Протектор для защиты силового кабеля в скважине

 

Полезная модель относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована для защиты силового кабеля в скважине. Сущность полезной модели заключается в том, что протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержит корпус, выполненный литым с двусторонними обтекающими элементами, соединенными между собой ребрами и зажимными полухомутами, расположенными в верхней части корпуса, шарнирно-закрепленными с ним посредством крепежных элементов, кабельный канал, образованный внутри корпуса, внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка с внешней поверхностью, с плавным переходом через радиусные скругления к концевым частям, расположенным в осевом направлении кабельного канала, расположенный на лотке фиксирующий элемент, соединенный с ним с возможностью прижима к кабельному каналу. Совокупность заявленных признаков позволяет предотвратить продольное скольжение кабеля по насосно-компрессорной трубе, что повышает надежность при эксплуатации. 1 п. ф-лы., 2 илл.

Полезная модель относится к области горного дела, в частности, к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована для защиты силового кабеля в скважине.

Известен протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержащий выполненный с кабельным каналом корпус, установленный на муфтовом соединении насосно-компрессорной трубы через установочное кольцо, корпус выполнен литым с двусторонними обтекающими элементами и двумя расположенными в верхней части корпуса муфтового соединения насосно-компрессорных труб, зажимными полухомутами с фиксаторами, нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка, ребра корпуса в верхней части выполнены с трапециедальными приливами (см., например, патент RU №59692, Е21В 17/10, 2006 г.).

Недостатком данного протектора для защиты силового кабеля в скважине является то, что внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка с острыми кромкам образующих ее поверхностей, что приводит к зацепам протектора в скважине.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип, протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержащий корпус, выполненный литым с двусторонними обтекающими элементами, соединенными между собой ребрами и зажимными полухомутами, расположенными в верхней части корпуса, шарнирно-закрепленными с ним посредством крепежных элементов, кабельный канал, образованный внутри корпуса, внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка с внешней поверхностью, с плавным переходом через радиусные округления к концевым частям, расположенным в осевом

направлении кабельного канала (см., например, патент RU №70294, Е21В 17/10, 2007 г.)

Недостатком известного протектора является ненадежность в процессе эксплуатации за счет возникновения скольжения кабеля по насосно-компрессорной трубе.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение надежности при эксплуатации за счет предотвращения продольного скольжения кабеля по насосно-компрессорной трубе.

Решение технической задачи достигается тем, что протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержащий корпус, выполненный литым с двусторонними обтекающими элементами, соединенными между собой ребрами и зажимными полухомутами, расположенными в верхней части корпуса, шарнирно-закрепленными с ним посредством крепежных элементов, кабельный канал, образованный внутри корпуса, внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка с внешней поверхностью, с плавным переходом через радиусные округления к концевым частям, расположенным в осевом направлении кабельного канала согласно полезной модели снабжен расположенным на лотке фиксирующим элементом, соединенным с ним с возможностью прижима к кабельному каналу.

На фиг.1 - изометрическое изображение протектора для защиты силового кабеля. На фиг.2 - вид спереди.

Протектор для защиты силового кабеля в скважине содержит: корпус 1 с полухомутами 2, выполненный литым с двусторонними обтекающими элементами 3, кабельный канал 4, образованный внутри корпуса, ребра 5, соединяющие обтекающие элементы, внутренняя нижняя часть 6 корпуса 1, контактирующая с кабельным каналом выполнена в виде лотка 7 с внешней поверхностью с плавным переходом через радиусные скругления 8 к концевым частям, расположенным в осевом направлении кабельного канала. Полухомуты 2 соединены с корпусом 1 посредством крепежных элементов 9 и шарнирных

соединений 10, 11. На лотке 7 расположен фиксирующий элемент 12, соединенный с ним с возможностью прижима к кабельному каналу 4.

В статическом положении элементы протектора для защиты силового кабеля в скважине взаимодействуют следующим образом:

Зажимные полухомуты 2 имеют дугообразную форму и одними своими концами соединены с открытыми частями обтекающих элементов 3 корпуса 1 при помощи шарнирных соединений 11. К другим концам зажимных соединений полухомутов 2 при помощи шарнирных соединений 10 присоединены крепежные элементы 9. Каждый крепежный элемент состоит из двух стержней и имеет Т-образную форму, на свободном конце вертикального стержня которого выполнена резьба. При сборке протектора для защиты силового кабеля в скважине, центральная часть вертикального стержня крепежного элемента 9 входит в контактное взаимодействие с вертикальным пазом, выполненным на внешней поверхности обтекающего элемента 3 корпуса 1. Для обеспечения повышения надежности при эксплуатации протектора для защиты силового кабеля, он снабжен фиксирующим элементом, расположенным на лотке, соединенным с ним с возможностью прижима к кабельному каналу любыми известными средствами.

Таким образом, наличие фиксирующего элемента позволяет предотвратить продольное скольжение кабеля по насосно-компрессорной трубе, что повышает надежность при эксплуатации.

Протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержащий корпус, выполненный литым с двусторонними обтекающими элементами, соединенными между собой ребрами и зажимными полухомутами, расположенными в верхней части корпуса, шарнирно-закрепленными с ним посредством крепежных элементов, кабельный канал, образованный внутри корпуса, внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена в виде лотка с внешней поверхностью с плавным переходом через радиусные округления к концевым частям, расположенным в осевом направлении кабельного канала, отличающийся тем, что он снабжен расположенным на лотке фиксирующим элементом, соединенным с ним с возможностью прижима к кабельному каналу.



 

Наверх