Ограничитель введения пункционной иглы

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования. Ограничитель выполнен в виде двух шарнирносоединенных бранш из упругопружинящего материала, выполненных с выпуклостями направленными навстречу друг другу и снабженных механизмом фиксации их положения, выполненных в виде пружинной защелки 1 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой при пункции внутренних органов, под контролем различных методов медицинской визуализации. В процессе проведения пункционной аспирационной биопсии например опухоли легкого, необходимо введение пункционной иглы на строго заданную глубину.

Известна пункционная игла содержащая стержень с ограничителем введения иглы, выполненным в виде кольца (1).

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования при пункции образования легкого.

Известно устройство для введения игл, содержащее пружинные бранши с направляющими (3).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно медицинское устройство снабженное ограничителем глубины прокола, выполненное в виде цилиндрической втулки (3).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно хирургическое устройство, выполненное в виде двух шарнирно соединенных пластин (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования для ограничения введения пункционной иглы.

Известно так же устройство для пережатия трубчатых органов, содержащее шарнирно соединенные бранши и механизм их фиксации в рабочем состоянии (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудность использования для ограничения введения пункционной иглы.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования.

Эта цель достигается тем, что бранши выполнены в виде пластин из упругопружинящего материала и имеют выпуклости, направленные навстречу друг другу, а механизм фиксации их рабочего положения выполнен в виде пружинной защелки, шарнирно установленной на дистальном конце одной из бранш.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый ограничитель в исходном положении; на фиг.2 изображен ограничитель в рабочем положении. Ограничитель введения пункционной иглы содержит бранши 1 и 2 из упругопружинящего материала, соединенные при помощи шарнира 3. Бранши 1 и 2 имеют выпуклости 4 и 5, направленные навстречу друг другу и снабженные зажимными элементами 6 и 7 пункционной иглы 8, выполненными в виде пластинок с насечкой или

рифлением. На дистальном конце бранши 1 размещен механизм фиксации рабочего положения бранш 1 и 2, выполненный в виде установленной при помощи шарнира 9 пружинной защелки 10. Ограничитель используется следующим образом:

Врач определяет необходимую глубину введения пункционной иглы 8. На данной длине иглы размещают предлагаемый ограничитель между зажимными элементами 6 и 7. Фиксируют положение бранш 1 и 2 при помощи отогнутого конца 11, защелки 10 (см фиг.2). Проводят пункцию, вводя иглу до упора в тело ограничителя. Для установки иглы в ограничителе и снятия ограничителя с иглы требуется не более 2-х секунд.

Предлагаемый ограничитель прост в конструктивном исполнении и надежен в работе. Ограничитель возможно и целесообразно использовать в подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авт. Свид. СССР №1475919, Кл А61В 17/34, 1989.

2. авт. Свид. СССР №1214099, Кл А61В 17/34, 1986.

3. авт. Свид. СССР №1533698, Кл А61В 5/00, 1990.

4. авт. Свид. СССР №3995074, Кл А61В 17/12, 1972.

5. авт. Свид. СССР №825053, Кл А61В 17/30, 1979.

Ограничитель введения пункционной иглы, содержащий две шарнирно соединенные бранши и механизм фиксации их рабочего положения, отличающийся тем, что бранши выполнены в виде пластин из упругопружинящего материала и имеют выпуклости, направленные навстречу друг другу, а механизм фиксации их рабочего положения выполнен в виде пружинной защелки, шарнирно установленной на дистальном конце одной из бранш.



 

Наверх