Разъединитель

 

Полезная модель относится к силовым коммутационным неавтоматическим аппаратам. Разъединитель содержит установленные на изоляционном основании неподвижные контакты с ламелями. Подвижные пластинчатые контакты, шарнирно соединенные одним концом с контактной стойкой. Ламели выполнены в виде одинаковых фасонных пластин, каждая из которых консольно закреплена на неподвижном контакте и имеет U-образный вертикальный вырез на поверхности, взаимодействующей с подвижными пластинчатыми контактами. Изоляционное основание имеет ребра жесткости, выполненные в центральной его части. Повышает надежность разъединителя. 1 ил.

Полезная модель относится к силовым коммутационным неавтоматическим аппаратам, предназначенным для проведения номинальных токов и коммутации электрических цепей без нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является разъединитель (описание изобретения к авторскому свидетельству №600629, Кл. Н01Н 31/00, 1978.03.30) содержащий укрепленные на изоляционном основании неподвижные контакты с ламелями, подвижные пластинчатые контакты, шарнирно соединенные одним концом с контактной стойкой.

Недостатком данного разъединителя является низкая надежность. Конструкция не обеспечивает стабильности контактного соединения между подвижными пластинчатыми контактами и ламелями.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности, за счет обеспечения стабильности контактного нажатия, а также увеличения прочности изоляционного основания.

Для решения данной задачи использован разъединитель, содержащий укрепленные на изоляционном основании неподвижные контакты с ламелями, подвижные пластинчатые контакты, шарнирно присоединенные одним концом к контактной стойке.

Новым является то, ламели выполнены в виде одинаковых фасонных пластин, каждая из которых консольно закреплена на неподвижном контакте и имеет U-образный вертикальный разрез на поверхности, взаимодействующей с подвижными пластинчатыми контактами. Изоляционное основание имеет ребра жесткости, выполненные в центральной его части.

Полезная модель обеспечивает стабильное контактное нажатие, за счет выполнения ламелей в виде одинаковых фасонных пластин, каждая из которых на поверхности, взаимодействующей с подвижными пластинчатыми контактами, имеет U-образный вертикальный разрез, за счет ребер жесткости,

выполненных в центральной части изоляционного основания увеличивается прочность изоляционного основания, что приводит к повышению надежности разъединителя.

На фиг.1 изображен разъединитель, вид спереди;

на фиг.2 изображена ламель в аксонометрической проекции. Разъединитель (фиг.1) содержит укрепленные на изоляционном основании 1, неподвижные контакты 2 с ламелями 3 и подвижные контакты 4. Подвижный контакт 4 выполнен из двух медных пластин, конец которых шарнирно соединен с контактной стойкой 5. Неподвижный контакт 2 жестко закреплен на выводе 6. На неподвижном контакте консольно закреплены ламели 3. Ламели 3 выполнены в виде одинаковых фасонных пластин, с U-образным вертикальным разрезом (фиг.2). Ребра жесткости 7 выполнены в центральной части изоляционного основания 1.

Устройство работает следующим образом. При включении разъединителя подвижные пластинчатые контакты 4 поворачиваются в шарнирных контактных стойках 5 и входят между ламелями 3 и неподвижным контактом 2, установленными на изоляционном основании 1 с ребрами жесткости 7 в центральной части.

При токе короткого замыкания электродинамическая сила прижимает пластины подвижного контакта 4 к неподвижному контакту 2.

При номинальном токе контактное нажатие создается электрической контактной поверхностью ламелей 3 с U-образным вертикальным разрезом, которые воздействуют на подвижный пластинчатый контакт 4. При отключении разъединителя подвижные пластинчатые контакты 4 возвращаются в исходное положение.

Разъединитель, содержащий установленные на изоляционном основании неподвижные контакты с эластичными ламелями, подвижные пластинчатые контакты, шарнирно соединенные одним концом с контактной стойкой, отличающийся тем, что ламели выполнены в виде одинаковых фасонных пластин, каждая из которых консольно закреплена на неподвижном контакте и имеет U-образный вертикальный вырез на поверхности, взаимодействующей с подвижными пластинчатыми контактами, а изоляционное основание имеет ребра жесткости, выполненные в центральной его части.



 

Наверх