Бойница для бронестекла

 

Техническое решение относится к области бронирования и отражения нападений на защищаемое пространство, а именно к бойницам для стрелкового оружия, в частности используемым на специальных транспортных средствах. Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в упрощении изготовления и монтажа бойницы в бронестекле, а также в повышении стойкости к поражающему воздействию. Согласно заявленному техническому решению бойница, установленная в отверстии бронестекла преимущественно специального транспортного средства, содержит корпус с отверстием для ведения стрельбы, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия для ведения стрельбы, и устройство, обеспечивающее перемещение заслонки. Корпус бойницы выполнен в виде единой детали, установленной в отверстии бронестекла с зазором, заполненным клеящим веществом, например, герметиком, обеспечивающим крепление корпуса бойницы к бронестеклу. При этом со стороны возможного нападения по периметру корпуса бойницы выполнено утолщение, превышающее размер отверстия в бронестекле. Утолщение корпуса бойницы может быть размещено над внешней поверхностью бронестекла и приклеено к ней посредством герметика. Кроме того, утолщение корпуса бойницы может быть размещено и приклеено в углублении, выполненном в бронестекле соосно основному отверстию, но с большим размером поперечного сечения. Край бронестекла с внутренней стороны по периметру отверстия для защиты от сколов может быть закрыт защитным кольцом, которое может быть выполнено, например, из резины. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Техническое решение относится к области бронирования и отражения нападений на защищаемое пространство, а именно к бойницам для стрелкового оружия, в частности используемым на специальных транспортных средствах.

Известны бойницы, устанавливаемые в бронепанелях рядом с обзорными бронестеклами (см., например, патент РФ №38682 U1, опубл. 10.07.2004).

Однако подобная конструкция повышает сложность установки бойницы и, что особенно важно, снижает обзорность, мешая прицельной стрельбе.

Из патента РФ №39695 U1, опубл. 10.08.2004, известна бойница, устанавливаемая в отверстии бронестекла, включающая в себя корпус, заслонку и устройство перемещения заслонки. При этом корпус бойницы состоит из внешнего и внутреннего кольца, связанных между собой посредством резьбового соединения.

Недостатком подобной конструкции является сложность в изготовлении и при монтаже корпуса бойницы, а также возможность проворота бойницы в отверстии бронестекла. Кроме того, при попадании в бойницу, например, из стрелкового оружия, внешнее кольцо корпуса передаст ударное воздействие на край отверстия бронестекла, что может привести к его сколу.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в упрощении изготовления и монтажа бойницы в бронестекле, а также в повышении стойкости к поражающему воздействию.

Согласно заявленному техническому решению бойница, установленная в отверстии бронестекла преимущественно специального транспортного средства, содержит корпус с отверстием для ведения стрельбы, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия для ведения стрельбы, и устройство, обеспечивающее перемещение заслонки. Корпус бойницы выполнен в виде единой детали, установленной в отверстии бронестекла с зазором, заполненным клеящим веществом, например, герметиком, обеспечивающим крепление корпуса бойницы к бронестеклу. При этом со стороны возможного нападения по периметру корпуса бойницы выполнено утолщение, превышающее размер

отверстия в бронестекле. Утолщение корпуса бойницы может быть размещено над внешней поверхностью бронестекла и приклеено к ней посредством герметика. Кроме того, утолщение корпуса бойницы может быть размещено и приклеено в углублении, выполненном в бронестекле соосно основному отверстию, но с большим размером поперечного сечения.

Край бронестекла с внутренней стороны по периметру отверстия для защиты от сколов может быть закрыт защитным кольцом, которое может быть выполнено, например, из резины. При этом корпус бойницы может быть выполнен таким образом, что его часть выступает за пределы бронестекла изнутри, а защитное кольцо устанавливается на этой выступающей части корпуса бойницы.

В целях упрощения изготовления и монтажа корпус бойницы предпочтительно изготовлять с поперечным сечением, периметр которого имеет форму окружности. При этом в теле корпуса бойницы эксцентрично его оси выполняют отверстие для ведения стрельбы, а параллельно ему в наиболее широкой части корпуса бойницы выполняют отверстие, предназначенное для размещения оси заслонки. Ось заслонки входит в состав устройства, обеспечивающего перемещение заслонки, и имеет возможность вращательного и возвратно-поступательного движения. Одним концом ось жестко связана с заслонкой, а противоположным концом с расположенной с внутренней стороны бронестекла ручкой, предназначенной для открывания и закрывания заслонки. На оси между корпусом и ручкой размещена пружина, обеспечивающая удержание заслонки в закрытом положении. При нахождении заслонки в закрытом положении она размещается в проточке, выполненной во внешнем торце корпуса бойницы.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, на которых изображено:

на фиг.1 - первый вариант размещения бойницы;

на фиг.2 - второй вариант размещения бойницы;

на фиг.3 - фронтальный вид на бойницу.

Корпус 1 бойницы располагается в отверстии бронестекла 2, например, специального бронированного транспортного средства. С внешней стороны корпуса 1 выполнено утолщение в виде фланца, предотвращающее выпадение бойницы при попадании в нее из стрелкового оружия. При этом в зависимости от толщины бронестекла 2 и его расположения (стекло может быть плоским, либо криволинейным) утолщение корпуса 1 бойницы может быть расположено как над внешней поверхностью бронестекла 2 (см. фиг.1), так и утоплено в нем в специально предусмотренном углублении (см. фиг.2). Таким образом корпус бойницы может находиться, например, на одном уровне с наружной поверхностью стекла, что удобно, например, при размещении бойницы в лобовом стекле транспортного средства для нормальной работы стеклоочистителей.

Корпус 1 бойницы крепится к бронестеклу 2 посредством слоя 3 герметика, которым заполняют зазор между корпусом 1 и бронестеклом 2. Утолщение корпуса 1, выполненное в виде фланца, также приклеивается к бронестеклу 2. При этом слой 3, расположенный между утолщением и бронестеклом 2, при ударном воздействии на бойницу работает на сжатие, что благоприятно сказывается на его целостности и обеспечивает распределение ударной нагрузки по периметру утолщения корпуса 1, предотвращая сколы края отверстия в бронестекле 2.

В целях упрощения изготовления и монтажа корпус 1 бойницы предпочтительно изготовляют в виде единой детали с поперечным сечением, периметр которого имеет форму окружности. При этом в теле корпуса 1 бойницы эксцентрично его оси выполняют отверстие 4 для ведения стрельбы, а параллельно ему в наиболее широкой части корпуса бойницы выполняют отверстие, предназначенное для размещения оси 5 заслонки 6. Ось 5 заслонки 6 одним концом жестко связана с заслонкой 6, а противоположным концом с ручкой 7, расположенной с внутренней стороны бронестекла 2. На оси 5 между корпусом 1 и ручкой 7 размещена пружина 8, обеспечивающая удержание заслонки 6 в закрытом положении. При нахождении заслонки 6 в закрытом положении она размещается в проточке, выполненной во внешнем торце корпуса 1 бойницы.

1. Бойница, установленная в отверстии бронестекла, содержащая корпус с отверстием для ведения стрельбы, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия для ведения стрельбы, и устройство, обеспечивающее перемещение заслонки, отличающаяся тем, что корпус бойницы выполнен в виде единой детали, установленной в отверстии бронестекла с зазором, заполненным клеящим веществом, обеспечивающим крепление корпуса бойницы к бронестеклу, при этом со стороны возможного нападения по периметру корпуса бойницы выполнено утолщение, превышающее размер отверстия в бронестекле, которое также приклеено к бронестеклу посредством клеящего вещества.

2. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что с внешней стороны бронестекла соосно основному отверстию выполнено углубление, поперечное сечение которого больше размера отверстия в бронестекле.

3. Бойница по п.2, отличающаяся тем, что утолщение корпуса бойницы размещено и приклеено в углублении бронестекла.

4. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что утолщение корпуса бойницы приклеено к внешней поверхности бронестекла.

5. Бойница по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве клеящего вещества использован герметик.

6. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что край бронестекла с внутренней стороны по периметру отверстия для защиты от сколов закрыт защитным кольцом.

7. Бойница по п.6, отличающаяся тем, что защитное кольцо установлено на части корпуса бойницы, выступающей изнутри за пределы бронестекла.

8. Бойница по п.6 или 7, отличающаяся тем, что защитное кольцо выполнено из резины.

9. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что периметр поперечного сечения корпуса бойницы имеет форму окружности.

10. Бойница по п.9, отличающаяся тем, что отверстие для ведения стрельбы выполнено эксцентрично оси корпуса бойницы.

11. Бойница по п.1 или 10, отличающаяся тем, что устройство, обеспечивающее перемещение заслонки, включает в себя ось, одним концом жестко связанную с заслонкой и размещенную с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения в отверстии, выполненном параллельно отверстию для ведения стрельбы, ручку для открывания и закрывания заслонки, жестко связанную с противоположным концом оси и расположенную с внутренней стороны бронестекла, и пружину, размещенную на оси между корпусом и ручкой и обеспечивающую удержание заслонки в закрытом положении, при этом заслонка в закрытом положении размещается в проточке, выполненной во внешнем торце корпуса бойницы.



 

Похожие патенты:
Наверх