Генератор ветряной

 

Генератор ветряной относится к области ветроэнергетики и может быть использован для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Повышение эффективности преобразования в условиях переменной «розы ветров» оказывается возможным благодаря тому, что каждая из приводных лопастей 3 и 4 состоит из двух секций 5, 6 и 7, 8, а аэродинамические поверхности 9 и 10 в каждой паре секций установлены зеркально относительно друг друга. (1 п. ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для преобразования энергии ветра в электрическую энергию.

Известны ветряные генераторы, содержащие приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующие узлы, включающие роторы с постоянными магнитами и корпуса с обмотками (см., например, «патент РФ на полезную модель №62998 по кл. F03D 3/02 за 2006 год).

К недостаткам известной конструкции следует отнести значительные габариты, ограничивающие область применения генератора.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является генератор ветряной, содержащий генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмоткой, и основные и дополнительные приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями (см., например, заявку РФ на полезную модель №2008117128 по кл. F03D 3/02 за 2008 год).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести зависимость скоростей вращения ротора и корпуса от направления ветровой нагрузки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение эффективности преобразования генератора в условиях переменной «розы ветров».

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном генераторе, содержащем генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмоткой, и основные и дополнительные приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, по предложенной полезной модели каждая из приводных лопастей состоит из двух секций, а аэродинамические поверхности в каждой паре секций установлены зеркально относительно друг друга.

Указанное выполнение приводных лопастей позволяет эффективно воспринимать аэродинамическими поверхностями ветровую нагрузку любого направления, что обеспечивает повышение коэффициента преобразования генератора.

На чертеже фиг.1 схематично представлен продольный разрез предложенного устройства, а на фиг.2, 3 - сечения А-А и Б-Б секций основных приводных лопастей.

Генератор содержит генерирующий узел 1, включающий ротор 2 с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмоткой (на чертеже не показаны). На роторе 2 укреплены основные приводные лопасти 3, а на корпусе установлены дополнительные приводные лопасти 4. Каждая из приводных лопастей 3 и 4 состоит из двух секций 5, 6 и 7, 8, а

аэродинамические поверхности 9 и 10 в каждой паре секций установлены зеркально относительно друг друга.

Устройство работает аналогично прототипу.

При наличии ветровой нагрузки, например, на противоположное движущее усилие будет восприниматься той секцией приводных лопастей, в которой аэродинамические поверхности установлены наиболее оптимально по отношению к направлению ветра.

Генератор ветряной, содержащий генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмоткой, и основные и дополнительные приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, отличающийся тем, что каждая из приводных лопастей состоит из двух секций, а аэродинамические поверхности в каждой паре секций установлены зеркально относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.
Наверх