Установка подготовки нефти

 

Настоящая полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к подготовке продукции скважин и касается способов и устройств для подготовки добываемой жидкости, поступающей на установки подготовки и предназначена для использования в системах обессоливания сырой нефти (нефтяной эмульсии). Целью полезной модели является достижение нового технического результата, а именно, повышение качества подготовки сырой нефти (нефтяной эмульсии) и производительности системы. Поставленная цель достигается на установке подготовки нефти путем применения устройства для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) на прием сырьевого насоса для обессоливания нефти, состоящей из подводящих и отводящих трубопроводов, теплообменника, сырьевого насоса, насоса подачи пресной воды, буферной емкости, дозировочного насоса, печи для подогрева сырой нефти (нефтяной эмульсии), отстойников для обезвоживания нефтяной эмульсии. Применение устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) на прием насоса на установке подготовки нефти для ее обессоливания позволит:

- сэкономить расход пресной воды;

- улучшить качество подготовки продукции скважин;

- увеличить производительность установки;

- снизить энергоемкость технологического процесса обессоливания нефти;

- обеспечить более стабильную, гибкую и надежную технологию подготовки нефти при одновременном улучшении ее качества.

Настоящая полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к подготовке продукции скважин и касается способов и устройств для подготовки добываемой жидкости, поступающей на установки подготовки и предназначена для использования в системах обессоливания сырой нефти (нефтяной эмульсии).

Поиски решения проблемы увеличения глубины обессоливания нефти и

снижения расхода пресной воды связываются с совершенствованием технологии смешивания пресной воды с сырой нефтью (нефтяной эмульсии). В качестве показателя идеального смешивания принималась степень выравнивания концентрации солей в каплях воды, участвующих в процессе. Существование в потоке после смешения большого числа капель пресной воды объяснялось низкой эффективностью процесса смешения. Для устранения этого явления конструировалась специальная аппаратура, увеличивалась интенсивность и длительность смешивания воды с сырой нефтью, использовался метод многократного смешивания и расслоения сырой нефти с пресной водой.

Наибольшее распространение на месторождениях получил смесительный клапан, в качестве которого зачастую использовали обыкновенную задвижку. (В.П.Тронов «Промысловая подготовка нефти» стр.310 издательство «Фэн», 2000 г.).

Недостатком данной системы являются: низкая эффективность способа при обработке сырой нефти (нефтяной эмульсии) и высокая энергоемкость обессоливания нефти.

Установлено, что в реальном процессе глубина обессоливания сырой нефти (нефтяной эмульсии) при прочих равных условиях определяется степенью захвата соленых капель глобулами пресной воды, их размерами и соотношением капель в начале процесса. Степень захвата глобул пластовой воды зависит от состояния бронирующих оболочек на их поверхности и оказывается довольно высокой, когда бронирующие оболочки разрушены. (В.П.Тронов «Промысловая подготовка нефти» стр.311 издательство «Фэн», 2000).

Целью полезной модели является достижение нового технического результата, а именно, повышение качества подготовки сырой нефти (нефтяной эмульсии).

Поставленная цель достигается на установке подготовки нефти путем применения устройства для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) на прием сырьевого насоса для обессоливания нефти, состоящей из подводящих и отводящих трубопроводов, теплообменника, сырьевого насоса, насоса подачи пресной воды, буферной емкости, дозировочного насоса, печи для подогрева сырой нефти (нефтяной эмульсии), отстойников для обезвоживания нефтяной эмульсии.

Отличительным признаком полезной модели является то, что для подачи

пресной воды и реагента на прием сырьевого насоса на установке подготовки нефти для ее обессоливания имеется устройство позволяющее подавать оба компонента в одну точку, а интенсивное смешивание трех компонентной смеси (сырой нефти, реагента и подогретой пресной воды) производится при прохождении через сырьевой насос. Данное решение будет способствовать эффективному разрушению эмульсии и снижению солесодержания нефти.

В установку подготовки нефти входят теплообменник 7, подводящие и отводящие трубопроводы, сырьевой насос 4, насос подачи пресной воды 3, буферная емкость 1, дозировочный насос 2, печь для нагрева эмульсий 5, отстойников для обезвоживания нефтяной эмульсии 6, устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) 8.

Установка подготовки нефти работает следующим образом.

Пресная подогретая вода от насоса 3 через теплообменник 7 подается через трубопровод с сырой нефтью (нефтяной эмульсией) в устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) 8.

Реагент (деэмульгатор) через дозировочный насос 2 подается через трубопровод с сырой нефтью (нефтяной эмульсией) в устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) 8.

Продвигаясь по трубопроводу реагент, перемешивается с нефтяной эмульсией и разрушает бронирующие оболочки глобул соленой, воды, тем временем капли соленой воды захватываются глобулами пресной воды, что позволяет снизить солесодержание нефти.

Далее по технологическому процессу нефтяная эмульсия, подогреваясь на печах 5, с растворенными солями поступает в блок отстойников для обезвоживания нефтяной эмульсии 6, где происходит отделение нефти от соленой воды.

Применение устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) на прием насоса на установке подготовки нефти для ее обессоливания позволит:

- сэкономить расход пресной воды;

- улучшить качество подготовки продукции скважин;

- увеличить производительность установки;

- снизить энергоемкость технологического процесса обессоливания нефти;

-обеспечить более стабильную, гибкую и надежную технологию подготовки нефти при одновременном улучшении ее качества.

Установка подготовки нефти состоит из подводящих и отводящих трубопроводов, теплообменника, сырьевого насоса, насоса подачи пресной воды, буферной емкости, дозировочного насоса, отличающаяся тем, что подача подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора) производится на прием сырьевого насоса через устройство для одновременного ввода подогретой пресной воды и реагента (деэмульгатора), а интенсивное смешивание 3-компонентной смеси (сырой нефти, реагента и подогретой пресной воды) производится при прохождении через сырьевой насос.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх