Стул складной

 

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к стульям складным, занимающим малые объемы в собранном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при работе с компьютером, в кемпингах, туристических поездках и т.д. Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции и в улучшении эксплутационных возможностей. Стул содержит сиденье 1, состоящее из частей 2 и 3, грани 4, 5 центральных сторон которых соединены шарнирно между собой, боковые опоры 6, 7, передняя и задняя опоры 8, 9, верхние грани 10, 11 боковых опор 6, 7 шарнирно соединены с нижними поверхностями периферийных сторон частей 2 и 3 сиденья 1, периферийные грани 12, 13 боковых опор 6, 7 шарнирно соединены с периферийными гранями 14, 15 передней и задней опор 8, 9, центральные грани 16, 17 которых шарнирно соединены между собой. 1 з.п. 1 ил

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к стульям складным, занимающим малые объемы в собранном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при работе с компьютером, в кемпингах, туристических поездках и т.д.

Известен стул складной (патент РФ на полезную модель №54739, Кл. А47С 4/02, опубл. 2006 г), содержащий переднюю, заднюю и две боковые опоры и сиденье.

Недостаток известного устройства состоит в сложности конструкции и эксплуатации.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового стула складного, обладающего простой конструкцией и высокими эксплуатационными свойствами.

Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции и в улучшении эксплутационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в стуле складном, содержащем переднюю, заднюю и две боковые опоры и сиденье, сиденье выполнено из двух частей, грани центральных сторон которых шарнирно соединены между собой, к нижним поверхностям периферийных сторон этих двух частей сиденья шарнирно соединены верхние грани боковых опор, периферийные грани которых шарнирно соединены с соответствующими периферийными гранями передней и задней опор, выполненными из двух частей, центральные грани которых шарнирно соединены между собой, и тем, что опоры в плане выполнены в виде трапеции с вырезанным равнобедренным треугольником с скругленной вершиной.

Конструкция стула приведена на чертеже.

Стул содержит сиденье 1, состоящее из частей 2 и 3, грани 4, 5 центральных сторон которых соединены шарнирно между собой, боковые опоры 6, 7, передняя и задняя опоры 8, 9, верхние грани 10, 11 боковых опор 6, 7 шарнирно соединены с нижними поверхностями периферийных сторон частей 2 и 3 сиденья 1, периферийные грани 12, 13 боковых опор 6, 7 шарнирно соединены с периферийными гранями 14, 15 передней и задней опор 8, 9, центральные грани 16, 17 которых шарнирно соединены между собой.

В исходном состоянии стороны передней и задней опор 8 и 9 сложены и находятся между боковыми опорами 6 и 7. Части 2 и 3 сиденья также сложены и стул занимает очень мало места.

Для приведения его в рабочее состояние необходимо развести в стороны боковые опоры 6 и 7. Связанные с ними передняя и задняя опоры 8 и 9 также распрямляются. При этом грани 16 и 17 соединяются. Разведение в стороны опор 6 и 7 раздвигает части 2 и 3 сиденья 1, грани 4 и 5 соединяются, сиденье 1 распрямляется и стул готов к работе. Использование опор в виде трапеций при распрямлении создает жесткую и прочную конструкцию.

Таким образом, полезная модель обеспечивает при упрощении конструкции улучшить эксплутационные возможности.

1. Стул складной, содержащий переднюю, заднюю и две боковые опоры и сиденье, отличающийся тем, что сиденье выполнено из двух частей, грани центральных сторон которых шарнирно соединены между собой, к нижним поверхностям периферийных сторон этих двух частей сиденья шарнирно соединены верхние грани боковых опор, периферийные грани которых шарнирно соединены с соответствующими периферийными гранями передней и задней опор, выполненными из двух частей, центральные грани которых шарнирно соединены между собой.

2. Стул складной по п.1, отличающийся тем, что опоры в плане выполнены в виде трапеции с вырезанным равнобедренным треугольником со скругленной вершиной.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества звукопропускания, а также повышение надежности конструкции
Наверх