Противопожарный занавес

 

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды. Достигаемый результат - обеспечивает повышение уровня пожарной безопасности, надежность и технологичность использования при снижении конструктивной сложности, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при отсутствии электропитания. Результат достигается тем, что в противопожарном занавесе, включающем подвижный защитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, согласно решению экран выполнен из двух эластичных полотен, соединенных с образованием проточных каналов, заполненных волоконным материалом, с возможностью движения по каналам жидкости и сообщающихся с системой водоснабжения через барабан, выполненный полым, при этом проточные каналы экрана, выполнены в виде расположенных на площади экрана охлаждающих элементов, сообщающихся между собой и соединенных с горизонтальными нижним коллектором, снабженным сливным патрубком, а оба эластичных полотна из термопластичного материала представляют термофиксированные полотна синтепона со слоями волокна, расположенными внутри занавеса. (3 доп.п. ф-лы, 4 илл.)

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды.

Известен противопожарный занавес, содержащий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, при этом средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания, выполненную в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство, а средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненный в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении. /RU Патент №2243796, 2005 г/.

Известный занавес конструктивно сложен, не достаточно технологичен в использовании, не достаточно надежен и не достаточно универсален к различным видам перекрываемых проемов.

Наиболее близким является устройство для локализации пожара, содержащее подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, отличающееся тем, что на фронтальной части защитного экрана смонтировано основание, на концах которого выполнены оси, имеющие возможность

осевого перемещения в пазах боковых стоек каркаса, также на фронтальной части основания смонтирована эластичная накладка, а средство гашения кинетической энергии, возникающей при перемещении экрана, выполнено в виде стоек, имеющих возможность осевого передвижения как навстречу перемещению экрана выше границы верхнего уровня рабочих действий, так и в обратном направлении, причем каждая стойка смонтирована в отверстии пола открытого проема и имеет амортизирующее устройство, установленное со стороны, обращенной к экрану, а средство фиксации установлено на каждом амортизирующем устройстве, и выполнено в виде замка для захвата осей основания, при этом в нижней части экрана выполнена дверь, окрашенная с двух сторон, например, в ярко-красный цвет, зафиксированная быстросъемным соединением, например, в виде "липучки" из контактной ленты или кнопочного соединения.

/RU Патент №2244578, 2005 г./

Известный занавес конструктивно сложен, не достаточно технологичен в использовании, не достаточно надежен и не достаточно универсален к различным видам перекрываемых проемов, трудноосуществим в использовании при отключении электропитания.

Задачей изобретения является повышение надежности и технологичности использования при снижении конструктивной сложности занавеса, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при отсутствии электропитания.

Задача решается тем, что в противопожарном занавесе, включающем подвижный защитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, согласно решению экран выполнен из двух эластичных полотен, соединенных с образованием

проточных каналов, заполненных волоконным материалом, с возможностью движения по каналам жидкости и сообщающихся с системой водоснабжения через барабан, выполненный полым, при этом проточные каналы экрана, выполнены в виде расположенных на площади экрана охлаждающих элементов, сообщающихся между собой и соединенных с горизонтальными нижним коллектором, снабженным сливным патрубком, а оба эластичных полотна представляют термофиксированные полотна из термопластичного материала, например, синтепона со слоями волокна, расположенными внутри занавеса.

Отличительными признаками являются:

- экран выполнен из двух эластичных полотен, соединенных с образованием проточных каналов, заполненных волоконным материалом, с возможностью движения по каналам жидкости и сообщающихся с системой водоснабжения, (что обеспечивает повышение надежности функционирования, уровень безопасности, снижение конструктивной сложности, возможность использования в условиях с отключенным электропитанием и на различных проемах);

- барабан, выполненный полым, (что обеспечивает совмещение функций, повышает технологичность использования, компактность и готовность к использованию);

- проточные каналы экрана, выполнены в виде вертикально расположенных на площади экрана охлаждающих элементов, сообщающихся между собой и соединенных с горизонтальными нижним коллектором, снабженным сливным патрубком, (снижение конструктивной сложности, повышение надежности функционирования, технологичности использования и огнезащитных свойств);

- оба эластичных полотна представляют термофиксированные полотна из термопластичного материала, например, синтепона со

слоями волокна, расположенными внутри занавеса, (снижение стоимости, веса занавеса, обеспечение протока и удержания воды в занавесе, повышение огнестойкости и уровня безопасности);

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструктивная схема экрана с фронтальным разрезом в положении начала спуска экрана, фиг.2 - сечение (А-А)верхней опорной части экрана в рабочем положении, фиг.3 - поперечное сечение (Б-Б) полотна экрана, фиг.4 - сечение (В-В) термофиксирующего шва.

Противопожарный занавес содержит подвижный защитный экран 1, полый барабан 2, систему водоснабжения 3, уплотнительную муфту 4, средства фиксации 5 и перемещения экрана 6, катушку 7, горизонтальный нижний коллектор 8, снабженный сливным патрубком 9, проточные каналы 10, заполненные волокном 11, трос 12, разрывы 13 термофиксирующих швов 14.

Противопожарный занавес работает следующим образом. В исходном состоянии защитный экран 1 находится на барабане 2 в верхней части перекрываемого технологического проема (шахтной разработки, тоннеля, ангара, и т.п.) или сценического пространства и зрительного зала. При возгорании или угрозе пожара направляют поток воды под давлением из системы водоснабжения 3 через уплотнительную муфту 4 в внутреннюю полость барабана 2 из которой вода через щелевой зазор поступает в свернутый рулоном экран 1, заполняя проточные каналы 10 с возможностью перетока между термофиксирующими швами 14 через разрывы 13 и поступает в горизонтальный нижний коллектор 8, при этом от веса воды, заполненной в коллектор 8, возникает крутящий момент, барабан 2

проворачивается и опускает занавес в рабочее положение с перекрытием проема. При размотке барабана срабатывают средства фиксации 5 через трос 12 и спуск экрана прекращается. Заполненный водой экран препятствует поступлению газа в отделенное от очага возгорания пространство. Рост температуры не приводит к повреждению полотна экрана, т.к. происходит постоянный теплообмен наполняющей проточные каналы воды с поступлением ее в внутреннюю полость полого барабана 2, охлаждение и отбор тепла с поверхности занавеса. Наличие волокна 11 в каналах 10 обеспечивает надежность защиты и сплошность перекрытия проема при возможном физическом повреждении внешней поверхности экрана, т.е. срабатывает «эффект фитиля» при перемещении и удержании воды. После ликвидации пожара противопожарный занавес возвращают в исходное положение: перекрывается подача воды из системы водоснабжения 3, подсоединяют сливной рукав (не показан) к сливному патрубку 9 на нижнем коллекторе 8 и, тяговым устройством 6, тросом 11 на катушке 7 сматывают экран в исходное положение, при этом сворачивание экрана может осуществляться как вручную, так и электродвигателем тягового устройства 6, а вода по сливному рукаву поступает в канализацию.

Противопожарный занавес обеспечивает повышение уровня пожарной безопасности, надежность и технологичность использования при снижении конструктивной сложности, повышение универсальности применения для перекрытия различных видов проемов, работоспособность при отсутствии электропитания.

1. Противопожарный занавес, включающий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, средства фиксации и перемещения экрана, отличающийся тем, что экран выполнен из двух эластичных полотен, соединенных с образованием проточных каналов, заполненных волоконным материалом, с возможностью движения по каналам жидкости и сообщающихся с системой водоснабжения через барабан, выполненный полым.

2. Противопожарный занавес по п.1, отличающийся тем, что проточные каналы экрана выполнены в виде расположенных на площади экрана охлаждающих элементов, сообщающихся между собой и соединенных с горизонтальным нижним коллектором.

3. Противопожарный занавес по п.2, отличающийся тем, что нижний коллектор снабжен сливным патрубком.

4. Противопожарный занавес по п.1, отличающийся тем, что оба эластичных полотна представляют термофиксированные полотна из термопластичного материала, например синтепона со слоями волокна, расположенными внутри занавеса.



 

Наверх