Коллекционная копия марки

 

Предлагается объемная коллекционная копия марки, входящая, например, в состав серии, образованной N (N2) коллекционными копиями марок, снабженных идентификационными элементами, и представляющая объемную коллекционную копию одной из почтовых или рекламных марок, выбранной в качестве марки-прототипа. При этом указанная объемная копия марки выполнена в виде металлического предмета, имеющего лицевую и оборотную стороны и боковую поверхность, на лицевой стороне объемной копии марки или на части указанной стороны сформировано изображение, полностью или частично воспроизводящее в рельефной форме плоское изображение на марке-прототипе, а на части оборотной стороны сформировано рельефное изображение, являющееся обратным по отношению к рельефному изображению на лицевой стороне и расположенным напротив рельефного изображения на лицевой стороне или его соответствующей части, и идентификационный элемент, выполненный без образования его обратного изображения на лицевой стороне копии марки. Технический эффект полезной модели состоит в повышенной защите от подделок коллекционной копии марки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к коллекционным копиям марок, изготовленным из металла и обладающим повышенной защитой от подделок.

Уровень техники

Известно изготовление копий марок из металла, представляющих собой тонколистовую металлическую пластину, на которую, например, методом штамповки, наносится рельефное изображение марки-прототипа, см., например, патенты GB 1371708 (23.10.1974, В21В 3/00) и US 3833990 (10.09.1974, В23Р 17/00). Такая копия марки имеет рельефное изображение с лицевой стороны, а изображение на оборотной стороне, в зависимости от материала и технологии изготовления копий марок, может как присутствовать, так и отсутствовать. Если копия марки изготавливается из достаточно тонкого и мягкого материала, то на оборотной стороне будет проступать изображение, обратное лицевому, а при изготовлении из достаточно жесткого материала, имеющего относительно большую толщину, изображение на оборотной стороне будет отсутствовать. Кроме того, существует возможность осуществления операции шлифовки, которая позволяет сгладить любые неровности поверхности оборотной стороны, возникающие в процессе изготовления копии марки.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является копия почтовой марки, описанная в патенте РФ №2035252 С1 (20.05.1995, B21D 53/44). Известная копия выполнена в виде металлического предмета, изготовленного из тонколистовой заготовки из деформируемого металла или сплава и имеющего лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне данного предмета сформировано изображение, полностью воспроизводящее в рельефной форме на фоне зеркально полированного поля плоское изображение на марке-прототипе. При изготовлении известной копии штамповкой на ее оборотной стороне формируется рельефное изображение, являющееся обратным по отношению к рельефному изображению на лицевой стороне.

При другом способе изготовления подобных копий марок из металла может использоваться операция литья, при этом возможно получить высококачественное изображение на одной из сторон, например, лицевой, а с другой стороны

поверхность будет иметь относительно ровную поверхность, которая может быть дополнительно отшлифована.

Таким образом, копии марок могут быть изготовлены из металла достаточно просто. Однако эта простота изготовления копий марок также обуславливает и простоту изготовления подделок указанных копий. Причем усложнение процесса изготовления копии марки не гарантирует ее защиту от подделок, поскольку технологические процессы, позволяющие изготавливать из металла копии марок с односторонним и двусторонними рельефными изображениями хорошо известны и доступны широкому кругу лиц.

Раскрытие полезной модели

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание такой копии марки, изготавливаемой из металла, которая имеет повышенную степень защиты от подделки.

Эта задача решается с помощью объемной коллекционной копии марки, снабженной идентификационными элементами, и представляющей объемную коллекционную копию одной из почтовых или рекламных марок, выбранной в качестве марки-прототипа. Указанная объемная копия марки выполнена в виде металлического предмета, имеющего лицевую и оборотную стороны и боковую поверхность, причем на лицевой стороне объемной копии марки или на части указанной стороны сформировано изображение, полностью или частично воспроизводящее в рельефной форме плоское изображение на марке-прототипе, а на части оборотной стороны сформировано рельефное изображение, являющееся обратным по отношению к части рельефного изображения на лицевой стороне и расположенным напротив соответствующей части рельефного изображения на лицевой стороне, и идентификационный элемент, выполненный без образования его обратного изображения на лицевой стороне копии марки.

Коллекционная копия марки согласно полезной модели дает повышенную защиту от подделки в силу сложности изготовления в кустарных или полупромышленных условиях, так как изготовление такой копии марки возможно только с помощью применения двустороннего штампа. При изготовлении коллекционной копии марки другими способами, например, литьем, вполне возможно изготовить высококачественно только одну сторону, например, лицевую, другая же сторона будет выполнена полностью гладкой, а при односторонней штамповке рельефное изображение, обратное к изображению на лицевой стороне,

будет выполнено на всей площади, занимаемой изображением на лицевой стороне, в результате чего место для нанесения идентификационного элемента будет отсутствовать.

В одном из вариантов осуществления полезной модели коллекционная копия марки изготавливается в единичном экземпляре, при этом идентификационный элемент представляет собой владельческий знак коллекционера.

Согласно некоторым другим вариантам осуществления полезной модели, коллекционные копии входят в состав серии, образованной N (N2) коллекционными копиями марок, и при этом являются копиями одной марки, т.е. имеют одинаковую лицевую сторону. В этих вариантах идентификационный элемент, наносимый на коллекционную копию марки, целесообразно сделать уникальным для коллекционных копий марок данной серии, т.е. каждая коллекционная копия, входящая в эту серию, будет иметь идентификационный элемент, отличный от идентификационного элемента на любой из остальных коллекционных копий, входящих в ту же серию. В одном из вариантов идентификационный элемент представляет собой число, выбранное в интервале от 1 до N. В других вариантах идентификационный элемент представляет собой символ или символы. В частности, в одном из вариантов осуществления идентификационный элемент, уникальный для серии коллекционный копий марок, представляет собой владельческий знак коллекционера. Очевидно, что использование такого владельческого знака на коллекционных копиях марок, входящих в различные серии, существенно повысит коллекционную ценность собрания подобных копий.

Альтернативно, серия может быть образована копиями различных оригинальных почтовых марок (марок-прототипов), например почтовых марок, образующих единую серию. Очевидно, что подобная серия может быть рассчитана на приобретение одним коллекционером. В подобных вариантах осуществления идентификационный элемент каждой коллекционной копии целесообразно выполнить таким же, что и идентификационные элементы других коллекционных копий марок, входящих в ту же серию. В подобных вариантах идентификационный элемент представляет собой число или символ, или сочетание символов, например, соответствующее владельческому знаку коллекционера.

Идентификационный элемент в зависимости от своего характера может наноситься как в процессе изготовлении коллекционной копии марки согласно полезной модели, так и после этого процесса. В том случае, если идентификационный элемент является общим для всей серии коллекционных копий

марки или марок, он может наноситься во время штамповки копии, для чего матрица, используемая при штамповке, должна иметь соответствующую форму, позволяющую наносить идентификационные элементы на части оборотной стороны, свободной от изображения, обратного изображению на лицевой стороне. Если же идентификационный элемент является уникальным, то он может быть нанесен, например, с помощью механической или лазерной гравировки. Кроме того, при сочетании идентификационных элементов, являющихся общими и уникальными для серии копий марки, способы нанесения таких идентификационных элементов могут соответствующим образом комбинироваться.

В соответствии с формой марки-прототипа, коллекционная копия марки может иметь такую форму, что каждая из лицевой и оборотной сторон копии марки на виде в плане представляет собой прямоугольник, круг или треугольник.

Коллекционная копия марки может быть покрыта, по меньшей мере, одним слоем драгоценного металла или драгоценного сплава с целью повышения коррозионной стойкости изделия и/или для увеличения его художественной или коллекционной привлекательности. В одном из вариантов коллекционная копия марки изготовлена из драгоценного металла или из драгоценного сплава, что также увеличивает коллекционную привлекательность копии.

В целях увеличения художественной ценности, по меньшей мере, часть лицевой и/или боковой поверхностей коллекционной копии марки может быть выполнена окрашенной, например, с помощью оксидирования. В предпочтительном варианте часть лицевой и/или боковой поверхностей коллекционной копии марки окрашена посредством соответствующей эмали.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена лицевая сторона коллекционной копии марки;

На фиг.2 представлен вариант реализации оборотной стороны коллекционной копии марки;

На фиг.3 представлен другой вариант реализации оборотной стороны коллекционной копии марки;

На фиг.4 представлен дополнительный вариант реализации оборотной стороны коллекционной копии марки.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлена лицевая сторона 2 металлической коллекционной копии 1 марки «Великий князь Михаил Федорович», имеющей те же размеры, что и

марка-прототип. На лицевой стороне 2 коллекционной копии 1 выполнено рельефное изображение 3 марки-прототипа, темные участки которого обозначают углубления 4 рельефа.

На фиг.2-4 представлена оборотная сторона 5 указанной коллекционной копии 1 марки, выполненная в различных вариантах, которые могут соответствовать различным вариантам построения серий коллекционных копий. Представленные варианты различаются, в частности, размерами и расположением изображения, обратного изображению на лицевой стороне, которое может быть любым, однако предпочтительно выбирать такое положение, в котором в изображение будут попадать части изображения с максимально сложным рельефом.

Вариант, представленный на фиг.2, соответствует коллекционной копии, входящей в серию, состоящую из N (например из 100) одинаковых копий одной марки, выполненных из золота 585 пробы. В этом варианте большую часть оборотной стороны 5 занимает изображение 6, обратное изображению 3 лицевой стороны 2. На оборотной стороне 5 имеются также две площадки 7, 8, свободные от обратного изображения 6. На одной площадке 7 нанесены сведения о металле, из которого изготовлена копия 1 марки (например клеймо и/или штамп пробирного надзора), а на другой площадке 8 с помощью лазерной гравировки нанесен идентификационный элемент 9 в виде номера (№4), который в рассматриваемом варианте имеется только на данной копии. Светлые участки обратного изображения на фиг.2 соответствуют выступам 10 рельефа. Видно, что эти выступы точно соответствуют углублениям 4 рельефа, показанным на фиг.1.

В другом варианте, представленном на фиг.3, изображение 11, обратное изображению 3 лицевой стороны 2, занимает всего лишь малую площадку 12 в левом верхнем углу, т.е. соответствует небольшому фрагменту изображения 3 на лицевой стороне коллекционной копии 1 марки, а вся остальная часть 13 поверхности оборотной стороны 5 копии 1 марки является гладкой. На гладкой части 13 поверхности в левом нижнем углу лазерной гравировкой нанесен идентификационный элемент 14, который в варианте по фиг.3 является вензелем, составленным из букв А и В. Данный вариант, как и вариант по фиг.2, может соответствовать серии, составленной из одинаковых коллекционных копий. В этом случае показанный на фиг.3 вензель может соответствовать владельческому знаку. Очевидно, что на каждую копию данной серии, будет наноситься владельческий знак, уникальный в рамках серии. Если же серия составлена из коллекционных копий различных марок-прототипов (например, из копий почтовых марок, входящих в юбилейную серию, выпущенную в честь трехсотлетия Дома Романовых),

идентификационный элемент 14, например, в виде вензеля, соответствующего владельческому знаку, может быть одинаковым на всех коллекционных копиях серии.

Альтернативный вариант реализации оборотной стороны 5 копии 1 марки представлен на фиг.4. Данный вариант может относиться к случаю выпуска двух или более серий, каждая из которых включает коллекционные копии одной и той же марки. Подобные серии могут различаться, например, материалом копий или наличием каких-либо дополнительных свойств, отсутствующих в других сериях. Например, одна серия может включать копии, изготовленные из золота, вторая - копии из стали с покрытием из золота или из золотосодержащего сплава, третья - цветное эмалевое покрытие, воспроизводящее цветовую гамму марки-прототипа. Изображение 15, обратное изображению 3 на лицевой стороне 2, в этом варианте также занимает относительно малую площадку 16, но располагается с правой стороны от середины вниз. При этом оставшаяся часть 17 поверхности выполнена гладкой, и в левом верхнем углу имеются два идентификационных элемента. Один идентификационный элемент 18, выполненный при изготовлении копии 1 марки в виде букв «ED», является общим для одной серии копий марки. Такой идентификационный элемент может служить, например, идентификатором, или условным обозначением данной серии. Второй идентификационный элемент 19 в виде номера (№5), уникальный для каждой копии марки в пределах серии, нанесен с помощью лазерной гравировки.

Благодаря наличию на оборотной стороне копии марки как рельефного изображения, обратного изображению на лицевой стороне, так и гладкой поверхности достигается технический результат, на который и направлена настоящая полезная модель, а именно, повышение степени защиты копии марки от подделки вследствие того, что такую копию марки достаточно сложно подделать, так как для ее изготовления потребуется такое же оборудование, что и при изготовлении оригинальной копии марки.

На достижение этого же технического результата направлено нанесение на оборотную сторону копии марки идентификационных элементов. Наличие таких идентификационных элементов позволяет производить учет произведенных коллекционных копий марок, что дает возможность выявления копий марок с неучтенными идентификационными элементами, то есть поддельных. Кроме того, выявление двух или более копий марок с одинаковыми идентификационными элементами сразу же позволяет бесспорно установить факт наличия подделки. При этом использование владельческого знака в качестве единственного или одного из

идентификационных элементов дополнительно затрудняет изготовление качественной подделки, поскольку в этом случае требуются также убедительные доказательства приобретения копии у коллекционера, которому принадлежит соответствующий владельческий знак.

Для дальнейшего повышения степени защиты копий марок от подделок в состав идентификационных элементов могут быть введены какие-либо микродетали изображения, для формирования которых могут использоваться более сложные технологии, что будет препятствовать нанесению идентификаторов на поддельные копии марок. Использование подобных идентификационных элементов, которые трудно воспроизвести, целесообразно использовать, наряду с владельческими знаками, например, в случае, когда коллекционная копия марки является одиночной, т.е. не входит в состав какой-либо коллекционной серии.

Примеры осуществления настоящей полезной модели приведены с целью более ясного понимания существа полезной модели, но не с целью ее ограничения. Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что описанные в коллекционные копии марок могут быть внесены различные изменения, без отступления от сущности полезной модели, охарактеризованной в прилагаемой формуле. Например, копия марки может быть изготовлена в уменьшенном или увеличенном масштабе; она может быть снабжена дополнительными идентификационными элементами; изготовление зубцов, воспроизводящих зубцы марки-прототипа, может быть осуществлено не путем соответствующего обрезания заготовки, а с помощью штамповки рельефного изображения зубцов на металлической заготовке, имеющей больший размер по сравнению с таковым, необходимым для изготовления копии марки с вырезанными зубцами.

1. Объемная коллекционная копия марки почтовой или рекламной марки, выбранной в качестве марки-прототипа, выполненная в виде металлического предмета, имеющего лицевую и оборотную стороны и боковую поверхность, при этом на указанной лицевой стороне или на ее части сформировано изображение, полностью или частично воспроизводящее в рельефной форме плоское изображение на марке-прототипе, а на оборотной стороне или на ее части сформированы рельефное изображение, являющееся обратным по отношению к рельефному изображению на лицевой стороне или к его части и расположенным напротив рельефного изображения на лицевой стороне или его соответствующей части, и идентификационный элемент, выполненный без образования его обратного изображения на лицевой стороне копии марки.

2. Коллекционная копия марки по п.1, отличающаяся тем, что идентификационный элемент представляет собой владельческий знак коллекционера.

3. Коллекционная копия марки по п.1, отличающаяся тем, что входит в состав серии, образованной N (N2) коллекционными копиями марок, при этом сформированный на ней идентификационный элемент является уникальным для коллекционных марок серии.

4. Коллекционная копия марки по п.3, отличающаяся тем, что идентификационный элемент представляет собой число, выбранное в интервале от 1 до N.

5. Коллекционная копия марки по п.3, отличающаяся тем, что идентификационный элемент представляет собой владельческий знак коллекционера.

6. Коллекционная копия марки по п.1, отличающаяся тем, что входит в состав серии, образованной N (N2) коллекционными копиями марок, при этом сформированный на ней идентификационный элемент является таким же, как идентификационные элементы коллекционных копий марок указанной серии.

7. Коллекционная копия марки по п.6, отличающаяся тем, что идентификационный элемент представляет собой число, или символ, или сочетание символов.

8. Коллекционная копия марки по п.6, отличающаяся тем, что идентификационный элемент представляет собой владельческий знак коллекционера.

9. Коллекционная копия марки по п.1, отличающаяся тем, что каждая из лицевой и оборотной сторон копии марки на виде в плане представляет собой прямоугольник, круг или треугольник.

10. Коллекционная копия марки по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что изготовлена из драгоценного металла или из драгоценного сплава.

11. Коллекционная копия марки по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть ее лицевой и/или боковой поверхностей выполнена окрашенной.

12. Коллекционная копия марки по п.11, отличающаяся тем, что указанная часть лицевой и/или боковой поверхностей окрашена посредством эмали.



 

Наверх