Основание мягкой мебели

 

Основание мягкой мебели относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям. Для повышения эксплуатационных качеств и уменьшения материалоемкости и трудоемкости изготовления оно содержит раму 1, которая выполнена в виде связанных между собой продольных перекладин 2 и поперечных перекладин 3, причем места соединения 4 продольных и поперечных перекладин рамы выполнены со округлениями 5. Каждая из продольных перекладин 2 выполнена в виде из C-образного профиля 6, т.е из профиля, имеющего Сообразное поперечное сечение. Короткие полки 7 C-образного профиля продольных перекладин имеют загиб 8, направленный во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольной оси Х-Х продольной перекладины. В продольные перекладины установлены рейки 9 (фанерные или пластмассовые), которые закреплены в упомянутых продольных перекладинах 1 с помощью несущих элементов 10, установленных периодично на одинаковых расстояниях, имеющих -образное поперечное сечение 11. Между несущими элементами 10 в упомянутых продольных перекладинах 1 установлены распорные вставки 12, выполняющие роль постоянных фиксаторов местоположения несущих элементов 10. Продольная перекладина 1 может быть выполнена в виде профиля прямоугольного сечения 13 с прямоугольными вырезами 14 под несущие элементы 10, имеющие -образное поперечное сечение 11. В этом случае роль распорных вставок выполняет стенка прямоугольного профиля на которой выполнен прямоугольный вырез. 1 осн. п-т ф-лы. 4 доп. п-тов ф-лы. 8 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям и может быть использовано в изделиях мягкой мебели, например, кроватей, домашней и офисной мебели.

Известен блок гибкого основания мебели (см. Авт. св. СССР №1233858, МПК А47С 23/12 опубл. 30.05.1986, Б.И. №20), содержащий соединенные скобой, выполненной в виде прямоугольной пластины с захватными элементами, по меньшей два упругих стержня и установленные в основании мебели опорные элементы для размещения концов стержней, причем захватные элементы выполнены в виде отогнутых в направлении, перпендикулярном продольным осям стержней, лепестков, образованных продольным встречно направленными прорезями, выполненными с ее двух противоположных сторон с образованием перемычки в средней части пластин и разделяющимися ее по меньшей мере на две части

Недостатком известного устройства является сложность изготовления.

Из известных наиболее близким к заявляемому является принятое за прототип основание мягкой мебели (см. Авт. св. СССР №1279602, МПК А47С 23/06, опубл. 30.12.1986, Б.И. №48), содержащее раму, включающую продольные и поперечные перекладины, рейки, установленные при помощи несущих и гибких элементов в раме параллельно ее поперечным перекладинам, при этом гибкие элементы подпружинены относительно рамы, а несущие элементы закреплены на ее продольных перекладинах, каждая из реек на сторонах, обращенных к продольным перекладинам рамы, имеет гнезда, каждый из гибких элементов пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны реек, и закреплен своими концами на поперечных перекладинах рамы, при этом несущие элементы размещены между рейками и каждый из них имеет средство для удержания гибкого элемента при его растяжении, причем каждый из несущих элементов выполнен в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, большой вес основания и сложность изготовления.

Данный недостаток обусловлен наличием несущих элементов, выполненных в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.

Техническим результатом, обеспечиваемым настоящей полезной моделью является повышение эксплуатационных качеств и уменьшение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в известном основании мягкой мебели, содержащем раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с рейками, установленными при помощи несущих элементов, на продольные перекладины, согласно полезной модели, продольная перекладина выполнена в виде из C-образного профиля, а между несущими элементами установлены распорные вставки, причем короткие полки C-образного профиля продольной перекладины имеют загиб во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольным осям продольных перекладин, несущие элементы и распорные вставки могут быть выполнены в виде единого -образного элемента с удлиненными наружными полками, а продольная перекладина может быть выполнена в виде прямоугольного профиля с вырезами под несущие элементы, при этом места соединения с продольных и поперечных перекладин рамы выполнены со округлениями.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа предложенная полезная модель «Основание мягкой мебели» позволяет за счет

выполнения конструкции рамы в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, места соединения которых выполнены со округлениями, повысить эксплуатационные качества. Выполнение продольных перекладин в виде из C-образного профиля, короткие полки которого имеют загиб во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольным осям продольных перекладин, обеспечивают быструю и надежную сборку основания для мягкой мебели за счет того, что установка несущих элементов для закрепления реек и распорных вставок между несущими элементами производится быстро без особых усилий за счет конструкции C-образного профиля и его небольшого веса, что, в свою очередь, также повышает эксплуатационные качества заявляемой полезной модели, в связи с пониженным, в отличие от аналогов и прототипа, весом, как бытовой так и офисной мебели.

По имеющимся у заявителям сведениям, совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели «Основание мягкой мебели» не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Основание мягкой мебели», может быть многократно использована при производстве

мягкой мебели, как бытовой так и офисной, с получением технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств надежности, прочности при снижении материалоемкости и трудоемкости при сборке, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где на фиг.1 изображен общий вид основания мягкой мебели в плане;

на фиг.2 - вид спереди;

- на фиг.3- узел «А» на фиг.1;

- на фиг.4 - разрез узла «А» по «Б-Б»;

- на фиг.5 - разрез узла «А» по «В-В»;

- на фиг.6 - несущий элемент;

- на фиг.7 - рамный профиль C-образного поперечного сечения.

- на фиг.8 - рамный профиль прямоугольного поперечного сечения.

Основание мягкой мебели содержит раму 1, которая выполнена в виде связанных между собой продольных перекладин 2 и поперечных перекладин 3, причем места соединения 4 продольных и поперечных перекладин рамы выполнены со округлениями 5. Каждая из продольных перекладин 2 выполнена в виде из C-образного профиля 6, т.е из профиля, имеющего Сообразное поперечное сечение. Короткие полки 7 C-образного

профиля продольных перекладин имеют загиб 8, направленный во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольной оси Х-Х продольной перекладины. В продольные перекладины установлены рейки 9 (фанерные или пластмассовые), которые закреплены в упомянутых продольных перекладинах 1 с помощью несущих элементов 10, установленных периодично на одинаковых расстояниях, имеющих -образное поперечное сечение 11. Между несущими элементами 10 в упомянутых продольных перекладинах 1 установлены распорные вставки 12, выполняющие роль постоянных фиксаторов местоположения несущих элементов 10. Продольная перекладина 1 может быть выполнена в виде профиля прямоугольного сечения 13 с прямоугольными вырезами 14 под несущие элементы 10, имеющие -образное поперечное сечение 11. В этом случае роль распорных вставок выполняет стенка прямоугольного профиля на которой выполнен прямоугольный вырез.

Сборка основания для мягкой мебели производится следующим образом.

На рейки 9 с обеих сторон устанавливаются несущие элементы 10. Затем рейки 9 с несущими элементами 10 устанавливаются в G-образные профили продольных перекладин заранее изготовленной рамы, при этом используется гибкость реек. Расстояние между рейками фиксируется распорными вставками 12. Крайние рейки с несущими элементами фиксируются с помощью крепежных элементов, например, винтов.

Предполагаемая полезная модель «Основание мягкой мебели» позволяет повысить эксплуатационные качества, надежность и уменьшить материалоемкость и трудоемкость изготовления.

1. Основание мягкой мебели, содержащее раму в виде связанных между собой продольных и поперечных перекладин, с рейками, установленными при помощи несущих элементов, на продольные перекладины, отличающееся тем, что продольная перекладина выполнена в виде из C-образного профиля, а между несущими элементами установлены распорные вставки.

2. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что короткие полки C-образного профиля продольной перекладины имеют загиб во внутрь профиля в направлении, перпендикулярном продольным осям продольных перекладин.

3. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что несущие элементы и распорные вставки выполнены в виде единого -образного элемента с удлиненными наружными полками.

4. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что продольная перекладина выполнена в виде прямоугольного профиля с вырезами под несущие элементы.

5. Основание мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что места соединения с продольных и поперечных перекладин рамы выполнены с округлениями.



 

Похожие патенты:
Наверх