Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для освещения производственных, складских и других помещений различного назначения, а также на транспорте для вспомогательных помещений и тамбуров железнодорожных вагонов. Технический результат заключается в расширении сферы применения, улучшении светотехнических параметров, теплофизических характеристик, увеличении срока службы и повышении эксплуатационной надежности осветительного устройства. Техническая задача решается тем, что осветительное устройство, содержащее корпус, съемную крышку с рассеивателем, светодиоды, установленные на плате, питающее устройство, дополнительно снабжено радиатором, жестко закрепленным к корпусу осветительного устройства, причем на базовой поверхности радиатора установлена и жестко закреплена плата со светодиодами, подключенными к питающему устройству. Отличительной особенностью предложенной полезной модели является то, что с целью оптимизации теплового режима в осветительное устройство введен радиатор, с установленными на его базовой поверхности светодиодами. Предлагаемое конструктивное решение позволяет эффективно забирать выделяющееся в светодиодах тепло с платы, на которой они смонтированы, и передавать тепло к радиатору для последующего его рассеивания в окружающем воздухе. Наличие эффективного теплоотвода позволяет использовать в осветительном устройстве более мощные светодиоды, что способствует повышению его световой эффективности. 1 п. ф-лы полезной модели, 1 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для освещения производственных, складских и других помещений различного назначения, а также на транспорте для вспомогательных помещений и тамбуров железнодорожных вагонов.

Известны осветительные устройства, применяемые для освещения тамбуров и вспомогательных помещений железнодорожных вагонов, в которых в качестве источников света применяются как лампы накаливания, так и люминесцентные лампы. Известен тамбурный светильник, состоящий из корпуса, рассеивателя из поликарбаната и лампы накаливания в качестве источника света. Одним из основных недостатков последнего является его низкая световая эффективность (см. Межвузовский сборник трудов. Транспортные светильники, номенклатура и особенности эксплуатации. Выпуск V - 2007 г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева).

К недостаткам известных тамбурных светильников также относятся низкая световая отдача, которая составляет 10-20 лм/Вт и срок службы источников света, используемых в осветительных устройствах, невысокая стойкость против воздействия внешних факторов как механических, так и климатических.

В последние годы появились светодиоды с мощностью от 1 вт до 5 вт. Однако их использование в осветительных устройствах затруднено тем, что в процессе работы без охлаждения такие светодиоды быстро перегреваются и выходят из строя. При создании осветительных устройств в одном корпусе обычно используют сразу несколько светодиодов.

Известно осветительное устройство, содержащее корпус со светоизлучающими элементами, расположенными внутри корпуса и выполненными в виде матричных светодиодных панелей, а также прозрачную крышку, систему управления и светорассеивающую панель, (см. патент РФ на полезную модель №27852, МПК F21V 11/00).

Известное осветительное устройство для получения требуемого уровня освещенности требует большое количество светодиодов, а также обладает не высокой световой эффективностью.

Известен световой прибор на светодиодах (см. патент РФ №2248499, МПК F21V 31/00), который содержит корпус из электроизоляционного материала, лампу на светодиодах с контактными элементами питающей сети, а также источник питания. Недостатком данного устройства является малый срок службы из-за перегрева светодиодов.

Наиболее близким техническим решением к предложенной полезной модели является световой прибор на светодиодах, содержащий корпус из электроизоляционного материала с узлом сальникового ввода, прозрачный защитный колпак, лампу на светодиодах с преобразователем и контактными элементами питающей сети, установленными внутри корпуса в электробезопасной камере, в корпусе установлен несущий лампу на светодиодах вкладыш из электроизоляционного материала, образующий со стенками корпуса электробезопасную камеру, причем вкладыш имеет

электроизоляционные стойки, в которых расположены винты, удерживающие лампу на светодиодах на вкладыше и механически стягивающие через резиновое уплотнение узла сальникового ввода вкладыш с корпусом и фланцем, имеющим горловину со стандартной резьбой для крепления корпуса прибора на трубе и пропускания кабеля питающей сети. (см. патент РФ №2153623, МПК F21V 31/00).

В процессе эксплуатации в известном устройстве светодиоды быстро нагреваются до высоких температур, а для светодиодов жесткие температурные режимы недопустимы. В связи с этим возникает нестабильность световых электрических параметров, снижение срока службы в результате деградации кристаллов светодиодов, соответственно, и низкая эксплуатационная надежность осветительного устройства.

Техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в создание осветительного устройства с улучшенными светотехническими и теплофизическими характеристиками, повышенным сроком службы.

Технический результат заключается в расширении сферы применения, улучшении светотехнических параметров, теплофизических характеристик, увеличении срока службы и повышении эксплуатационной надежности осветительного устройства.

Техническая задача решается тем, что осветительное устройство, содержащее корпус, съемную крышку с рассеивателем, светодиоды, установленные на плате, питающее устройство, дополнительно снабжено радиатором, жестко закрепленным к корпусу осветительного устройства, причем на базовой поверхности радиатора установлена и жестко закреплена плата со светодиодами, подключенными к питающему устройству.

Отличительной особенностью предложенной полезной модели является то, что с целью оптимизации теплового режима в осветительное

устройство введен радиатор, с установленными на его базовой поверхности светодиодами. Предлагаемое конструктивное решение позволяет эффективно забирать выделяющееся в светодиодах тепло с платы, на которой они смонтированы, и передавать тепло к радиатору для последующего его рассеивания в окружающем воздухе. Наличие эффективного теплоотвода позволяет использовать в осветительном устройстве более мощные светодиоды, что способствует повышению его световой эффективности. Подобные осветительные устройства могут быть использованы для освещения значительно более объемных помещений, для которых ранее светодиодные источники были неприменимы.

Предложенная конструкция полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором представлена конструкция осветительного устройства.

Осветительное устройство состоит из корпуса 1, съемной крышки 2 с рассеивателем 3. Внутри корпуса 1 установлен радиатор 4, который жестко закреплен к корпусу 1 посредством кронштейнов 5. На базовой поверхности 6 радиатора 4 расположена и жестко закреплена плата 7 со светодиодами 8. Электрическое соединение светодиодов 8 с питающим устройством 9 осуществляется проводами 10. Подключение к сети осуществляться посредством клеммной колодки 11. Радиатор 4 может иметь различные конструктивные решения с целью наибольшей эффективности охлаждения светодиодов 8.

Осветительное устройство предлагаемой конструкции можно использовать для освещения помещений больших объемов и при более высокой температуре окружающего воздуха. Эффективное охлаждение светодиодов дает возможность снизить расходы на освещение и расширить сферу использования осветительных устройств со светодиодами.

В целом использование предлагаемой конструкции осветительного устройства позволяет улучшить светотехнические параметры, теплофизические характеристики, увеличить срок службы и повысить эксплуатационную надежность осветительного устройства, а также расширить сферу его применения.

Осветительное устройство, содержащее корпус, съемную крышку с рассеивателем, светодиоды на плате, питающее устройство, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено радиатором, жестко закрепленным к корпусу осветительного устройства, при этом на базовой поверхности радиатора установлена и жестко закреплена плата со светодиодами, подключенными к питающему устройству.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх