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы

с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным экономайзером, согласно полезной модели, корпус котла снабжен перегородкой, при этом задняя часть корпуса котла скреплена с поворотной камерой пламени и выполнена съемной, а внутренняя полость между поворотной камерой пламени и задней стенкой корпуса котла, соединена трубопроводами с внутренней полостью котла с образованием замкнутого контура.

Благодаря указанному выполнению устройства котла достигается улучшение условий освидетельствования и ремонта топочной камеры и дымогарных труб первого хода.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели представлена чертежом, на котором изображено продольное сечение водогрейного котла.

Водогрейный котел содержит корпус 1, проходную топочную камеру 2, перегородку 3, к которой крепится съемная задняя поворотная камера 4 пламени, при этом последняя скреплена с задней частью корпуса 1 котла с образованием внутренней полости 5, соединенной трубопроводами 6 и 7 с внутренней полостью 8 котла с образованием замкнутого контура. Конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб 9 первого хода дымовых газов, передней поворотной камеры 10 продуктов сгорания топлива и дымогарных труб 11 второго хода дымовых газов. К перегородке

3 в районе дымогарных труб 11 присоединен короб 12 для отвода дымовых газов и экономайзер 13.

Работа котла осуществляется следующим образом.

Продукты сгорания топлива, при движении вдоль топочной камеры 2, за счет излучения отдают тепло котловой воде, далее через заднюю поворотную камеру 4 пламени проходят в дымогарные трубы 9. В дымогарных трубах 9 также происходит передача тепла от продуктов сгорания к котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания через переднюю поворотную камеру 10 и дымогарные трубы 11 направляются в короб 12 и экономайзер 13, где за счет поперечного обтекания водяных труб, по которым течет сетевая вода, окончательно охлаждаются и выводятся по дымоходам в дымовую трубу.

Задняя часть корпуса 1 котла скреплена с задней поворотной камерой 4 пламени, например сваркой, и выполнена съемной, при этом внутренняя полость 5 между ними соединена трубопроводами 6 и 7 с внутренней полостью 8 котла с образованием замкнутого контура.

При необходимости проведения освидетельствования или ремонтных работ топочной камеры 2, задней поворотной камеры 4 пламени, а также дымогарных труб 9, задняя часть корпуса 1 котла с поворотной камерой 4 пламени отсоединяется от котла, при этом обеспечиваются благоприятные условия проведения вышеуказанных мероприятий. После проведения необходимых работ снятое оборудование устанавливается на место и крепится к перегородке 3.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла, достигается улучшение условий освидетельствования и ремонта топочной камеры, задней поворотной камеры пламени и дымогарных труб первого хода.

Водогрейный котел, содержащий герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным к нему экономайзером, отличающийся тем, что корпус котла снабжен перегородкой, при этом задняя часть корпуса котла скреплена с поворотной камерой пламени и выполнена съемной, а внутренняя полость между поворотной камерой пламени и задней стенкой корпуса котла соединена трубопроводами с внутренней полостью котла с образованием замкнутого контура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к жаротрубным водогрейным котлам с одной жаровой трубой и низкой стоимостью обслуживания и ремонта, составляющей единое целое с корпусом котла, и вспомогательными дымогарными трубами, которая может быть использована в отопительных и водоснабжающих системах различных жилых объектов, а также на промышленных предприятиях.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Контактная парогазовая теплоэлектроцентраль с закрытой теплофикационной системой относится к области энергетики, и может быть использована для модернизации базовых теплоэлектроцентралей используемых для совместного производства электрической и тепловой энергии.
Наверх