Устройство для извлечения и транспортирования тепловыделяющих сборок

 

Полезная модель относится к ядерной технике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом и может быть использовано на атомных электростанциях (АЭС).

Задача решаемая полезной моделью заключается в упрощении конструкции и повышения удобства при обращении с нею.

Сущность данного технического решения состоит в том, что в устройстве для извлечения и транспортирования тепловыделяющих сборок, включающем захват, пробку биологической защиты и узел подвески, предложено, захват, пробку и узел подвески жестко соединить между собой, а внутри пробки выполнить сквозные лабиринтные каналы с заглушками.

Полезная модель относится к ядерной технике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом и может быть использована на атомных электростанциях (АЭС).

Для установки кассет с тепловыделяющими сборками в технологических канальных реакторах, а также для установки пеналов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) в хранилищах ОЯТ, используют различные подвески. Известна подвеска для установки в технологический канал кассеты с тепловыделяющими сборками, которая удерживает кассету в активной зоне реактора в течение всего периода ее выгорания, а затем при помощи разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) позволяет обеспечить замену отработанной кассеты (Патент РФ №2094862, «Подвеска для транспортирования отработанного ядерного топлива», МКИ G21С 19/00, Бюл. №30, 27.10.97 г.). Подвеска содержит штангу с узлом крепления. На верхнем конце подвески имеется запорная пробка, уплотняющая верх тракта технологического канала. Между кассетой и запорной пробкой установлена биологическая защита. Данная подвеска используется только для установки кассеты с твэлами в активной зоне реактора.

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является подвеска для транспортирования отработавшего ядерного топлива описанная в патенте РФ (Патент РФ №2094862, «Подвеска для транспортирования отработанного ядерного топлива», МКИ G21С 19/00, Бюл. №30, 27.10.97 г.). Подвеска для транспортирования отработавшего ядерного топлива, содержит штангу с узлом крепления, снабжена удлинителем

с серьгой, соединенными с узлом крепления штанги, причем, на удлинителе с возможностью перемещения вдоль его, установлена пробка биологической защиты.

Недостатком описанной подвески является то, что конструкция не является жесткой, и это создает трудности обращения с нею при извлечении и транспортировании отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) через транспортные проходы хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ).

Задача решаемая полезной моделью заключается в упрощении конструкции и повышения удобства при обращении с нею.

Сущность данного технического решения состоит в том, что в устройстве для извлечения и транспортирования тепловыделяющих сборок, включающем захват, пробку биологической защиты и узел подвески, предложено, захват, пробку и узел подвески жестко соединить между собой, а внутри пробки выполнить сквозные лабиринтные каналы с заглушками.

Устройство в виде жестко соединенных между собой захвата, пробки и узла подвески значительно упрощает процесс подсоединения и транспортировки ТВС, а наличие сквозных заглушаемых лабиринтных каналов в пробке позволяет обеспечить заливку химобессоленной воды и удаление воздуха из пенала.

Пример выполнения устройства для извлечения и транспортировки тепловыделяющих ТВС представлен на фиг.1. Устройство состоит из пробки 1 с узлом подвески 2 в верхней части для подъема и переноса устройства вместе с ОТВС и захвата 3 в нижней части для удержания ОТВС с дополнительной защитой. Захват 3 для удержания ОТВС снабжен фигурным пазом 4 в нижней части штанги под хвостовик ОТВС. Фиксация хвостовика ОТВС в пазе захвата 3 осуществляется с помощью подвижной втулки 5 установленной снаружи на захвате 3. Втулка 5

фиксируется на захвате 3 в двух положениях (верхнем и нижнем) с помощью шарикового фиксатора 6. В нижнем положении хвостовик ОТВС зафиксирован в пазе 4 захвата 3 втулка 5. В верхнем положении втулки 5 фиксация хвостовика ОТВС снята. На втулке 5 сверху имеется продольный паз 7 под ограничительный штифт 8 на захвате 3 для обеспечения возможности установки втулки 5 в верхнее фиксируемое положение. Для исключения снятия фиксации хвостовика ОТВС во время подъема и переноса, втулка 5 для фиксации в нижнем положении поворачивается в любую сторону на 90° вокруг продольной оси, при этом при подъеме втулка 5 торцом будет упираться в ограничительный штифт 8, что не позволяет снять фиксацию хвостовика ОТВС. Для снятия фиксации хвостовика ОТВС втулку 5 приподнимают и поворачивают в обратную сторону вокруг оси устройства на 90° до совмещения паза 7 на втулке 5 со штифтом 8 захвата 3. На фланце пробки расположены два штуцера 9 для заполнения пенала с ОТВС химобессоленной водой и удаления воздуха из пенала при подготовке пенала с ОТВС к постановке на хранение. Штуцеры 9 закрыты заглушками 10, которые совместно с лабиринтными каналами 11 исключают просыпь топлива из пенала в полость чехла.

Устройство подсоединяется к ОТВС следующим образом:

Подвижную втулку 5 отводят в крайнее верхнее положение до упора в штифт 8, который входит в паз 7. Втулку 5 фиксируют шариковым фиксатором 6, головку ОТВС вводят в фигурный паз 4 захвата 3. Втулку 5 опускают вниз и поворачивают на 90° вокруг оси, что не дает возможности втулке 5 в дальнейшем подняться из-за упора в штифт 8 и освободить головку ОТВС.

Устройство для извлечения и транспортирования тепловыделяющих сборок, включающее захват, пробку биологической защиты и узел подвески, отличающееся тем, что захват, пробка и узел подвески жестко соединены между собой, а внутри пробки выполнены сквозные лабиринтные каналы с заглушками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к атомной энергетике, в частности, к средствам для хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реактора ВВЭР-1000 и предназначено для использования в стационарных хранилищах отработанного ядерного топлива и на заводах по регенерации такого топлива
Наверх