Ультрафиолетовый детектор

 

Полезная модель относится к области проверки подлинности банкнот, ценных бумаг и документов (облигаций, водительских прав, кредитных карточек, акцизных марок и т.п.) Техническим результатом является привлечение внимания оператора звуковым сигналом при появлении фальшивого объекта. Технический результат достигается тем, что ультрафиолетовый детектор содержит корпус, приемный лоток, ультрафиолетовую лампу для облучения тестируемого объекта, плату питания и он снабжен датчиком-приемником ультрафиолетового света, установленным с возможностью подачи отраженного тестируемым объектом светового сигнала на плату питания, которая электрически связана со звуковым динамиком, срабатывающим в зависимости от мощности отраженного сигнала.

Полезная модель относится к области проверки подлинности объектов таких, как банкноты, ценные бумаги и документы (облигации, водительские права, кредитные карточки, акцизные марки и т.п.).

Известно устройство для обнаружения поддельных объектов, содержащее средство для облучения тестируемого объекта ультрафиолетовым светом, детектор для обнаружения отраженного света от указанного объекта. При тестировании сначала осуществляют ручное позиционирование устройства и тестируемого объекта друг относительно друга и принимают решение о подлинности путем измерения ультрафиолетового отражения, величина которого определяется абсолютной отражательной способностью тестируемого объекта. (Патент RU 2139571, 10.10.1999).

Известное устройство имеет сложную конструкцию, включающую дополнительно узел позиционирования устройства и тестируемого объекта друг относительно друга и средства принятия решения о подлинности объекта на основе визуального контроля.

Известен также счетчик банкнот, содержащий корпус, направляющий столик, кронштейн с ультрафиолетовым излучателем и фотоприемным устройством. В указанном устройстве осуществляется визуальный контроль подлинности банкнот, надежность которого обеспечивается за счет их повторного пересчета. (Патент RU 2124229, 27.12.1998)

Затрата времени на пересчет банкнот обеспечивает возможность использования указанного устройства только для операций с небольшими денежными массивами.

Указанные известные устройства направлены на решение аналогичной задачи и близки к предложенному по принципу действия - яркое свечение поддельного объекта в УФ свете.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состояла в том, чтобы повысить надежность детектирования путем дополнительного привлечения внимания оператора на появление фальшивого объекта.

Техническим результатом является привлечение внимания оператора звуковым сигналом при появлении фальшивого объекта.

Технический результат обеспечивается тем, что ультрафиолетовый детектор, содержащий корпус, включающий в себя приемный лоток, ультрафиолетовую (УФ) лампу для облучения тестируемого объекта и плату питания, снабжен датчиком-приемником ультрафиолетового света, установленным с возможностью подачи отраженного

тестируемым объектом светового сигнала на плату питания, которая электрически связана со звуковым динамиком, срабатывающим в зависимости от мощности отраженного сигнала.

На чертеже изображена схема ультрафиолетового детектора.

Ультрафиолетовый детектор содержит корпус 1, включающий верхнюю часть 2, установленную на основании 3, крышку 4, в кронштейнах 5 которой установлена УФ-лампа 6, и плату 7 питания и поджига УФ-лампы 6, установленную в корпусе 1. УФ детектор снабжен приемным лотком 8, с внутренней стороны которого против тестируемого объекта установлен УФ датчик-приемник 9 для подачи отраженного тестируемым объектом светового сигнала на плату 7 питания. Плата 7 питания электрически связана со звуковым динамиком 10 и имеет сетевой провод 11 питания и сетевой выключатель 12.

Электрическая схема детектора содержит дополнительный усилитель звукового сигнала, понижающий блок питания для УФ датчика-приемника и усилителя звукового сигнала (на чертеже не показаны).

Ультрафиолетовый детектор работает следующим образом.

При включении сетевого выключателя 11 загорается люминесцентная УФ лампа 5. Проверяют состав бумаги по люминесценции, люминесцентные метки, следы вытравливания надписей, печатей химическим растворителем или отбеливателем. Для исключения попадания яркого света в рабочую зону прибора внешние детали его выполнены из светонепроницаемого материала.

При УФ освещении бумага подлинных банкнот не светится, но наблюдается свечение люминисцентных меток, невидимых при обычном освещении волокон, рисунков. Фальшивые банкноты, изготовленные с применением обычной ("небанковской") белой бумаги, дают яркое свечение.

Проверяемый объект (банкноту) помещают в приемный лоток 7. Если банкнота фальшивая, она светится от УФ лампы 5, свет тестируемой банкноты отражается и попадает на УФ датчик-приемник 8, который посылает на плату 6 питания отраженный световой сигнал, преобразуемый в звуковой сигнал динамика 9.

Подлинная банкнота не светится в УФ свете, сигнал отсутствует и звуковой динамик 9 не срабатывает. Таким образом, звуковой динамик 9 срабатывает в зависимости от мощности отраженного сигнала.

Наличие звукового сигнала повышает надежность контроля подлинности тестируемого объекта за счет визуального и звукового восприятия оператором появления

фальшивого объекта, что позволяет иногда отвлечься оператору от постоянного наблюдения за световым сигналом.

Ультрафиолетовый детектор, содержащий корпус, включающий в себя приемный лоток, ультрафиолетовую лампу для облучения тестируемого объекта и плату питания, отличающийся тем, что он снабжен датчиком-приемником ультрафиолетового света, установленным с возможностью подачи отраженного тестируемым объектом светового сигнала на плату питания, которая электрически связана со звуковым динамиком, срабатывающим в зависимости от мощности отраженного сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим механизмы действия основных рыночных отношений, предпочтительно в области сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам ведения фермерского хозяйства, а также как развлекательная интеллектуальная игра
Наверх