Устройство для сборки мебели

 

Полезная модель относится к области конструирования мебели, в частности к устройствам соединения деталей мебели между собой с помощью стяжки.

Известны устройства соединения деталей мебели с помощью стандартного или специального шурупа или винтовой стяжки. (П.Д.Бобиков. Мебель для нашего дома. - 2 изд., М.: Нива России, 1995, с.138-139).

Недостатком устройства является ухудшение внешнего вида изделий из-за невозможности их декорирования.

Известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее стяжку, включающую палец с поперечным конусным углублением и конусный винт.(Pat.Germany №2552983, кл.16 FВ 12/18, 29.11.1979).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения высокоточного соединения деталей устройства из-за неточности исполнения посадочных отверстий в соединяемых деталях.

Известно устройство, содержащее стяжку, включающую в себя втулку, при этом в собранном состоянии конец пальца с поперечным конусным углублением входит во втулку и затянут конусным винтом, а другим концом входит в соответствующее отверстие деталей мебели. (RU 2193121 С2 7F 16, В 12/18).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения высокоточного соединения деталей устройства из-за неточности исполнения посадочных отверстий в соединяемых деталях.

Известно устройство (прототип), для сборки мебели на шкантах, содержащее соединяемые детали мебели с отверстиями в пласти и шканты. (Ю.А.Новоселов, А.С.Кулов, Е.С.Панкратов. Интерьер дома и

изготовление мебели своими руками. Москва, Росагропромиздат, 1992, 383 с, стр 206-218).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения высокоточного соединения деталей устройства из-за неточности исполнения посадочных отверстий в соединяемых деталях

Техническим результатом полезной модели является повышение качества выпускаемой продукции за счет отбраковки заготовок, выполненных с нарушением допустимых отклонений по центровке отверстий для установки стяжек (шкантов).

Указанный технический результат достигают за счет того, что устройство для сборки мебели, содержащее соединяемые детали мебели с установочными отверстиями в пласти и шканты, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено монтажной планкой, вдоль горизонтальной осевой линии которой в шарикоподшипнике закреплен на оси центральный штырь длиной Н, (где Н - глубина установочного отверстия) и диаметром Dуст, причем слева и справа от него на равном расстоянии L1=L2 на одной высоте установлены на осях соединенные через подшипники два контактных валика одинакового диаметра Dкв. , а также тем, что дополнительно снабжено калибром при этом длина оси, на которой установлен первый контактный валик диаметром Dкв1 выбрана из условия Н отв/2Нкв1Нотв, где Нотв - глубина тестируемого отверстия, а диаметр второго контактного валика Dкв2 выбран из условия: D кв2.=Dкв1.+4доп. и установлен на оси, длина которой выбрана из соотношения Hкв2 кв1/2, где доп - величина допустимого отклонения центра отверстия по вертикали.

На фиг.1 представлен плоская деталь с отверстием в пласта.

На фиг.2 и 3 представлен вариант конструктивного выполнения устройства для сборки мебели (вид снизу и спереди).

На фиг.4 представлено устройство для сборки мебели при идеальной центровке отверстия (А) и при вертикальной децентровке отверстия (Б).

На фиг.5 представлен вариант конструктивного выполнения калибра.

Позиции на фиг.1-5 соответственно обозначены:

соединяемая деталь - 1, пласти - 2, отверстие в пласти - 3, шкант - 4, монтажная планка - 5, шарикоподшипник - 6, ось центрального штыря - 7, ось первого контактного валика - 8, первый контактный валик - 9, ось второго контактного валика - 10, второй контактный валик - 11, центральный штырь - 12, первый валик калибра - 13, ось первого валика калибра - 14, второй валик калибра - 15, ось второго валика калибра - 16.

Работает устройство следующим образом.

На предварительном этапе в заготовках деталей сборной конструкции, например мебели, с помощью соответствующего оборудования, например, станков с ЧПУ, осуществляется сверление отверстий под шканты (или стяжки) с соблюдением достаточно высоких требований по точности позиционирования центра отверстия в пласти детали относительно средней плоскости.

Нарушение этих требований при сборке мебели приводит либо к поломке деталей при сборке (за счет перекоса, сверления отверстий на меньшую глубину или сработавшимся сверлом), либо к нестыковке горизонтальных и вертикальных участков, что легко фиксируется визуально и квалифицируется как брак.

Для устранения указанных недостатков перед сборкой проводят инструментальный контроль посадочных отверстий, подготовленных под установку стяжек.

Пусть, например, (Фиг.1) соединяемая деталь 1 представляет собой плоскую деталь толщиной d в пласти 2 которой, выполнено глухое отверстие 3 для установки шканта 4,причем ось отверстия параллельна плоскости пласта, а центр реального отверстия смещен в вертикальной плоскости и поперечная децентровка равна .

Устройство для сборки мебели (Фиг.2 и Фиг.3) содержит монтажную планку 5, в средней части которой на шарикоподшипнике 6 закреплен на оси центрального штыря 7 центральный штырь - 12 диаметр

которого выбирают из условия D цш=Dуст тестируемого посадочного отверстия, а симметрично относительно центрального штыря слева и справа на расстояниях L1 и L 2 (L1=L2(d+D)/2) располагают на осях 8 и 10 вращающиеся контактные валики 9 и 11 диаметром D1=D 2=D.

При измерительных работах в проверяемое отверстие вводят центральный штырь 12 и при этом обеспечивают прижим одного из контактных валиков, пусть, например, первого 9 к нижней плоскости пласта 2. При идеальной центровке (Фиг.4А) второй контактный валик 11 без зазора касается верхней поверхности, а при наличии децентровки (Фиг.4Б) возникает зазор между верхней плоскостью пласта и вторым контактным валиком 11, который измеряют, например, наборным щупом. При выборе размеров L1=L2 и D 1=D2 измеряемое смещение =/2.

Изложенный принцип измерения смещения местоположения центра отверстия в вертикальной плоскости от идеального используют при изготовлении калибра. Для этого (Фиг.5) первый валик калибра 13 устанавливают на оси первого валика калибра 14, причем Н отв/2Нкв1Нотв, где Нотв - глубина тестируемого отверстия.

Второй валик калибра 15 устанавливают на оси второго валика калибра 16, которую делают вдвое короче Hкв2кв1 /2, причем диаметр второго валика калибра выбирают из условия Dкв2.=Dкв1.+4доп.

Калибровка отверстия проводится в два этапа.

1 этап.

Заводят центральный штырь 12 в тестируемое отверстие на небольшую глубину и поворачивают монтажную планку 5 до соприкосновения установленного на более длинной оси первого валика калибра 14 первого контактного валика калибра 13 с поверхностью соединяемой детали 1. Прижимая первый валик калибра 13 к этой плоскости, вдвигают центральный штырь 12 в калибруемое отверстие.

Вариант 1.- центральный штырь полностью входит в отверстие - означает, что смещение центра отверстия вверх больше допустимого и деталь отбраковывается.

Вариант 2. - когда центральный штырь 12 не может быть вдвинут в отверстие на всю глубину (из-за того, что валик диаметром D 15 на короткой оси упирается в торец заготовки) - означает, что смещение центра тестируемого отверстия относительно идеального местоположения в вертикальной плоскости находится в пределах допуска вверх.

2 этап.

Калибр вынимают, поворачивают вокруг центрального штыря на 180 градусов и снова заводят центральный штырь 12 в отверстие на небольшую глубину. Далее монтажную планку 5 калибра поворачивают до соприкосновения первого валика калибра 13 (на длинной оси) с верхней поверхностью детали и повторяют описанную на первом этапе проверку.

Случай, когда калибр не может быть вдвинут в отверстие на всю глубину, означает, что смещение центра тестируемого отверстия не выходит за нижний допуск и деталь признается годной к производству.

Кроме того следует отметить, что калибр позволяет принимать решение относительно соответствия диаметра тестируемого отверстия и глубины сверления, например, случай, когда не удается ввести без усилия калибр в тестируемое отверстие означает, что его диаметр меньше номинального, также как и неполное введение означает недостаточную глубину сверления.

Использование заявленной полезной модели позволяет значительно повысить качество и количество выпускаемой продукции при производстве мебели.

1. Устройство для сборки мебели, содержащее соединяемые детали мебели с установочными отверстиями в пласта и шканты, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено установочной планкой, вдоль горизонтальной осевой линии которой в шарикоподшипнике закреплен на оси центральный штырь длиной Н, (где Н - глубина установочного отверстия) и диаметром Dуст, причем слева и справа от него на равном расстоянии L1 =L2 на одной высоте установлены на осях соединенные через подшипники два контактных валика одинакового диаметра Dкв.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено калибром, при этом длина оси, на которой установлен первый контактный валик диаметром Dкв1, выбрана из условия Н отв/2Н11Нотв, где Нотв - глубина тестируемого отверстия, а диаметр второго контактного валика Dкв2 выбран из условия D кв2=Dкв1+4доп и установлен на оси, длина которой выбрана из соотношения Нкв2 кв1/2, где доп - величина допустимого отклонения центра отверстия по вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели
Наверх