Основание мягкой мебели

 

Основание мягкой мебели относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям. Для уменьшения трудоемкости изготовления при одновременном повышении эксплуатационных качеств оно содержит раму 1, которая выполнена в виде связанных между собой продольных перекладин 2 и поперечных перекладин 3, места их соединения 4 имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок 5. Каждая из продольных перекладин 2 в поперечном сечении 6 выполнена в виде прямоугольного профиля 7. На ее верхнем основании 9 установлены рейки 8 (фанерные или пластмассовые), которые закреплены с помощью несущих элементов 10, установленных периодично на одинаковых расстояниях со шпоночными выступами 12 и связаны посредством последних с продольными перекладинами 2, выполненными с соответствующими пазами 13 под шпоночные выступы 12. Угловые косынки 5 связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством крепежных элементов 14, например болтов, но могут быть также связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством электросварки.

1 осн. п-т ф-лы. 4 доп. п-тов ф-лы. 7ил.

Предлагаемая полезная модель относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям и может быть использовано в изделиях мягкой мебели, например, кроватей, домашней и офисной мебели.

Известен блок гибкого основания мебели (см. Авт.св. СССР №1233858, МПК А47С 23/12, опубл. 30.05.1986, Б.И. №20), содержащий соединенные скобой, выполненной в виде прямоугольной пластины с захватными элементами, по меньшей два упругих стержня и установленные в основании мебели опорные элементы для размещения концов стержней, причем захватные элементы выполнены в виде отогнутых в направлении, перпендикулярном продольным осям стержней, лепестков, образованных продольным встречно направленными прорезями, выполненными с ее двух противоположных сторон с образованием перемычки в средней части пластин и разделяющимися ее по меньшей мере на две части.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления большая материалоемкость.

Данный недостаток обусловлен большой сложностью и металлоемкостью опорных и захватных элементов.

Известно также основание мягкой мебели (см. Авт.св. СССР №1279602, МПК А47С 23/06, опубл. 30.12.1986, Б.И. №48), содержащее раму, включающую продольные и поперечные перекладины, рейки, установленные при помощи несущих и гибких элементов в раме параллельно ее поперечным перекладинам, при этом гибкие элементы подпружинены относительно рамы, а несущие элементы закреплены на ее продольных перекладинах, каждая из реек на сторонах, обращенных к продольным перекладинам рамы, имеет гнезда, каждый из гибких элементов пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны реек, и закреплен своими концами на поперечных перекладинах рамы, при этом несущие элементы размещены между рейками и каждый из них имеет средство для удержания гибкого элемента при его растяжении, причем каждый из несущих элементов выполнен в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, большой вес основания и сложность изготовления.

Данный недостаток обусловлен наличием несущих элементов, выполненных в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Из известных наиболее близким к заявляемому является принятое за прототип основание мягкой мебели (см. Патент РФ

№64875 МПК А47С 23/06, опубл. 27.07.2007), содержащем раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с рейками, установленными при помощи несущих элементов, на продольные перекладины, продольная перекладина выполнена в виде из С-образного профиля, а между несущими элементами установлены распорные вставки, причем короткие полки С-образного профиля продольной перекладины имеют загиб во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольным осям продольных перекладин, несущие элементы и распорные вставки могут быть выполнены в виде единого _П_- образного элемента с удлиненными наружными полками, а продольная перекладина может быть выполнена в виде прямоугольного профиля с вырезами под несущие элементы, при этом места соединения с продольных и поперечных перекладин рамы выполнены со скруглениями.

Недостатком известного основания мягкой мебели является высокая трудоемкость изготовления.

Этот недостаток обусловлен неудобством крепления реек к С-образным продольным перекладинам при сборке.

Техническим результатом, обеспечиваемым настоящей полезной моделью является уменьшение трудоемкости изготовления при одновременном повышении эксплуатационных качеств.

Указанный результат достигается тем, что в известном основании мягкой мебели, содержащем раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с рейками, установленными при помощи несущих элементов на продольные перекладины, согласно полезной модели, продольные перекладины имеют поперечное сечение в виде прямоугольного профиля, а рейки установлены при помощи несущих элементов, которые закреплены на верхнем основании продольных перекладин, причем связи поперечных и продольных перекладин имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок, несущие элементы, выполнены со шпоночными выступами и связаны посредством последних с продольными перекладинами, выполненными с соответствующими пазами, несущие элементы, могут быть закреплены на верхнем основании продольных перекладин посредством штифтов, угловые косынки связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством электросварки, угловые косынки могут быть связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством крепежных элементов.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа предложенная полезная модель «Основание мягкой мебели» за счет выполнения

конструкции рамы в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с дополнительной фиксацией посредством угловых косынок, позволяет повысить эксплуатационные качества, исключая расшатывание и скрипучесть основания при эксплуатации. Выполнение продольных перекладин в виде из прямоугольного в поперечном сечении профиля и крепление к нему (прямоугольному профилю), а именно к его верхнему основанию, несущих элементов, при помощи которых удерживаются рейки, обеспечивает быструю и надежную сборку основания для мягкой мебели за счет того, что установка несущих элементов для закрепления реек и распорных вставок между несущими элементами производится быстро без особых усилий за счет крепления упомянутых несущих элементов с помощью шпонок или штифтов, что, в свою очередь, также повышает эксплуатационные качества заявляемой полезной модели и приводит к уменьшению трудоемкости изготовления. Между несущими элементами в упомянутых продольных перекладинах исключается наличие распорных вставок установленных, как в объекте - прототипе, что снижает вес заявляемого основания мягкой мебели, а также снижает трудоемкость его сборки.

Результаты проведенных экспериментов изготовления и эксплуатации заявляемого основания мягкой мебели на экспериментальных участках подтверждают возможность

реализации заявляемой полезной модели признаками, ее характеризующими, при этом значительно уменьшалась трудоемкость изготовления и повышались эксплуатационные качества. Кроме того, выявлен дополнительный эффект - это возможность использования заявляемого основания мягкой мебели, исключая расшатывание и скрипучесть основания при эксплуатации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели «Основание мягкой мебели», позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных, по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Таким образом, приведенная совокупность существенных признаков в заявляемой полезной модели отсутствует в вышеописанных аналогах и не известна из уровня техники в области изготовления мягкой мебели, а результаты проведенных

экспериментов подтверждают возможность реализации заявляемой полезной модели с получением нового полезного технического результата, в связи с чем можно сделать вывод, что заявляемое «Основание мягкой мебели» соответствует критериям его патентоспособности.

По имеющимся у заявителям сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели «Основание мягкой мебели» не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Основание мягкой мебели», может быть многократно использована при производстве мягкой мебели, как бытовой так и офисной, с получением технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств, надежности, прочности при снижении материалоемкости и трудоемкости при сборке, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где на фиг.1 изображен общий вид основания мягкой мебели в плане;

на фиг.2 - вид спереди по фиг.1;

- на фиг.3- узел «А» на фиг.1;

- на фиг.4 - разрез «Б-Б» узла «А» по фигуре 3;

- на фиг.5 - несущий элемент с креплением посредством штифтов;

- на фиг.6 - несущий элемент с креплением посредством шпонок;

- на фиг.7 - разрез по А-А фигуры 5 и фигуры 6

Основание мягкой мебели содержит раму 1, которая выполнена в виде связанных между собой продольных перекладин 2 и поперечных перекладин 3, причем места соединения 4 продольных и поперечных перекладин рамы имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок 5. Каждая из продольных перекладин 2 в поперечном сечении 6 выполнена в виде прямоугольного профиля 7. В продольные перекладины установлены рейки 8 (фанерные или пластмассовые), которые закреплены на верхнем основании 9 упомянутых продольных перекладинах 2 с помощью несущих элементов 10, установленных периодично на одинаковых расстояниях, имеющих П-образное поперечное сечение 11. Несущие элементы 10, выполнены со шпоночными выступами 12 и связаны посредством последних с продольными перекладинами 2, выполненными с соответствующими пазами 13 под шпоночные выступы 12. Угловые косынки 5 связаны с

поперечными и продольными перекладинами посредством крепежных элементов 14, например болтов, но могут быть также связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством электросварки (на чертеже не показано) или комбинировано, т.е. сваркой и крепежными элементами. Несущие элементы 10 могут иметь крепление посредством штифтов 15 (фиг.5).

Сборка основания для мягкой мебели производится следующим образом.

На рейки 8 с обеих сторон устанавливаются несущие элементы 10. Затем рейки 8 с несущими элементами 10 устанавливаются на верхнем основании 9 продольных перекладин 2 заранее изготовленной рамы 1 при этом несущие элементы, выполненные со шпоночными выступами связываются посредством последних с продольными перекладинами, выполненными с соответствующими пазами. В раме 1 места соединения 4 продольных 2 и поперечных 3 перекладин имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок 5. Угловые косынки 5 связывают с поперечными 3 и продольными 2 перекладинами посредством крепежных элементов 14, например болтовыми соединениями.

Предполагаемая полезная модель «Основание мягкой мебели» позволяет повысить эксплуатационные качества, надежность и уменьшить трудоемкость изготовления.

1. Основание мягкой мебели, содержащее раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин с рейками, установленными при помощи несущих элементов на продольные перекладины, отличающееся тем, что продольные перекладины имеют поперечное сечение в виде прямоугольного профиля, а рейки установлены при помощи несущих элементов, которые закреплены на верхнем основании продольных перекладин, причем связи поперечных и продольных перекладин имеют дополнительную фиксацию посредством угловых косынок.

2. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что несущие элементы выполнены со шпоночными выступами и связаны посредством последних с продольными перекладинами, выполненными с соответствующими пазами.

3. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что несущие элементы закреплены на верхнем основании продольных перекладин посредством штифтов.

4. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что угловые косынки связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством электросварки.

5. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что угловые косынки связаны с поперечными и продольными перекладинами посредством крепежных элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх