Комплект упаковки для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к упаковкам для пищевых продуктов, таких как чипсы, сушеные морепродукты, сухарики и тому подобное.

Комплект упаковки для пищевых продуктов содержит герметический пакет с гибкими противоположными передней и задней стенками и дополнительную емкость, размещенную внутри пакета. Стенки пакета выполнены из двухслойной пленки. Дополнительная емкость выполнена в виде пакетов, мешочков, сумочек для размещения сыпучих продуктов или приправ, либо в виде тубы или емкости овальной формы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ.

Повышены эксплуатационные характеристики и улучшены потребительские качества комплекта упаковки для пищевых продуктов. Обеспечена лучшая сохранность пищевых продуктов.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам для пищевых продуктов, таких как чипсы, сушеные морепродукты, сухарики и тому подобное.

Известен комплект упаковки в виде потребительской тары для пищевого продукта, который содержит упаковку для указанного продукта и емкость, размещенную внутри упаковки [патент РФ №15879 на полезную модель, МПК: В65D 85/30, 2000 г.].

Указанный комплект упаковки для пищевых продуктов имеет низкие потребительские качества.

Известен также комплект упаковки в виде потребительской тары для пищевого продукта, который содержит герметический пакет с гибкими передней и задней стенками и дополнительную емкость, размещенную внутри пакета [см. патент РФ №2198833, МПК: В65D 30/16, 2003 г.].

Этот комплект упаковки для пищевых продуктов неудобен при эксплуатации и не имеет необходимых потребительских качеств.

Ближайшим к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является комплект упаковки в виде потребительской тары для пищевого продукта, содержащий герметический пакет с гибкими противоположными передней и задней стенками и дополнительную емкость, размещенную внутри пакета [см. патент РФ №54357, МПК: В65D 30/16, в 2006 г., патент Украины №17538, МПК: В65D 30/16, 2006 г.].

Указанный комплект упаковки для пищевых продуктов, как и предыдущий аналог, неудобен при использовании и не имеет необходимых потребительских качеств.

В основу полезной модели поставлена задача повышения эксплуатационных характеристик и повышения потребительских качеств комплекта упаковки для пищевых продуктов.

Поставленная задача решается тем, что в комплекте упаковки для пищевых продуктов, который содержит герметический пакет с гибкими передней и задней стенками и дополнительную емкость, размещенную внутри пакета, согласно полезной модели, стенки пакета выполнены из двухслойной пленки, а дополнительная емкость выполнена в виде пакетов, мешочков, сумочек для размещения сыпучих продуктов или приправ, либо тубы или емкости овальной формы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ.

Один из слоев пленки может быть выполнен из биоориентированного полипропилена, а

второй слой пленки - из металлизированного биоориентированного полипропилена.

Суммарная толщина каждого из слоев пленки не превышает 50 микрон.

Края пакета скреплены сварным швом с образованием герметической полости, в которой размещен пищевой продукт.

Сварной шов может быть выполнен в виде последовательности впадин и выступов, образующих рифленую поверхность.

Сварной шов может быть выполнен в виде рельефных выступов.

Рельефные выступы могут быть выполнены в виде геометрических фигур, букв и цифр.

Максимальная ширина пакета составляет 80-300 мм, а его максимальная длина 100-450 мм.

Выполнение стенки пакета из двухслойной пленки, уменьшает ее проницаемость и обеспечивает лучшую сохранность пищевых продуктов. В то же время, благодаря использованию биоориентированного полипропилена, наиболее допустимого в пищевой отрасли, дышащего материала, в изделиях из него не образуется конденсат. Допустимое количество миграции (ДМК) химических веществ, выделяющихся из полимерных и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, находится в допустимых санитарными нормами пределах. Кроме того, выполнение второго слоя пленки герметического пакета из металлизированного биоориентированного полипропилена обеспечивает низкую светопроницаемость упаковки, что позволяет сохранять продукты, содержащие жиры. Выполнение также дополнительной емкости в виде пакетов, мешочков, сумочек для размещения сыпучих продуктов или приправ, либо в виде тубы или емкости овальной формы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ повышает эксплуатационные характеристики и улучшает потребительские качества комплекта упаковки для пищевых продуктов.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен комплект упаковки для пищевых продуктов с дополнительной емкостью в виде пакетика для размещения сыпучих продуктов или приправ;

на фиг.2 - комплект упаковки для пищевых продуктов с дополнительной емкостью в виде тубы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ;

на фиг.3 - комплект упаковки для пищевых продуктов;

на фиг.4 - дополнительная емкость в виде емкости овальной формы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ;

на фиг.5 - пакет из комплекта упаковки для пищевых продуктов.

Комплект упаковки для пищевых продуктов содержит герметический пакет 1 с гибкими противоположными передней и задней стенками и дополнительную емкость 2, размещенную внутри пакета. Дополнительная емкость 2 выполнена в виде пакетов, мешочков, сумочек для размещения сыпучих продуктов или приправ (Фиг.2), либо в виде тубы 3 или емкости овальной формы 4 для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ (Фиг.3).

Стенки пакета выполнены из двухслойной пленки. При этом один из слоев пленки может быть выполнен из биоориентированного полипропилена, а второй слой пленки - из металлизированного биоориентированного полипропилена, и суммарная толщина каждого из слоев пленки не превышает 50 микрон.

Края пакета 1 скреплены сварным швом 5 с образованием герметической полости, в которой размещен пищевой продукт, при этом сварной шов 5 выполнен в виде последовательности впадин 6 и выступов 7, образующих рифленую поверхность.

Сварной шов 5 также может быть выполнен в виде рельефных выступов, которые, в свою очередь, выполнены в виде геометрических фигур, букв и цифр (не показаны).

Максимальная ширина пакета в комплекте упаковки для пищевых продуктов составляет 80-300 мм, а его максимальная длина 100-450 мм.

Готовые пищевые продукты (чипсы, сушеные морепродукты, сухарики и тому подобное) закладывают в пакеты 1 вместе с дополнительной емкостью 2 для приправ.

1. Комплект упаковки для пищевых продуктов, содержащий герметичный пакет с гибкими противоположными передней и задней стенками и дополнительную емкость, размещенную внутри пакета, отличающийся тем, что стенки пакета выполнены из двухслойной пленки, а дополнительная емкость выполнена в виде пакетов, мешочков, сумочек для размещения сыпучих продуктов или приправ либо в виде тубы или емкости овальной формы для размещения жидких и пастообразных продуктов или приправ.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что один из слоев пленки выполнен из биоориентированного полипропилена, а второй слой пленки - из металлизированного биоориентированного полипропилена.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что суммарная толщина каждого из слоев пленки не превышает 50 мкм.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что края пакета скреплены сварным швом с образованием герметичной полости, в которой размещен пищевой продукт.

5. Комплект по п.4, отличающийся тем, что сварной шов выполнен в виде последовательности впадин и выступов, образующих рифленую поверхность.

6. Комплект по п.4, отличающийся тем, что сварной шов выполнен в виде рельефных выступов с изображением геометрических фигур, букв и цифр.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что максимальная ширина пакета составляет 80-300 мм, а его максимальная длина 100-450 мм.



 

Наверх