Установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания


B21B1 - Способы и устройства для прокатки листового или профильного металла (B21B 17/00-B21B 23/00 имеют преимущество; прокатка с учетом состава материалов, подлежащих прокатке B21B 3/00; прокатка материалов неограниченной длины B21B 5/00; клети прокатных станов B21B 13/00; непрерывное литье в литейные формы с подвижными стенками B22D 11/06); линии прокатных станов; установка прокатных станов, например размещение клетей станов; сочетание последовательного или секционного расположения ручьев в прокатных станах

 

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности к технологическому оборудованию с применением вращающихся валов, обрабатывающих листовой материал и может быть использована для вальцевания листовых материалов с различной толщиной на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, изготовлением и исследованием различных листовых материалов. Достаточный технический результат: - обеспечение автоматического изменения зазора между рабочими валами и усилия прижатия рабочих вальцов при вальцевании листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания; - обеспечение завальцевания между двумя листами различных вложений с выпуском единого комбинированного листового материала. Сущность полезной модели заключается в следующем. Установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания, содержит станину (1) с размещенными на ней с возможностью вращения рабочими валами (2), (3), между которыми пропускается листовой материал (4), и привод (5), соединенный с рабочими валами. Установка имеет устройство регулировки положения нижнего рабочего вала (2) относительно станины (1), устройство перемещения и прижима верхнего рабочего вала (3) к нижнему с помощью гидроцилиндров (6), шарнирно соединенных с рычагами (7), в которых установлен верхний рабочий вал, а также датчик положения листовых материалов (8), соединенный с блоком управления (9), электрически связанным с электрогидравлическим распределителем (10), гидравлически соединенным с гидроцилиндрами и с гидронасосной станцией (11). При этом датчик положения листовых материалов (8) имеет подпружиненный корпус, перемещающийся по вертикали стержня, закрепленным на пластине, жестко связанной со станиной; в корпусе расположены светоизлучающий и световосприниающий диоды и коромысло (12) с роликами (13), взаимодействующими с листовым материалом, и шторкой, расположенной между светоизлучателем и световоспринимающим диодами, а светоизлучающий и световоспринимающий диоды электрически соединены с блоком управления.

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности к технологическому оборудованию с применением вращающихся валов, обрабатывающих листовой материал и может быть использована для вальцевания листовых материалов с различной толщиной на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, изготовлением и исследованием различных листовых материалов.

В настоящее время известна установка для вальцевания листовых материалов, содержащая станину с расположенными на ней с возможностью вращения рабочими валами, между которыми пропускается листовой материал, и привод, связанный с рабочими валами, см. патент на изобретение №2179901, класс В21Д 1/2, опубликованный 27.02.2002 г. Недостатком установки является ее сложность и громоздкость.

Известна также установка для вальцевания листовых материалов, содержащая станину с размещенными на ней с возможностью вращения рабочими валами, между которыми пропускается материал, и привод, соединенный с рабочими валами, см. патент Российской Федерации на изобретение №2198750, класс В21В 13/02, опубликованный 20.02.2003 г.

Известная установка имеет следующие недостатки:

- невозможность автоматического изменения зазора между рабочими валами и усилия прижатия рабочих валов при вальцевании листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания;

- невозможность завальцевания между двумя листами различных вложений с выпуском единого комбинированного листового материала.

В данной полезной модели ставится задача создания такой установки для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания, которая обуславливала бы:

- обеспечение автоматического изменения зазора между рабочими валами и усилия прижатия рабочих валов при вальцевании листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания;

- обеспечение завальцевания между двумя листами различных вложений с выпуском единого комбинированного листового материала.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания, содержащая станину с размещенными на ней с возможностью вращения рабочими валами, между которыми пропускается листовой материал, и привод, соединенный с рабочими валами, имеет устройство регулировки положения нижнего рабочего вала относительно станины, устройство перемещения и прижима верхнего рабочего вала к нижнему с помощью гидроцилиндров, шарнирно соединенных с рычагами, в которых установлен верхний рабочий вал, а также датчик положения листовых материалов, соединенный с блоком управления, электрически связанным с электрогидравлическим распределителем, гидравлически соединенным с гидроцилиндрами и с гидронасосной станцией, при этом датчик положения листовых материалов имеет подпружиненный корпус, перемещающийся по вертикали стержня, закрепленным на пластине, жестко связанной со станиной; в корпусе расположены светоизлучающий и световоспринимающий диоды и коромысло с роликами, взаимодействующими с листовым материалом, и шторкой, расположенной между светоизлучателем и световоспринимающим диодами, а светоизлучающий и световоспринимающий диоды электрически соединены с блоком управления.

Заявленная установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью чертежей, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид установки

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания, содержит станину (1) с размещенными на ней с возможностью вращения рабочими валами (2), (3), между которыми пропускается листовой материал (4), и привод (5), соединенный с рабочими валами.

Установка имеет устройство регулировки положения нижнего рабочего вала (2) относительно станины (1), устройство перемещения и прижима верхнего рабочего вала (3) к нижнему с помощью гидроцилиндров (6), шарнирно соединенных с рычагами (7), в которых установлен верхний рабочий вал, а также датчик положения листовых материалов (8), соединенный с блоком управления (9), электрически связанным с электрогидравлическим распределителем (10), гидравлически соединенным с гидроцилиндрами и с гидронасосной станцией (11). При этом датчик положения листовых материалов (8) имеет подпружиненный корпус, перемещающийся по вертикали стержня, закрепленным на пластине, жестко связанной со станиной; в корпусе расположены светоизлучающий и световоспринимающий диоды и коромысло (12) с роликами (13), взаимодействующими с листовым материалом, и шторкой, расположенной между светоизлучателем и световоспринимающим диодами, а светоизлучающий и световоспринимающий диоды электрически соединены с блоком управления.

Установка работает следующим образом. Вначале с помощью регулировочного устройства устанавливают нижний рабочий вал (2) параллельно верхнему рабочему валу (3) и включают привод вращения рабочих валов. Затем подают листовой материал состоящий из двух листов и расположенных между ними различных вложений в зону вальцевания. Датчик положения (8) взаимодействия своими роликами с листовым материалом,

отслеживает толщину листового материала и при ее изменении подается электрический сигнал в блок управления, вырабатывающий электрический сигнал, поступающий на электрогидравлический распределитель. При этом происходит перераспределение потоков рабочей жидкости, поступающей в гидроцилиндры таким образом, что при изменении толщины листового материала, пропускаемого между рабочими валами, автоматически происходит подъем верхнего рабочего вала и освобождение листового материала, а при постоянной толщине листового материала автоматически происходит прижим верхнего рабочего вала к нижнему. Это позволяет изготовлять специальные комбинированные листовые материалы и расширить ассортимент выпускаемых листовых материалов.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована в различных производствах для изготовления различных комбинированных листовых материалов, а также в научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой и испытанием различных специальных листовых материалов, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены опытные образцы установки для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания.

Их опытная эксплуатация подтвердила преимущества предложенной полезной модели перед известными установками аналогичного назначения. Отмечена возможность получения различных специальных листовых материалов с запрессовкой различных вложений между листами.

Использование установки поднимает ассортимент и качество производства на различных специальных листовых материалов.

Установка для вальцевания листовых материалов с различной толщиной к направлению вальцевания, содержащая станину с размещенными на ней с возможностью вращения рабочими валами, между которыми пропускается листовой материал, и привод, соединенный с рабочими валами, отличающаяся тем, что установка имеет устройство регулировки положения нижнего рабочего вала относительно станины, устройство перемещения и прижима верхнего рабочего вала к нижнему с помощью гидроцилиндров, шарнирно соединенных с рычагами, в которых установлен верхний рабочий вал, а также датчик положения листовых материалов, соединенный с блоком управления, электрически связанным с электрогидравлическим распределителем, гидравлически соединенным с гидроцилиндрами и с гидронасосной станцией, при этом датчик положения листовых материалов имеет подпружиненный корпус, перемещающийся по вертикали стержня, закрепленного на пластине, жестко связанной со станиной; в корпусе расположены светоизлучающий и световоспринимающий диоды и коромысло с роликами, взаимодействующими с листовым материалом, и шторкой, расположенной между светоизлучающим и световоспринимающим диодами, а светоизлучающий и световоспринимающий диоды электрически соединены с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности, к системам управления колесных машин
Наверх