Установка комплексной подготовки газа

 

Полезная модель относится к области газовой промышленности и может быть использована для подготовки газа из газовых и газоконденсатных залежей.

Технический результат - снижение расхода ингибитора гидратообразования.

Установка комплексной подготовки газа включает входной сепаратор для продукции газоконденсатных скважин, рекуперативный теплообменник «газ-газ», эжектор, низкотемпературный сепаратор, разделители первой и второй ступени и выветриватель. Установка дополнительно снабжена байпасной линией на рекуперативном теплообменнике «газ-газ» с установленным на ней регулятором температуры, а разделитель первой ступени размещен непосредственно под входным сепаратором и жестко соединен с ним патрубками, образуя единую конструкцию.

Полезная модель относится к области газовой промышленности и может быть использована для подготовки газа из газовых и газоконденсатных залежей.

Известна установка комплексной подготовки газа, включающая вертикальные сепараторы, входной и низкотемпературный, теплообменник «газ-газ», эжектор, разделители первой и второй ступени, выветриватель. («Технологические процессы подготовки природного газа и методы расчета оборудования», Г.А.Ланчаков, А.Н.Кульков, Г.К.Зиберт, Москва, Недра, 2000 г. стр.56-58).

Недостатком установки является значительный расход ингибитора гид-ратообразования.

Известна также установка комплексной подготовки газа, содержащая два горизонтальных сепаратора - входной и низкотемпературный, два разделителя первой и второй ступени, эжектор, теплообменник «газ-газ» и выветриватель. («Балансовые расчеты при проектировании и планировании переработки углеводородного сырья газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений», А.Г.Касперович, Р.З.Магарил, М., КДУ. 2008, стр.175-180.)

Недостатком установки является значительный расход ингибитора гидратообразования.

Задачей, стоящей при создании полезной модели, является получение газа высокого качества при минимальных затратах.

Технический результат, на решение которого направлена полезная модель - снижение расхода ингибитора гидратообразования.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известной установке комплексной подготовки газа, включающей входной сепаратор для продукции газоконденсатных скважин, рекуперативный теплообменник «газ-газ», эжектор, низкотемпературный сепаратор, разделители первой и второй ступени и выветриватель, отличие заключается в том, что установка дополнительно снабжена байпасной линией на рекуперативном теплообменнике «газ-газ» с установленным на ней регулятором температуры, а разделитель первой ступени размещен непосредственно под входным сепаратором и жестко соединен с ним патрубками, образуя единую конструкцию.

На фиг. представлена схема установки комплексной подготовки газа. Установка включает в себя входной сепаратор 1 для продукции газоконденсатных скважин с размещенным под ним разделителем первой ступени 2, жестко соединенным с входным сепаратором 1 патрубками, рекуперативный теплообменник «газ-газ» 3, байпасную линию 4 с регулятором температуры 5, подсоединенную параллельно к входу и выходу рекуперативного теплообменника «газ-газ» 3.

Установка снабжена эжектором 6, низкотемпературным сепаратором 7, разделителем второй ступени 8 и выветри вателем 9.

Установка комплексной полготовки газа работает следующим образом: продукция газоконденсатных скважин поступает на входной сепаратор 1, где происходит отделение жидкости от газа. Газ далее идет на охлаждение в рекуперативный теплообменник «газ-газ» 3, в котором происходит охлаждение газа холодным газом из низкотемпературного сепаратора 7. Затем газ идет на эжектор 6, предназначенный для утилизации газа выветривания из разделителя второй ступени 8 и поступает на низкотемпературный сепаратор 7. В низкотемпературном сепараторе 7 происходит охлаждение газа и отделение жидкости для получения газа заданного качества. После низкотемпературного сепаратора 7 газ через рекуперативный теплообменник «газ-газ» 3 подается на выход потребителю.

Жидкость из входного сепаратора 1 сливается через патрубки в разделитель первой ступени 2, расположенный под входным сепаратором 1, там она разделяется на конденсат и водометанольный раствор: конденсат поступает в разделитель второй ступени 8, куда также поступает жидкость от сепаратора низкотемпературного 7. В разделителе второй ступени 8 жидкость разделяется на насыщенный метанол, идущий на повторное использование, и конденсат, который идет в выветриватель 9. Газ из разделителя второй ступени 8 идет на эжектор 6. В выветривателе 9 конденсат подогревается и дегазируется: конденсат идет на дальнейшую подготовку, газ используется на собственные нужды.

Для предотвращения гидратообразования при подготовке газа перед рекуперативным теплообменником «газ-газ» 3 подается ингибитор гидратообразования (метанол) пропорционально расходу газа. В установке предусмотрен регулятор температуры 5, установленный на байпасной линии 4. Регулятор температуры 5 связан с датчиком температуры 10 и обеспечивает постоянную температуру в низкотемпературном сепараторе 7, независимо от изменения количества и давления газа, протекающего через установку, за счет перетекания части газа мимо рекуперативного теплообменника «газ-газ» 3.

Размещение разделителя первой ступени 2 непосредственно под входным сепаратором 1 с образованием единой конструкции патрубками позволило предельно сократить, по сравнению с известными установками комплексной подготовки газа, соединительные линии между ними, в результате чего отпала необходимость введения в них ингибитора гидратообразования.

Установка комплексной подготовки газа, включающая входной сепаратор для продукции газоконденсатных скважин, рекуперативный теплообменник «газ-газ», эжектор, низкотемпературный сепаратор, разделители первой и второй ступени и выветриватель, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена байпасной линией на рекуперативном теплообменнике «газ-газ» с установленным на ней регулятором температуры, а разделитель первой ступени размещен непосредственно под входным сепаратором и жестко соединен с ним патрубками, образуя единую конструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике гидроимпульсного воздействия на нефтегазовые пласты пульсирующим давлением с целью очистки призабойных зон пластов от кольматирующих элементов и увеличения проницаемости горных пород

Пластинчатый разборный теплообменник отопления относится к теплообменным аппаратам, в которых происходит нагревание, охлаждение, конденсация и кипение двух жидких или жидкой и газовой сред, и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной, металлургической, атомной, энергетической, судостроительной и других отраслях промышленности.
Наверх