Пиромеханический баллончик

 

Полезная модель относится к боеприпасам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы при стрельбе из оружия аэрозолем, содержащий ирритант. Пиромеханический баллончик содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемым снаряжением и поршнем, имеющий уступ в передней части с образованием сопла. В донной части гильзы выполнен уступ, препятствующий смещению капсюля назад при выстреле, между задним торцом контейнера и капсюлем размещен металлический упор, препятствующий смещению капсюля вперед от удара бойка стреляющего устройства, при этом зазоры между сопрягаемыми поверхностями уступа, капсюля, металлического упора и заднего торца контейнера равны нулю. Капсюль вставляется в свое гнездо с дульной части гильзы. Полезная модель позволяет повысить надежность фиксации капсюля в гильзе.

Полезная модель относится к боеприпасам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы при стрельбе из оружия аэрозолем, содержащим ирритант. Отличительной особенностью конструкции таких боеприпасов является необходимость жесткого осевого крепления в гильзе капсюля-воспламенителя. Иначе, при смещении капсюля назад при выстреле происходит отказ или поломка стреляющего устройства, а смещение капсюля вперед от удара бойка влечет за собой его неразбитие.

Известен патрон специального назначения, содержащий гильзу из пластмассы, метаемую массу и капсюль-воспламенитель, закрепленный в гильзе посредством армированного металлического вкладыша. У дна гильзы установлен поршень-обтюратор, а в передней части размещен вкладыш, образующий неразъемное соединение c гильзой, в котором выполнено сопло, закрытое пробкой (патент RU 2080546 кл. 6 F42B 5/145 от 1994.09.29). Недостатками известного патрона являются недостаточная химическая стойкость материала гильзы, контактирующего с аэрозолем, к некоторым видам ирритантов и наличие армированного металлического специального вкладыша, усложняющего конструкцию патрона.

Известен пиромеханический баллончик, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии (патент RU 2278346, F42B 5/145 (2006.01)). Прочность известного баллончика обеспечивается стальной гильзой, а химическая стойкость ко всей гамме ирритантов - материалом контейнера и поршня, выполненных из непрочного, но химически стойкого полиэтилена. Стальная гильза с переднего торца завальцовывается, обеспечивая тем самым фиксацию контейнера от смещения вперед при выстреле. Недостатками

известного пиромеханического баллончика являются сложность изготовления стальной гильзы, обусловленная необходимостью использования специального оборудования и необходимость завальцовки переднего торца гильзы, что увеличивает трудоемкость изготовления баллончика.

Общим недостатком упомянутых баллончиков является необходимость кернения армированного вкладыша или стальной гильзы от смещения капсюля-воспламенителя назад при выстреле, что усложняет конструкцию и снижает надежность пиромеханических баллончиков.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности пиромеханических баллончиков.

Указанная задача решается тем, что в донной части гильзы пиромеханического баллончика, содержащего, помимо гильзы, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемым снаряжением и поршнем-обтюратором, выполнен уступ, препятствующий смещению капсюля-воспламенителя назад при выстреле, между задним торцом контейнера и капсюлем-воспламенителем размещен металлический упор, препятствующий смещению капсюля-воспламенителя вперед от удара бойка стреляющего устройства, при этом зазоры между сопрягаемыми поверхностями уступа, капсюля-воспламенителя, металлического упора и заднего торца контейнера равны нулю.

Металлический упор может быть выполнен в виде стальной стандартной шайбы.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими известными техническими решениями в данной области техники показывают, что заявляемое решение позволяет повысить надежность пиромеханического баллончика за счет выполнения в донной гильзы уступа, гарантированно (в отличие от кернения) препятствующего смещению капсюля-воспламенителя назад при выстреле, приводящего к отказам стреляющего устройства. Размещение перед капсюлем-воспламенителем

металлического упора, обеспечивает необходимую жесткость удара по нему бойка стреляющего устройства. Отсутствие зазоров между сопрягаемыми поверхностями уступа, капсюля, шайбы и заднего торца контейнера также необходимо для обеспечения жесткости удара бойка по капсюлю и его 100%-го разбития.

Выполнение металлического упора в виде стальной стандартной шайбы снижает трудоемкость изготовления пиромеханического баллончика.

На фиг. в разрезе изображен вариант выполнения пиромеханического баллончика.

Пиромеханический баллончик состоит из полимерной гильзы 1, капсюля-воспламенителя 2, контейнера 3 с метаемым снаряжением 4 и поршнем 5, вкладыша 6 и стальной шайбы 7. Контейнер 3 имеет в передней части уступ 8 с образованием сопла и перемычку 9, обеспечивающую герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии. Вкладыш 5 жестко соединен с гильзой 1 посредством резьбы (клея, сварки и т.д.) и обеспечивает жесткую беззазорную осевую фиксацию контейнера и всех деталей относительно гильзы 1 от смещения вперед. Вкладыш 5 может отсутствовать, тогда контейнер 3 непосредственно соединяется с гильзой 1.

В донной части гильзы 1 концентрично гнезду капсюля-воспламенителя выполнен уступ 10, удерживающий капсюль-воспламенитель 2 от смещения назад при выстреле. Капсюль-воспламенитель 2, в отличии от аналогов, вставляется в свое гнездо с дульного торца гильзы 1. Уступ 10 может быть выполнен как заодно целое с гильзой, так и в виде отдельной детали.

При приведении в действие капсюля-воспламенителя 2 поршень 5 под действием давления газов, образовавшихся от сгорания инициирующего состава, давит на метаемое снаряжение 4 и при достижении определенного давления происходит отрыв перемычки 9 и выброс метаемого снаряжения 4 в сторону цели.

Предлагаемая конструкция пиромеханического баллончика повышает надежность его функционирования и снижает трудоемкость его изготовления.

1. Пиромеханический баллончик, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемым снаряжением и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, отличающийся тем, что в донной части гильзы выполнен уступ, препятствующий смещению капсюля-воспламенителя назад при выстреле, между задним торцом контейнера и капсюлем-воспламенителем размещен металлический упор, препятствующий смещению капсюля-воспламенителя вперед от удара бойка стреляющего устройства, при этом зазоры между сопрягаемыми поверхностями уступа, капсюля-воспламенителя, металлического упора и заднего торца контейнера равны нулю.

2. Баллончик по п.1, отличающийся тем, что металлический упор выполнен в виде стальной стандартной шайбы.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 99718

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к области охоты и спорта
Наверх