Жгут кровоостанавливающий

 

Жгут кровоостанавливающий предназначен для оказания первой медицинской помощи при травме конечностей. Содержит собственно жгут из эластичной тесьмы с эффектом махры. Лента соединена с пряжкой-рамкой прямоугольной формы с образованием петли махрой вовнутрь. На свободном конце ленты, с гладкой ее стороны, закреплена тесьма велькро-крючки крючками наверх для зацепления за махры эластичной тесьмы и фиксации наложенного жгута. Наложенный жгут состоит как минимум из 2,5 туров.

1 н. и 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к области травматологии для оказания первой медицинской помощи.

Известны применяемые в течение длительного времени для временной остановки кровотечения в поврежденных конечностях резиновые жгуты типа Эсмарха в различных модификациях (см. жгут кровоостанавливающий. БМЭ, изд. 3-е т.8). Это самые простые и привычные для медперсонала жгуты, но они имеют следующие недостатки: резиновый жгут вызывает боль при сжимании и ущемление кожи и с такими жгутами проблематично оказание самопомощи, тем более, что жгут такого класса с периодом около получаса надо расслаблять и затягивать заново.

Наиболее близким к заявляемому по достигаемому результату -надежная остановка артериального кровотечения при оказании первой медицинской помощи - является жгут кровоостанавливающий, содержащий собственно жгут из эластичной тесьмы с эффектом махры со стороны прилегания к телу и замок, выполняющий функции образования петли, фиксации и промежуточного ослабления наложенного жгута.

Известный жгут удобен в обращении, легко застегивается, ослабляется и отстегивается, а материал жгута с эффектом махры на стороне, обращенной к телу, при сжатии не вызывает боли и ущемления кожи при остановке артериального кровообращения. Недостатком устройства является отсутствие блокировки от нежелательного ослабления жгута в рабочем положении, при котором замок занимает вертикальное положение и ослабляется от наклона всего корпуса замка вперед или назад даже при случайном задевании. Правильно замок

должен ослабляться только при нажатии на плечо коромысла. Кроме того, замок усложняет и удорожает конечную продукцию.

Поставлена задача при сохранении достоинств прототипа упростить и удешевить устройство.

Поставленная задача решается тем, что в жгуте кровоостанавливающем, содержащем эластичную тесьму с эффектом махры с одной стороны, устройство для образования петли махрой вовнутрь и устройство фиксации наложенного жгута, согласно полезной модели, устройство для образования петли выполнено в виде пряжки-рамки прямоугольной формы, а на свободном конце жгута закреплено устройство фиксации наложенного жгута, состоящего из не менее 2,5 туров.

В предлагаемом жгуте кровоостанавливающем устройство фиксации наложенного жгута выполнено в виде тесьмы велькро-крючки.

В предлагаемом жгуте устройство фиксации наложенного жгута закреплено с гладкой стороны эластичной тесьмы крючками наверх.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

Жгут по фиг.1 содержит собственно жгут 1, выполненный из эластичной тесьмы с эффектом махры с одной стороны. Один конец тесьмы неподвижно закреплен за стенку пряжки-рамки 2 прямоугольной формы. Через щелевидное отверстие рамки 2 продет свободный конец тесьмы 1 с образованием петли махрой вовнутрь. На свободном конце тесьмы 1, с гладкой ее стороны, закреплена лента велькро-крючки 3 крючками наверх. Тесьма 1 может иметь эффект махры с двух сторон, но практичнее и эстетичнее выбрать тесьму с эффетом махры только на одной стороне.

Жгут работает следующим образом. В образовавшуюся петлю жгута 1 продевают раненую конечность. Затягивают свободный конец жгута 1

до остановки кровотечения и отсутствия периферической пульсации. Если же пульс все еще прослушивается, подтягивают жгут 1 еще немного, контролируя силу затягивания по исчезновению пульса на конечности.

Последующие туры накладывают с меньшим натяжением, однако достаточным для того, чтобы препятствовать расслаблению первого тура и не допустить расстегивания последнего тура. Фиксация жгута осуществляется зацеплением свободного конца с лентой велькро-крючки 3 за махру эластичной тесьмы 1, поэтому следующие за первым туры накладывают стороной с эффектом махры наверх. Длина тесьмы 1 при изготовлении выбирается в зависимости от назначения жгута для бедра и/или предплечья из расчета не менее 2,5 х среднестатистический объем бедра и/или предплечья. Расслабляется жгут и снимается в обратной последовательности.

Заявляемый жгут прост конструктивно и в обслуживании и самообслуживании (можно работать одной рукой). Заявляемый жгут может быть использован как при проведении веноинъекций, так и при оказании первой медицинской помощи для остановки артериального кровотечения. Жгут успешно прошел медицинские испытания на станциях скорой медицинской помощи г.г. Раменское, Люберцы, Москвы, имеет сертификат и регистрационное удостоверение МЗ РФ.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий эластичную тесьму с эффектом махры с одной стороны, устройство для образования петли махрой вовнутрь и устройство фиксации наложенного жгута, отличающийся тем, что устройство для образования петли выполнено в виде пряжки-рамки прямоугольной формы, а на свободном конце эластичной тесьмы закреплено устройство фиксации наложенного жгута, состоящего из не менее 2,5 туров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство фиксации наложенного жгута выполнено в виде тесьмы велькро-крючки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что устройство фиксации наложенного жгута закреплено с гладкой стороны эластичной тесьмы крючками наверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п
Наверх