Устройство для вспенивания глинистой пульпы

 

Использование: Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для предупреждения и тушения эндогенных пожаров, возникших в угольных пластах. Цель: Повышение кратности пены, пенопульпы и стабилизации ее структуры за счет активного диспергирования при смешении реагентов, а также снижения гидродинамического давления на начальном участке пенопровода. Сущность: Отличительной особенностью от прототипа заключается в том, что устройство для вспенивания глинистой пульпы, включающее транспортный трубопровод, эжектор с калиброванным выходным отверстием, патрубки и трубопроводы подачи реагентов, гильзу с калиброванным отверстием и диспергатор глинистой пульпы с прикрепленными стержнями-пилонами, при этом калиброванная гильза 8, со стороны подсоединительного фланца 6 на трубопровод подачи пульпы снабжена конфузорной частью 5 с конусным отбойником 4 потоку глинистой пульпы в камеру смешения, которая имеет в средней части вокруг калиброванной выходной гильзы 8, сеточное устройство - кольцевой газовый коллектор 11 с пеногенераторной сеткой 12 на выход, направленный в смесительную камеру реагентов пульпы. Положительный эффект: Полезная модель устройства обеспечивает повышение эффективности объемной обработки выработанного пространства за счет повышения кратности вспененных композитов профилактических средств, интенсифицировать процесс смешения и создать лучшие условия их транспортирования.

Полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использована для предупреждения и тушения эндогенных пожаров, возникших в угольных пластах.

Известно устройство для вспенивания глинистой пульпы, включающее транспортный трубопровод, эжектор с калиброванным выходным отверстием, патрубки и трубопроводы подачи реагентов, при этом устройство снабжено гильзой с калиброванным отверстием и диспергатор глинистой пульпы (авт. свид. СССР №951898, кл. Е21F 5/00, 1980 г. И свид. РФ на ПМ №19697, 2000 г., №25042, 2001 г.)

Недостатком известного устройства - прототипа является ограничение его производительности из-за недостатка в смеси эжекции газовой фазы, ввод его с одной стороны и недостаточная область применения в связи с несовершенством конструкции диспергатора.

Целью полезной модели является повышение кратности пены (пенопульпы) и стабилизация ее структуры за счет активного диспергирования при смешении реагентов.

Это достигается тем, что устройство для вспенивания глинистой пульпы, включающее транспортный трубопровод, эжектор с калиброванным выходным отверстием, патрубки и трубопроводы подачи реагентов, гильзу с калиброванным отверстием и диспергатор глинистой пульпы с прикрепленными стержнями-пилонами, при этом калиброванная гильза, со стороны подсоединительного фланца на трубопровод подачи пульпы снабжена конфузорной частью с конусным отбойником потоку глинистой пульпы в камеру смешения, которая имеет в средней части вокруг калиброванной выходной гильзы, сеточное устройство - кольцевой газовый коллектор с пеногенераторной сеткой на выход, направленный в смесительную камеру реагентов пульпы.

Предложенная совокупность отличительных признаков полезной модели позволяет обеспечить повышение кратности вспененной композиции за счет

большего количества газа и стабилизации структуры пены (пенопульпы) за счет завихрителя потока композиции.

На рисунке показан вид устройства для вспенивания глинистой пульпы в продольном разрезе (общий вид)

Чертеж устройства имеет следующее позиционное обозначение: 1 - подсоединительный фланец на обсадную трубу; 2 - камера смешения; 3 - конусный отбойник; 4 - кольцевая щель; 5 - конфузорная часть гильзы; 6 - подсоединительный фланец на трубопровод подачи пульпы; 7 - корпус эжектора; 8 - гильза калиброванная; 9 - патрубок подключения источника подачи инертного газа (ГАС-100); 10 - металлорукав соединительный; 11 - коллектор газовый; 12 - пеногенераторная сетка; 13 - диспергатор смеси.

Устройство работает следующим образом.

Глинистую пульпу по подсоединенному колену подают на устройство, соединенное фланцем на обсадную трубу скважины (не показано), пробуренной в предполагаемый очаг пожара или участок, подвергшийся профилактической обработке. В поток пульпы за счет создаваемого эжектором разрежения по трубопроводу (не показано), подают пенообразователь, а через патрубок 9 подключения источника подачи инертного газа через металлорукав 10 соединительный с газофикационной установкой, который поступает через отверстия пеногенераторной сетки 12 кольцевого газового коллектора 11. В случае короткой скважины до аварийного участка или необходимости подачи пенопульпы повышенной кратности на гильзу 8 подсоединяют сменный диспергатор 13, имеющем в своем составе (устройстве) завихрители с вогнутыми лепестками обратного движения, за счет чего происходит активное диспергирование пенопульпы, повышающее за счет газового коллектора подачи газовой фазы, повышается кратность и стабилизация ее потока. В дальнейшем весь поток эжектируемого газа перемешивается с пузырьками вспененной пульпы и по мере турбулентного движения потока по скважине эти пузырьки дробятся, в результате стойкость и качество пены улучшается, что позволяет обеспечить увеличение дальности ее транспортирования и жизнестойкость ее состава.

Преимущество перед аналогами состоит в улучшении качества вспененной пульпы за счет интенсификации процесса смешения реагентов и возможности ее получения при вспенивании других композитов из золы-уноса, золошлаковых материалов теплоэлектростанций и вспененных пенопластов.

Полезная модель устройства обеспечивает повышение эффективности объемной обработки выработанного пространства за счет повышения кратности вспененных композитов, интенсифицировать процесс смешения и создать лучшие условия их эжектирования.

Устройство для вспенивания глинистой пульпы, включающее транспортный трубопровод, эжектор с калиброванным выходным отверстием, патрубки и трубопроводы подачи реагентов, гильзу с калиброванным отверстием и диспергатор глинистой пульпы с прикрепленными стержнями-пилонами, отличающееся тем, что калиброванная гильза со стороны подсоединительного фланца на трубопровод подачи пульпы снабжена конфузорной частью с конусным отбойником потоку глинистой пульпы в камеру смешения, которая имеет в средней части вокруг калиброванной выходной гильзы сеточное устройство - кольцевой газовый коллектор с пеногенераторной сеткой на выходе, направленный в смесительную камеру реагентов пульпы.



 

Наверх