Устройство оптикоэлектронной защиты объекта бронетанковой техники

 

Полезная модель относится к устройствам защиты объектов бронетанковой техники от противотанковых управляемых ракет, оснащенных инфракрасными трассерами, путем постановки активных помех системе наведения ракеты на цель.

Особенность конструкции предлагаемого устройства состоит в том, что в цепи управления излучающим элементом блока формирования излучения активной помехи установлен релейный элемент, воспринимающий орган которого выполнен в виде пассивного оптикоэлектронного датчика ультрафиолетового излучения.

Полезная модель относится к вооружению, в частности, к индивидуальным средствам защиты объекта бронетанковой техники (ОБТТ) от поражающего воздействия противотанковых управляемых ракет (ПТУР), оснащенных инфракрасными (ИК) трассерами.

Устройство предназначено для индивидуальной защиты ОБТТ от противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) типа «Фагот», «Конкурс», «ТОУ», «ХОТ», «Милан», «Дракон», «Кобра» и др. [1]. Принцип действия такого устройства состоит в том, что постановщик активной помехи (ОБТТ) излучает в атакоопасную зону оптический помеховый сигнал, спектральный состав и структура которого аналогичны спектру и структуре излучения ИК трассера атакующей ПТУР. При попадании ПТУР в зону действия помехового излучения в оптико-электронный канал управления ПТРК вносятся помехи, которые затрудняют работу системы управления ПТРК и, в конечном итоге, приводят к отклонению ПТУР от задаваемого курса и, следовательно, к значительному снижению вероятности поражения ОБТТ [2].

Известно действующее на основе этого принципа устройство защиты ОБТТ, содержащее блок формирования излучения активной помехи [3]. Указанное устройство защиты ОБТТ, выбранное в качестве прототипа, обеспечивает эффективное оптикоэлектронное противодействие системе наведения ПТУР в течение всего времени нахождения ОБТТ в атакоопасной зоне без отвлечения экипажа от выполнения им основной боевой работы.

Эффективность функционирования устройства, выбранного в качестве прототипа, в значительной степени зависит от превышения пиковой силы излучения активной помехи над пиковой силой излучения трассера ПТУР (не менее, чем на порядок [4]), а поскольку излучение активной помехи осуществляется, как было указано выше, непрерывно в течение всего времени нахождения в атакоопасной зоне, то это приводит к ухудшению показателя заметности ОБТТ в ИК диапазоне. Таким образом, недостаток конструкции устройства, выбранного в качестве прототипа, заключается в практической невозможности минимизации показателя заметности ОБТТ в ИК диапазоне при фактическом отсутствии ракетной атаки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в снижении заметности ОБТТ в ИК диапазоне при отсутствии ракетной атаки при сохранении эффективности противодействия ПТУР, свойственной прототипу. Указанная задача реализуется за счет специальной конструкции устройства оптикоэлектронной защиты ОБТТ.

Как и устройство, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство оптикоэлектронной защиты ОБТТ содержит блок формирования излучения

активной помехи. Отличие от прототипа состоит в том, что устройство снабжено релейным элементом, который установлен в цепи управления излучающим элементом блока формирования излучения активной помехи. Воспринимающий орган этого релейного элемента выполнен в виде пассивного оптикоэлектронного датчика, работающего в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне оптического спектра, причем зона чувствительности датчика по азимуту и углу места перекрывает сектор излучения активной помехи.

На фиг.1 представлена блок-схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства оптикоэлектронной защиты ОБТТ. В данном конкретном случае устройство содержит блок формирования излучения активной помехи 1, подключенный через установленный на его входе релейный элемент 2, в составе воспринимающего 3 и исполнительного 4 органов, к блоку питания и управления 5. Воспринимающий орган 3 релейного элемента 2 выполнен в виде электрооптического преобразователя (датчика) УФ диапазона, величина поля зрения которого соответствует величине угла излучения активной помехи блока 1, а его пространственная ориентация такова, что зона чувствительности воспринимающего органа 3 (датчика) по азимуту и углу места перекрывает сектор излучения активной помехи.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Факел реактивного двигателя атакующей ПТУР является источником излучения в ИК и УФ диапазонах и, следовательно, ракету можно обнаружить по фиксации этого излучения на двух фазах ее полета - в момент запуска двигателя и в процессе полета. Первым признаком угрозы ракетной атаки является фаза пуска реактивного двигателя. Во время этой фазы ракетное топливо горит с наибольшей интенсивностью и мощность излучения в УФ (0,25-0,35 мкм) и ИК диапазонах максимальная [5]. На маршевом участке траектории полета ПТУР интенсивность излучения в ПК и УФ диапазонах ниже, причем УФ составляющая излучения на несколько порядков слабее, чем ИК составляющая, но преимущество обнаружения атакующей ПТУР по УФ составляющей факела реактивного двигателя состоит в том, что в этом диапазоне отсутствуют источники излучения искусственного происхождения и, следовательно, резко снижается вероятность ложных тревог, а энергия УФ излучения, как показала практика, вполне достаточна для выработки сигнала оповещения о ракетной атаке при приемлемой тактической дальности обнаружения.

Итак, первоначально при отсутствии фактической атаки ПТУР, а только при ее угрозе, блок формирования излучения активной помехи 1 находится в дежурном режиме, т.е. осуществляется в дежурном режиме питание излучающего элемента (на фиг.1 не показан) блока 1, и излучение активной помехи в секторе излучения блока 1 отсутствует. В момент захода атакующей ПТУР в зону чувствительности датчика 3 указанный датчик формирует электрический сигнал, который в виде внешнего управляющего воздействия поступает на исполнительный орган 4 релейного элемента 2, который замыкает цепь запуска излучающего элемента блока 1 блока 5. Блок 1 переходит в боевой режим и осуществляет генерацию излучения активной помехи, препятствуя, тем самым, прицельному попаданию ПТУР в ОБТТ. В дальнейшем, при выходе ПТУР из атакоопасной зоны и,

соответственно, из зоны чувствительности датчика 3 внешнее управляющее воздействие на исполнительный орган 4 релейного элемента 2 прекращается и релейный элемент 2 автоматически возвращается в первоначальное состояние, блок 1 переходит из боевого в дежурный режим и генерация излучения активной помехи прекращается.

Таким образом, заявляемое устройство защиты ОБТТ обеспечивает минимизацию показателя заметности ОБТТ в ИК диапазоне при отсутствии ракетной атаки в течение всего времени нахождения в атакоопасной зоне.

Следует отметить, что по аналогичному назначению УФ датчики применяются в составе бортовых систем летательных аппаратов для предупреждения экипажей о приближении управляемой ракеты [6], но в составе устройств оптикоэлектронной защиты ОБТТ от ПТУР с ИК трассерами используются впервые.

Промышленная применимость заявляемого устройства подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература:

1. «ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ вчера, сегодня и завтра», 2005, №10, стр.38.

2. «Зарубежное военное обозрение», 2003, №11, стр.33.

3. Патент РФ №69221, 10.12.2007, Бюл. №34.

4. Патент РФ №2102653, 20.01.1998, Бюл. №2.

5. «Зарубежное военное обозрение», 2002, №2, стр.33.

6. «Электроника: Наука, Технология, Бизнес», 2000, №5, стр.52.

Устройство оптикоэлектронной защиты объекта бронетанковой техники, содержащее блок формирования излучения активной помехи, отличающееся тем, что в цепи управления излучающим элементом блока формирования излучения активной помехи установлен релейный элемент, воспринимающий орган которого выполнен в виде работающего в ультрафиолетовом диапазоне оптического спектра пассивного оптикоэлектронного датчика, зона чувствительности которого перекрывает по азимуту и углу места сектор излучения блока формирования излучения активной помехи.



 

Наверх