Миниплющилка зерна

 

Миниплющилка относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использована в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве. Миниплющилка зерна, включающая раму, плющильное устройство внутреннего плющения и привод, выполненный от вала электродвигателя через клиноременную передачу непосредственно на обечайку, а пропуск твердых включений осуществляется поворотом платформы, на которой жестко закреплен конец вала плющильного вальца, и которая одним концом шарнирно соединена с рамой, а другим подпружинена пружиной, одетой на шпильку, и проходящую через имеющееся в платформе отверстие, и шарнирно соединенную с рамой, с возможностью изменения ее жесткости, отличающаяся тем, что на шпильке дополнительно установлена гайка регулировки толщины плющения зерна с возможностью перемещения по резьбе шпильки и жестко закрепленный эксцентрик с рычагом, для возможности регулировки подъема платформы обеспечивая создание необходимого постоянного зазора между наружной поверхностью плющильного вальца и внутренней поверхностью обечайки.

Миниплющилка относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использована в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве.

Известна плющилка зерна (патент №2121398 C1 6 B02C 4/42, В02С 9/00) включающая раму, привод, плющильное устройство внутреннего плющения в виде обечайки с нагревательным элементом, с установленным внутри обечайки консольного вальца, корпус подшипника которого посредством рессоры закреплен на раме, а для регулирования зазора между рабочей поверхностью вальца и внутренней поверхностью обечайки установлен клин, перемещаемый винтовой парой по направляющим, выполненным в выступе, жестко закрепленном на валу. Вал вальца через клиноременную передачу и вал отбора мощности кинематически соединены с другой клиноременной передачей привода вращения обечайки через ось и клиновой шкив.

Недостатками данной конструкции являются: малая производительность, сложность конструкции, большие габариты и масса, не надежная система пропуска твердых включений через плющильное устройство.

Наиболее близким по технической сущности является миниплющилка зерна (патент на полезную модель №52342 В02С 4/06), включающая раму, привод и плющильное устройство внутреннего плющения, привод миниплющилки выполнен от вала электродвигателя через клиноременную передачу непосредственно на обечайку, имеющую на наружной поверхности клиновой паз, а пропуск твердых включений через миниплющилку осуществляется поворотом платформы, на которой жестко закреплен конец вала плющильного вальца, и которая одним концом шарнирно соединена с рамой, а другим подпружинена относительно рамы с возможностью изменения жесткости пружины.

Недостатком данной конструкции является затрудненный ее пуск в работу, когда на входе в зазоре между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью вальца находится зерно, поэтому требуется удалить это зерно вручную, и после чего осуществить пуск. В конструкции отсутствует механизм точной регулировки толщины плющения зерна.

В предлагаемом техническом решении на шпильке дополнительно установлена гайка регулировки толщины плющения зерна с возможностью перемещения по резьбе шпильки и жестко закрепленный эксцентрик с рычагом, для возможности регулировки подъема платформы обеспечивая создание необходимого постоянного зазора между наружной поверхностью плющильного вальца и внутренней поверхностью обечайки.

На фиг.1 показана принципиальная схема миниплющилки зерна. На фиг.2 - вертикальная проекция главного вида.

Миниплющилка зерна состоит из рамы 1 (фиг.1), электродвигателя 2 и клиноременной передачи 3 для передачи вращения на обечайку 18 (фиг.2) посредством имеющегося на ее наружной поверхности клинового паза 17. Обечайка вращается в подшипниковом узле 16. Внутри обечайки 18 консольно установлен валец 15, который вращается на валу 19 в подшипниках. Другим концом вал 19 закреплен на платформе 14, которая одним концом шарнирно закреплена на раме 1, а другим концом опирается на пружину 7, одетую на шпильку 9, шарнирно закрепленную на раме 1 и проходящую через имеющееся в платформе 14 отверстие. Жесткость пружины 7 может изменяться регулировочной гайкой 6, за счет ее перемещения по резьбе шпильки 9. Толщина плющения регулируется гайкой 8, которая также установлена на шпильке 9 под платформой 14. На шпильке 9 также крепится эксцентрик 12 с рычагом 10. Эксцентрик 12 с рычагом 10 расположен под платформой 14 таким образом, что может приподнимать ее вместе с закрепленным на ней валом 19 и установленным на нем вальцом 15.

Миниплющилка работает следующим образом: зерно засыпают в приемный бункер 4. Включают в работу электродвигатель 2. Электродвигатель

через клиноременную передачу 3 приводит во вращение обечайку 18. Открывают шиберный затвор 5, подавая зерно к обечайке 18 и вальцу 15 и устанавливают необходимую толщину плющения вращением гайки 8. Для увеличения толщины плющения гайку перемещают по резьбе на шпильке 9 вверх а для уменьшения - вниз. В зависимости от влажности зерна жесткость пружины 7 может изменяться вращением гайки 6, которая передвигается по резьбе на шпильке 9. Для пуска миниплющилки когда на входе в зазоре между внутренней поверхностью обечайки 18 и наружной поверхностью вальца 15 находится зерно, эксцентрик 12 поворачивают рычагом 10 вниз, поднимая подпружиненный конец платформы 14 и увеличивая зазор между внутренней поверхностью обечайки 18 и наружной поверхностью вальца 15; после чего рычаг возвращается в исходное положение.

Пластинки зерен после плющения скребком 13 выдаются из плющилки. При попадании твердого включения в зазор между внутренней поверхностью обечайки 18 и наружной поверхностью вальца 15, валец вместе с подпружиненным концом платформы 14 поднимается вверх, преодолевая сопротивление пружины 7, пропускает твердое включение и возвращается в исходное положение.

Миниплющилка предлагаемой конструкции обеспечивает ее легкий пуск в работу, надежность пропуска твердых включений через плющильное устройство, высокую производительность и точность толщины плющения зерна в пределах 0,6...2,0 мм.

Миниплющилка зерна, включающая раму, плющильное устройство внутреннего плющения и привод, выполненный от вала электродвигателя через клиноременную передачу непосредственно на обечайку, а пропуск твердых включений осуществляется поворотом платформы, на которой жестко закреплен конец вала плющильного вальца и которая одним концом шарнирно соединена с рамой, а другим подпружинена пружиной, одетой на шпильку, и проходящую через имеющееся в платформе отверстие и шарнирно соединенную с рамой с возможностью изменения ее жесткости, отличающаяся тем, что на шпильке дополнительно установлена гайка регулировки толщины плющения зерна с возможностью перемещения по резьбе шпильки и жестко закрепленный эксцентрик с рычагом для возможности регулировки подъема платформы, обеспечивая создание необходимого постоянного зазора между наружной поверхностью плющильного вальца и внутренней поверхностью обечайки.



 

Наверх