Система емкостей желобная сеж 3-19

 

Полезная модель относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для очистки промывочной жидкости от разбуренной породы (шлама) при подземном и капитальном ремонте скважин. Предлагаемая полезная модель направлена на повышение эффективности очистки технологической жидкости от загрязняющих веществ путем совершенствования конструкции желобной системы и повышения надежности работы оборудования. Сущность полезной модели состоит в увеличении объема секций за счет уменьшения их количества и внедрения в конструкцию новых технических решений - гасителя, предназначенного для гашения скорости потока и начальной грубой очистки технологической жидкости, а также отражателей, установленных за стенками секций с возможностью перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное. Технический результат достигается за счет гашения скорости потока технологической жидкости предварительно в гасителе и далее за счет перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное, увеличения объема секций и проходимости жидкости в секциях.

Преимуществами заявляемой полезной модели являются: - повышение качества очистки технологической жидкости; - повышение производительности промывки скважин при ремонте за счет увеличения объема фильтрованной технологической жидкости; - снижение трудоемкости процесса очистки секций от шлама; - повышение экологичности процесса промывки скважин при подземном и капитальном ремонте. 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для очистки промывочной жидкости от разбуренной породы (шлама) при подземном и капитальном ремонте скважин.

Предпосылки для создания полезной модели.

Анализ существующего уровня техники в данной области показал следующее.

Известна циркуляционная система, включающая желоб, сепаратор, вибросито, основной блок очистки и дополнительный блок очистки, выполненный в виде двух емкостей со шламовым патрубком (Авт. свид. СССР №1242599, кл. МПК E21B 21/06, «Циркуляционная система»).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, а также закупорка ячеек сита при эксплуатации.

Из практики известна желобная система с емкостью долива СЕЖ 2-24, представляющая собой две открытые прямоугольные емкости - желобную емкость и емкость долива, сообщающиеся между собой через задвижку. Желобная емкость выполнена в виде трех сообщающихся между собой секций, последовательно проходя через которые, промывочная жидкость очищается от разбуренной породы за счет естественного выпадения в осадок.

Недостатком конструкции желобной системы СЕЖ 2-24 с емкостью долива является недостаточная циркуляция жидкости и малый объем циркуляционной емкости. Выдвижные сетки забиваются парафином и твердым шламом и перестают выполнять функцию фильтра, а также не предусмотрена система очистки секций от шлама.

Известна желобная система СЕЖ 6-15 (патент РФ на полезную модель №50245 кл. E21B 21/06 «Желобная система емкостей для ремонта

скважин»), представляющая собой емкость, состоящую из шести сообщающихся между собой секций. Циркуляция технологической жидкости происходит последовательно из первой секции в последующую и т.д. через вырезы в стенке секций, которые защищены ловушками для задержания нефтепродуктов легких фракций.

Недостатком конструкции желобной системы СЕЖ 6-15 является недостаточная степень очистки, вследствие высокой скорости жидкости, поступающей из скважины и возникновения эффекта «кипения» в секциях желобной системы, имеющих незначительный объем, а также быстрый выход из строя резьбовой части сливных люков и вследствие этого нарушение герметичности системы.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение эффективности очистки технологической жидкости от загрязняющих веществ путем совершенствования конструкции желобной системы и повышения надежности работы оборудования.

Система емкостей желобная 3-19 представляет собой основную емкость, состоящую из трех сообщающихся между собой секций. Жидкость через приемную линию подается в первую секцию. Циркуляция технологической жидкости происходит последовательно из первой секции в последующую и т.д. вследствие чего происходит естественное выпадение в осадок шлама. В стенках секций системы емкостей желобных СЕЖ 3-19 предусмотрены сливные люки для удаления шлама после окончания процесса очистки. Сливной люк состоит из патрубка, отверстие которого герметизируется резиновой прокладкой и стальной пластиной, которые прижимаются с помощью планки и прижимного болта.

Сущность полезной модели состоит в увеличении объема секций за счет уменьшения их количества и внедрения в конструкцию новых технических решений - гасителя, предназначенного для гашения скорости потока и начальной грубой очистки технологической жидкости, а также отражателей, установленных за стенками секций для возможности перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное.

Технический результат достигается за счет гашения скорости потока технологической жидкости предварительно в гасителе и далее за счет перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное, увеличения объема секций и проходимости жидкости в секциях.

Конструкция системы емкостей желобных СЕЖ 3-19 для очистки технологической жидкости поясняется чертежами:

фиг.1 - система емкостей желобная СЕЖ 3-19;

фиг.2 - гаситель к СЕЖ 3-19;

фиг.3 - сливной люк к СЕЖ 3-19.

Желобная система СЕЖ 3-19 представляет собой основную емкость 1, установленную на шасси 2 с рабочими площадками 7 и состоящую из трех сообщающихся между собой секций «а», «б», «в». В первой секции предусмотрен отсек «г», предназначенный для улавливания нефтепродуктов легких фракций, выступающий по высоте над основной емкостью 1. Для отбора нефтепродуктов в отсеке «г», установлена линия слива 6, представляющая трубопровод с вентилем на конце (на фигуре не обозначена). К отсеку «г» через приемную линию 3, подведен гаситель 4, представляющий глухую камеру с продольными прорезями в нижней части, через которые проходит рабочая жидкость. Под гасителем 4 установлена сетка-пробоотборник 5. За стенками 9 секций установлены отражатели 10, выполненные из листового материала, приваренного к стенкам основной емкости 1 и создающие «коридор» между стенками секций 9 для прохода технологической жидкости и позволяющие перевести турбулентное движение жидкости в ламинарное. В секции «в» для дополнительного успокоения жидкости установлена перегородка 11. В последней секции «в», для определения объема отбираемой технологической жидкости установлен уровнемер 12. Каждая секция снабжена сливными люками 8.

Сливной люк 8, представленный на фиг.3, представляет собой патрубок 13, вваренный в стенку основной емкости 1. Выходное отверстие патрубка 13 герметизируется прижимной заглушкой 15, к которой с помощью болтов прикреплена прокладка резиновая 14. Прижимная заглушка 15

устанавливается к патрубку 13 с помощью планки 16, установленной в кронштейнах 17. Затяжка прижимной заглушки 15 осуществляется с помощью болта 18.

Работа системы емкостей желобных СЕЖ 3-19 для очистки технологической жидкости при ремонте скважин осуществляется следующим образом.

Из скважины технологическая жидкость со скоростью 20 л/сек через приемную линию 3 попадает в гаситель 4. Гаситель 4 представляет собой глухую камеру с продольными прорезями в нижней части, изготовленную из трубы, увеличенного диаметра по сравнению с приемной линией 3. При движении технологической жидкости через приемную линию 3 в гаситель 4 происходит предварительное гашение скорости жидкости за счет увеличения сечения гасителя 4. Прорези гасителя 4 выполняют функцию фильтра, где происходит первая грубая очистка технологической жидкости. Далее технологическая жидкость через сетку-пробоотборник 5 попадет в секцию «а». Движение технологической жидкости происходит последовательно из секции «а» в секцию «б» и далее в секцию «в». Высота стенок секций выполнена на 200 мм короче стенок основной емкости 1, вследствие этого технологическая жидкость перетекает по всей длине стенок секций. За стенками секций установлены отражатели 10, предназначенные для дополнительного успокоения движения жидкости. Отбор очищенной технологической жидкости производится из секции «в» через задвижку (на фигуре не обозначена), установленную в стенке основной емкости 1.

Отбор нефтепродуктов легких фракций, накопленных в отсеке «г», производится через линию слива 6, с установленным на конце вентилем (на фигуре не обозначен).

Для обслуживания системы емкостей желобных СЕЖ 3-19 предусмотрены две боковые рабочие площадки 7, огражденные перилами и покрытые просечно-вытяжным листом.

Очистка секций от шлама производится через сливные люки 8. Предлагаемая конструкция сливных люков удобна в эксплуатации и герметична по отношению к среде.

Для учета объема отобранной технологической жидкости, используемой в процессе ремонта скважины, желобная система оборудована уровнемером 12, установленным в секции «в» системы емкостей желобных СЕЖ 3-19.

Система емкостей желобная СЕЖ 3-19 установлена на раме прицепа-шасси 2, оборудованной домкратами.

Преимуществами заявляемой полезной модели являются:

- повышение качества очистки технологической жидкости;

- повышение производительности промывки скважин при ремонте за счет увеличения объема фильтрованной технологической жидкости;

- снижение трудоемкости процесса очистки секций от шлама;

- повышение экологичности процесса промывки скважин при подземном и капитальном ремонте.

Система емкостей желобных СЕЖ 3-19 проходит испытания с положительным результатом и будет внедрена в производство для эксплуатации во всех нефтегазодобывающих управлениях ОАО «Татнефть».

Система емкостей желобная СЕЖ 3-19 представляет собой емкость в виде секций, сообщающихся между собой через вырезы в стенке, с откидной сеткой, находящейся над первой секцией, и сливными люками с резьбовой заглушкой, отличающаяся тем, что емкость состоит из трех секций, сообщающихся между собой, за стенками которых установлены отражатели с возможностью перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное, при этом подача технологической жидкости в первую секцию осуществляется через приемную линию и гаситель с предварительным гашением скорости потока и грубой очисткой, а для сбора и удаления нефтепродуктов легких фракций предусмотрен отсек с линией слива, причем каждая секция оснащена сливными люками с прижимными заглушками для удаления твердого шлама, а для определения объема отбираемой технологической жидкости предусмотрен уровнемер, установленный в последней секции.



 

Наверх