Наружная усиливающая конструкция колонн

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонных колонн. Конструкция состоит из комбинации металлической обоймы и прослойки из стеклоткани на эпоксидном клее. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности создания лучшего сцепления и соединения между наружной усиливающей конструкцией и элементом, подлежащем усилению.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности, к наружной усиливающей конструкции для колонны, которая обеспечивает возможность снижения проскальзывания продольных элементов металлической обоймы.

Известно, что для усиления существующих конструкций используют наружные усиливающие конструкции, которые состоят из металлических обойм в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок [1].

Прототипом данной полезной модели является металлическая обойма в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок. Прослойкой между продольными уголками и элементом усиления является цементно-песчаный раствор [1].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет следующие недостатки:

- при твердении цементно-песчаного раствора образуется твердое соединение, дающее значительную усадку, в связи с этим происходит проскальзывание между металлическим уголком обоймы и элементом усиления;

- стальные продольные уголки обоймы и железобетонный усиливаемый элемент не работают как единое целое.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известных усиливающих конструкций и наиболее важным техническим решением которой является обеспечение возможности создания лучшего сцепления и соединения между усиливающей конструкцией и колонной, подлежащей усилению.

В соответствии с полезной моделью это техническое решение достигается посредством наружной усиливающей конструкции, состоящей из металлической обоймы в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок [1], в которой для надежного сцепления стальных продольных уголков металлической обоймы и железобетонной конструкции усиления используется стеклоткань на эпоксидном клее [2].

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция с применением стеклоткани на эпоксидном клею имеет следующие существенные отличия:

- применение стеклоткани на эпоксидном клею между стальным уголком и железобетонным элементом усиления дает возможность получения шероховатой поверхности, которая обеспечивает преимущество, состоящее в том, что степень прилипания клея увеличивается [3].

- применение эпоксидного клея позволяет получить хорошую адгезию к металлическому стальному уголку, что, в свою очередь, уменьшает проскальзывание между металлическим уголком обоймы и элементом усиления.

На фигуре 1 изображена усиливаемая железобетонная колонна 1, наружная усиливающая конструкция, состоящая из металлической обоймы в виде стальных продольных уголков 2 и поперечных соединительных планок 3. Между внутренней поверхностью стальных продольных уголков и железобетонной колонной расположена стеклоткань на эпоксидном клее 4.

Источники информации:

1. Теряник В.В. Прочность, устойчивость и деформативность железобетонных колонн, усиленных обоймами. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 2004. 188 с.: ил.

2. Волженский А.В., Буров Ю.С., Колокольников B.C. Минеральные вяжущие вещества М., Стройиздат, 1979. - С.447-455.

3. ДЕ НЭФ Дирк Кристиан Йозеф Исидор (BE) Наружная усиливающая конструкция для балок, колонн, плит. Патент России RU №2232238 С2 10.01.2001.

Наружная усиливающая конструкция колонн, включающая металлическую обойму в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок, отличающаяся тем, что между внутренней поверхностью стального продольного уголка и железобетонным элементом усиления располагается прослойка из стеклоткани на эпоксидном клее.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх