Система встречного запирания

 

Полезная модель относится к устройствам для запирания и блокировки дверей и может быть использована для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней и наружной стороны помещения, а также эта система может быть использована для запирания сейфов, хранилищ, производственных и бытовых помещений. Предлагаемая полезная модель направлена на повышение взломостойкости двери и долговечности в работе путем создания системы запирания в дверной коробке с последующей ее блокировкой замковым механизмом, расположенным в дверном полотне. Поставленная задача решается тем, что система встречного запирания, содержащая управляющий элемент с приводом, связанным с исполнительным механизмом, взаимодействующим с тягами запорных ригелей, блокиратор, согласно предлагаемой полезной модели исполнительный механизм выполнен в виде цилиндрового замка, взаимодействующим с запорными ригелями посредством тяг, установленных в дверную коробку, дополнительно в дверном полотне установлены блокираторы, взаимодействующие с замковым механизмом посредством дополнительных тяг для блокировки запорных ригелей, которые установлены в дверную коробку, при этом запорные ригеля расположены на одном уровне с блокираторами, что обеспечивает их взаимное взаимодействие при запирании. Наличие дополнительных блокираторов, взаимодействующих с замковым механизмом посредством дополнительных тяг, установленных в дверном полотне, обеспечивает жесткое замыкание системы в положении запирания, что приводит к повышению взломостойкости двери, а установка запорных ригелей и цилиндрового замка в дверную коробку существенно снижает нагрузку на дверное полотно и обеспечивает встречную систему запирания.

Полезная модель относится к устройствам для запирания и блокировки дверей и может быть использована для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней и наружной стороны помещения, а также эта система может быть использована для запирания сейфов, хранилищ, производственных и бытовых помещений.

Известно запирающее устройство для двери сейфа, содержащее управляющий элемент с приводом, связанным с исполнительным механизмом, взаимодействующий с тягами запорных ригелей. Исполнительный механизм представляет собой шарнирные механизмы, расположенный между стенками двери, в которых предусмотрены поворотно-связанные между собой рычаги. С рычагами связаны засовы, запирающие дверь. В запирающих механизмах имеются защелки, которые при нахождении механизмов в положении запирания, выдвигаются.

Недостатком известного является недостаточная надежность и долговечность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и техническим результатам является запирающее устройство для двери, содержащее управляющий элемент с приводом, связанным с исполнительным механизмом, взаимодействующим с тягами запорных ригелей, снабжено толкателем, шарнирно установленным между приводом и исполнительным механизмом, при этом исполнительный механизм выполнен в виде многоплечего рычага, установленного с возможностью поворота вокруг собственной оси, а тяги размещены на шарнирах каждого плеча рычага для сообщения запорным ригелям продольного перемещения. По крайней мере, одна из тяг снабжена блокиратором.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение взломостойкости двери и долговечности в работе путем создания системы запирания в дверной коробке с последующей ее блокировкой замковым механизмом, расположенным в дверном полотне.

Поставленная задача решается тем, что система встречного запирания, содержащая управляющий элемент с приводом, связанным с исполнительным механизмом, взаимодействующим с тягами запорных ригелей, блокиратор, согласно предлагаемой полезной модели исполнительный механизм выполнен в виде цилиндрового замка, взаимодействующим с запорными ригелями посредством тяг, установленных в дверную коробку, дополнительно в дверном полотне установлены блокираторы, взаимодействующие с замковым механизмом посредством дополнительных тяг для блокировки запорных ригелей, которые установлены в дверную коробку, при этом запорные ригеля расположены на одном уровне с блокираторами, что обеспечивает их взаимное взаимодействие при запирании.

Наличие дополнительных блокираторов, взаимодействующих с замковым механизмом посредством дополнительных тяг, установленных в дверном полотне, обеспечивает жесткое замыкание системы в положении запирания, что приводит к повышению взломостойкости двери, а установка запорных ригелей и цилиндрового замка в дверную коробку существенно снижает нагрузку на дверное полотно и обеспечивает встречную систему запирания.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена система встречного запирания в закрытом положении.

Система встречного запирания содержит фиг.1 управляющий элемент с приводом 1, связанным с исполнительным механизмом, выполненным в виде цилиндрового замка 2, взаимодействующим с запорными ригелями 3 посредством тяг 4, установленных в дверную коробку 5, дополнительно в дверном полотне 6 установлены блокираторы 7, взаимодействующие с замковым механизмом 8 посредством дополнительных тяг 9 для блокировки запорных ригелей 3, которые установлены в дверную коробку 5, при этом запорные ригеля 3 расположены на одном уровне с блокираторами 7, что обеспечивает их взаимное взаимодействие при запирании.

Устройство работает следующим образом.

Управляющий элемент с приводом 1, связанный с исполнительным механизмом, выполненным в виде цилиндрового замка 2, запорные ригеля 3 и тяги 4 устанавливаются в дверную коробку 5. В дверное полотно 6 устанавливаются блокираторы 7, взаимодействующие посредством дополнительных тяг 9 с замковым механизмом 8. Запорные ригеля 3 располагаются на одном уровне с блокираторами 7. При запирании двери обеспечивается их взаимное взаимодействие, то есть производится блокировка запорных ригелей, установленных в дверную коробку.

Система встречного запирания, содержащая управляющий элемент с приводом, связанным с исполнительным механизмом, взаимодействующим с тягами запорных ригелей, блокиратор, отличающаяся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде цилиндрового замка, взаимодействующим с запорными ригелями посредством тяг, установленных в дверную коробку, дополнительно в дверном полотне установлены блокираторы, взаимодействующие с замковым механизмом посредством дополнительных тяг для блокировки запорных ригелей, которые установлены в дверную коробку, при этом запорные ригели расположены на одном уровне с блокираторами, что обеспечивает их взаимное взаимодействие при запирании.



 

Похожие патенты:
Наверх