Стенд для контроля работоспособности ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин радиоэлектронных систем "стенд смо"

 

Техническим результатом, обеспечивающем расширение функциональных возможностей стенда, является комплексная и одновременная проверка всех ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС с имитацией реальных условий их взаимосвязанной работы по левому и правому борту кабины. Стенд содержит последовательно соединенные формирователь 1 тестовых воздействий, фикстуру 2, коммутирующие входы которой соединены с выходом генератора 3 прямоугольных импульсов, и светодиодное устройство 4 индикации. Формирователь 4 выполнен в виде наборного поля из электрических переключателей, соединенных с встроенным в стенд источником прецизионных напряжений. Фикстура 2 содержит не менее трех электрических разъемов 5 для подключения всех ТЭЗ аппаратуры жизнеобеспечения кабин РЭС. Светодиодное устройство 4 выполнено в виде панели светодиодов. Генератор 4 соединен по выходу с коммутирующими входами фикстуры 2 и выполнен с частотой доли ÷ единицы Гц. 2 ил.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, конкретно к стендам проверки типовых элементов замены (ТЭЗ) радиоэлектронных систем (РЭС) и может быть использовано для тестирования ТЭ3-ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС.

Известны стенды для контроля работоспособности ячеек ТЭЗ (SU 1149312, кл. G11C 29/00, 1985; RU 68705, кл. G01R 31/28, 2007; RU 70375, кл. G01R 31/28, 2008; RU 70376, кл. G01R 31/28, 2008; RU 68706, кл. G01R 31/28, 2008), содержащие последовательно соединенные блок тестовых воздействий, фикстуру для установки и электрического подключения контролируемого ТЭЗ, автоматический анализатор тестовых воздействий с дисплеем или индикаторное устройство для отображения сигналов отклика ТЭЗ и визуальной оценки результатов индикации с контрольными значениями по технической документации на проверяемый ТЭЗ.

Недостатком известных стендов является недостаточные функциональные возможности, связанные с возможностью только поочередного и поштучного контроля ТЭЗ.

Наиболее близким по технической сущности из известных стендов для контроля работоспособности ячеек ТЭЗ является стенд (RU 68706, кл. G01R 31/28, 2008), содержащий последовательно соединенные формирователь тестовых воздействий, фикстуру для крепления ТЭЗ и подводки к нему электропитания, считывающее устройство, сумматор и светодиодное устройство индикации.

При этом формирователь тестовых воздействий выполнен в виде генератора импульсно-кодовых сигналов, фикстура снабжена одним электрическим разъемом для крепления ТЭЗ с ПЗУ серии 556, источник электропитания контролируемого ТЭЗ выполнен автономным, светодиодное устройство индикации, выполнено в виде линейки светодиодов.

Недостатком известного стенда является недостаточные функциональные возможности, связанные с возможностью только поочередного и поштучного контроля ТЭЗ и, как следствие, невозможностью моделирования процесса управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС, требующих (для оценки правильной работы и взаимодействия ячеек ТЭЗ между собой) установки на фикстуру стенда одновременно всех ТЭЗ-ячеек управления системой жизнеобеспечения по правому и левому борту кабины РЭС.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача расширения функциональных возможностей стенда. Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является комплексная и одновременная проверка всех ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС с имитацией реальных условий их взаимосвязанной работы по левому и правому борту кабины.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата достигается тем, что стенд управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС, содержащий последовательно соединенные формирователь тестовых воздействий, фикстуру и светодиодное устройство индикации, причем фикстура содержит электрический разъем для подключения ТЭЗ и его электропитания согласно полезной модели он дополнительно содержит генератор прямоугольных импульсов, фикстура снабжена дополнительными

электрическими разъемами для одновременного подключения и одновременной проверки всех ТЭЗ управления системой жизнеобеспечения по правому и левому борту кабины, формирователь тестовых воздействий выполнен в виде наборного поля из электрических переключателей, а светодиодное устройство - в виде панели светодиодов, причем генератор прямоугольных импульсов соединен по выходу с коммутирующими входами фикстуры и выполнен с частотой доли ÷ единицы Гц.

Введение генератора прямоугольных импульсов, соединение его выхода с коммутирующими входами фикстуры, выполнение его с частотой доли ÷ единицы Гц, а также снабжение фикстуры дополнительными электрическими разъемами для подключения всех ТЭЗ проверяемой аппаратуры позволяют обеспечить последовательное во времени подключение контрольных сигналов через фикстуру к различным ТЭЗ и одновременно проводить визуальную оценку их работоспособности по наличию откликов сигналов ТЭЗ, наблюдаемых на светодиодной панели и/или изменению частоты мигания светодиодов панели в диапазоне частот удобных для наблюдения реакции проверяемых ТЭЗ (в диапазоне частот, не превышающих частоту релаксации зрения оператора с одной стороны, и не замедляющих процесс оценки их работоспособности - с другой). Этим самым обеспечивается комплексная и одновременная проверка всех ячеек управления аппаратуры жизнеобеспечения кабин РЭС с имитацией реальных условий их взаимосвязанной работы по левому и правому борту кабины. Выполнение формирователя тестовых воздействий в виде наборного поля из электрических переключателей, а светодиодного устройства - в виде панели светодиодов позволяют имитировать сложный реальный процесс включения и функционирования аппаратуры жизнеобеспечения кабины РЭС одновременно по двум ее бортам и наблюдать на светодиодной панели реакцию отдельных и/или всех ТЭЗ

кабины РЭС без включения энергоемкой аппаратуры системы жизнеобеспечения кабины РЭС (компрессоров, электронагревателей, вентиляторов и т.д.). В целом данные технические преимущества позволяют достичь указанного технического результата, и как следствие, решить поставленную техническую задачу.

На фигуре 1 представлена функциональная схема стенда для контроля работоспособности ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС с ячейками управления типа МО-1, МО-2, МО-3, на фиг.2 - ее принципиальная схема.

Стенд для контроля работоспособности ТЭЗ (ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС) содержит последовательно соединенные формирователь 1 тестовых воздействий, фикстуру 2, коммутирующие входы которой соединены с выходом генератора 3 прямоугольных импульсов, и светодиодное устройство 4 индикации. Фикстура 2 содержит не менее трех электрических разъемов 5 для установки ТЭЗ, их электропитания, подводки сигналов тестовых воздействий, снятия откликов ТЭЗ и их коммутации (включения и выключения режимов ТЭЗ). Конкретное значение количества разъемов 5 определяется общим количеством ТЭЗ, необходимых для управления системой жизнеобеспечения по правому и левому борту кабины РЭС. Сигнальные входы фикстуры 2 соединены с сигнальными контактами формирователя 1 тестовых воздействий, а ее коммутационные входы - с выходом генератора 2 прямоугольных импульсов. Формирователь 1 тестовых выполнен в виде наборного поля из электрических переключателей 6 напряжения типа «тумблер», второй контакт которых соединен с соответствующим контактом встроенного в стенд источника прецизионных напряжений XS1 (фиг.2). Генератор 3 прямоугольных импульсов выполнен с частотой доли ÷ единицы Гц. Нижнее значение

частоты генератора 1 выбрано из условия максимально необходимого времени для однозначного визуального восприятия оператором результатов диагностики при периодической смене сигналов на светодиодном устройстве 3. Верхнее значение частоты генератора 1 выбрано из условия исключения слитности мелькающего изображения при частоте генератора 3, близкой к частоте релаксации (восстановления) зрения оператора. Выход фикстуры 2 соединен со светодиодным устройством 4, выполненным в виде индикаторной панели с матрицей светодиодов 7. Светодиоды 7 устройства 4 соединенны с соответствующими выходными контактами разъемов 5 фикстуры 2.

Стенд для контроля работоспособности ячеек управления работает следующим образом. Из аппаратуры жизнеобеспечения кабины РЭС, имеющим автономные компрессоры, электронагреватели и другие энергоемкие агрегаты, вынимают ячейки бортового управления МО-1, МО-2 и общего управления МО-3. Затем эти ячейки устанавливают в обесточенные разъемы 5 фикстуры 2 и включают стенд. При этом на первые контакты переключателей 5 формирователя 1 тестовых воздействий подаются прецизионные напряжения, численные значения которых соответствуют выходным значениям напряжений соответствующих агрегатов аппаратуры жизнеобеспечения кабины РЭС. Далее с помощью переключателей 5 на формирователе 1 тестовых воздействий последовательно во времени вручную моделируют процесс включения и ввода в рабочий режим энергоемкой аппаратуры жизнеобеспечения кабины РЭС в соответствии с «Инструкцией» на кабину. При этом с выходных контактов соответствующих переключателей 5 на контролируемые ТЭЗ МО-1, МО-2, МО-3 через входные контакты разъемов 5 подаются прецизионные напряжения, соответствующие реальным значениям, необходимым для включения соответствующих агрегатов аппаратуры жизнеобеспечения кабины РЭС,

например ее компрессоров, расположенных по двум ее бортам. Одновременно при комплексной проверке ТЭЗ МО-1, МО-2, МО-3 с генератора 3 на коммутационные входы фикстуры 2 с генератора 3 подаются прямоугольные импульсы, обеспечивающие противофазную работу ячеек МО-1 и МО-2 при выводе компрессоров по левому и правому борту кабины РЭС в рабочий режим. При нормальной комплексной работе ячеек МО-1, МО-2, МО-3 наблюдается периодическое мигание светодиодов 7 индикаторной панели 4 с частотой работы генератора 3. Изменение частоты мигания отдельных светодиодов 7, несинхронное свечение, а также наличие или отсутствие их свечения свидетельствует о наличии неисправности в контролируемых ТЭЗ. При наличии неисправности отключается генератор 4 и производится контроль неисправной ТЭЗ путем набора на формирователе 1 комбинации тестовых воздействий, соответствующих вариантам типовых неисправностей контролируемого ТЭЗ и визуального сравнения результатов его откликов на индикаторной панели 4 с контрольными значениями рабочей документации на контролируемый ТЭЗ. После выявления и устранения неисправности ТЭЗ производится повторная комплексная проверка ячеек МО-1, МО-2, МО-3 при включенном генераторе 3. При проверке системы жизнеобеспечения очередной кабины РЭС процесс повторяется.

Стенд разработан на уровне принципиальной схемы и экспериментального образца.

Стенд для контроля работоспособности ячеек управления аппаратурой жизнеобеспечения кабин РЭС, содержащий последовательно соединенные формирователь тестовых воздействий, фикстуру и светодиодное устройство индикации, причем фикстура содержит электрический разъем для подключения ТЭЗ и его электропитания согласно полезной модели он дополнительно содержит генератор прямоугольных импульсов, фикстура снабжена дополнительными электрическими разъемами для одновременного подключения и одновременной проверки всех ТЭЗ управления системой жизнеобеспечения по правому и левому борту кабины, формирователь тестовых воздействий выполнен в виде наборного поля из электрических переключателей, а светодиодное устройство - в виде панели светодиодов, причем генератор прямоугольных импульсов соединен по выходу с коммутирующими входами фикстуры и выполнен с частотой доли ÷ единицы Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности льда на основании испытаний образцов льда в виде балок и круглых пластин на изгиб и в виде призм и цилиндров на сжатие

Полезная модель относится к испытательным стендам для проведения комплексных испытаний двигателей внутреннего сгорания

Настоящая полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована, в частности, для управления модулятором радиопередающего устройства (РПДУ) в радиолокационной станции (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР).
Наверх