Панель ввода

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах в качестве панелей ввода, требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, выполненном в виде переключателя и первой и второй идентичных секции, каждая из которых содержит входной зажим для подключения сети, выключатель, шину отходящих линий, счетчик электроэнергии, трансформатор, предохранитель и индикаторную лампу.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах в качестве панелей ввода.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее элемент управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, устройство выполнено двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса устройства установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление и защиту, но не позволяет произвести учет потребления энергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее две идентичные секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, магнитный пускатель и шину отходящих линий, причем, входы реакторов первой и второй секций соединены между собой, и шины отходящих линий первой и второй секций соединены через последовательно соединенные

дополнительный автоматический выключатель и дополнительный реактор [3].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление вводом электроэнергии и защиту аппаратуры, но не позволяет произвести учет потребления электроэнергии.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, выполненное в виде первой и второй идентичных секции, каждая из которых содержит входной зажим для подключения сети, выключатель и шину отходящих линий, введены переключатель, а в первую и вторую идентичные секции - последовательно соединенные счетчик электроэнергии, входная клемма которого соединена с входным зажимом, трансформатор и предохранитель, а также индикаторную лампу, выходная клемма которой соединена с нейтралью, а входная клемма - соединена с выходной клеммой выключателя, входная клемма которого соединена с входной клеммой шин отходящих линий, причем, переключатель включен между выходными клеммами предохранителей и входными клеммами шин отходящих линий первой и второй секции.

На чертеже представлена электрическая структурная схема панели ввода.

Панель ввода содержит первую и вторую идентичные секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входной зажим 1-1 (1-2), счетчик 2-1 (2-2) электроэнергии, трансформатор 4-1 (4-2) и предохранитель 4-1 (4-2).

Кроме того, первая и вторая идентичные секции содержат шину 5-1 (5-2) отходящих линий, выключатель 6-1 (6-2) и лампу 7-1 (7-2) индикации, выходная клемма которой соединена с нейтралью, а входная клемма -

соединена с выходной клеммой выключателя 6-1 (6-2), входная клемма которого соединена с входной клеммой шины 5-1 (5-2) отходящих линий.

Панель ввода содержит также переключатель 8, включенный между выходными клеммами предохранителей 4-1 (4-2) и входными клеммами шин 5-1 (5-2) отходящих линий первой и второй идентичных секций.

В качестве выключателей могут быть использованы выключатели BM4Q 16А, индикаторных ламп - лампы Б220-230-40-1, счетчиков электроэнергии - счетчики СА4У-И672М 5А, трансформаторов - трансформаторы Т-0,66, предохранителей - предохранители - ППН35-20, переключателя - переключатель ПЦ-2.

Панель ввода работает следующим образом.

Панель ввода предназначена для подачи электроэнергии потребителям и учета расхода электроэнергии.

В статическом состоянии переключатель 8 находится в режиме, при котором на шины 5-1 (5-2) отходящих линий первой и второй идентичных секций не подано выходное напряжение соответствующего трансформатора 3-1 (3-2). Автоматически или вручную переключатель 8 переводится в режим, при котором напряжение от трансформаторов 3-1 и 3-2 подается на шины 5-1 (5-2) отходящих линий первой и второй идентичных секций. При этом электросчетчики 2-1 и 2-2 фиксируют количество потребленной энергии. Кроме того, индикаторные лампы 6-1 и 6-2 при включенных выключателях 7-1 и 7-2, соответственно, фиксируют наличие напряжения на шинах 5-1 (5-2) отходящих линий первой и второй идентичных секций.

Таким образом, благодаря введению новых элементов расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается не только управление и защита, но подача электроэнергии потребителям в различных сочетаниях от двух входных зажимов к двум шинам отходящих линий, а также индикация и учет потребления электроэнергии.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л.: - Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, Е21В 43/00, G05В 13/00, 10.05.2002.

[3] RU №27977, Н02Н 7/26, 2003.02.27.

Панель ввода, выполненная в виде первой и второй идентичных секций, каждая из которых содержит входной зажим для подключения сети, выключатель и шину отходящих линий, отличающаяся тем, что введены переключатель, а в первую и вторую идентичные секции - последовательно соединенные счетчик электроэнергии, входная клемма которого соединена с входным зажимом, трансформатор и предохранитель, а также индикаторную лампу, выходная клемма которой соединена с нейтралью, а входная клемма соединена с выходной клеммой выключателя, входная клемма которого соединена с входной клеммой шин отходящих линий, причем переключатель включен между выходными клеммами предохранителей и входными клеммами шин отходящих линий первой и второй секции.



 

Похожие патенты:

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.
Наверх