Зубная щетка

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Технический результат, который достигается при реализации полезной модели - возможность быстрого использования зубной пасты на пучках щетины и улучшение гигиенических свойств щетки. Зубная щетка содержит головку, на основании которой установлены пучки щетины, связанную с головкой рукоятку, защитный элемент, выполненный в виде съемного колпачка для головки, зубную пасту, расположенную между пучками щетины в части, удаленной от основания головки. Защитный колпачок имеет форму параллелепипеда со скругленными ребрами, высота параллелепипеда равна высоте щетины щетки, длина и ширина параллелепипеда равна соответственно длине и ширине головки щетки. Колпачок снабжен хвостиками, при помощи которых производится съем колпачка, хвостики размещены соосно друг другу, один из хвостиков в начале головки, другой в конце головки под рукояткой. 1ил.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку и рабочий орган со щетиной, снабженный камерой с зубной пастой, и размещенный в герметичной упаковке (см. пат. РФ №2156101, МПК А46В 9/04, от 20.09.2000 г.).

Недостатком известной зубной щетки является сложность при использовании, связанная с необходимостью манипулирования с камерой, содержащей зубную пасту.

Известна зубная щетка, содержащая головку, на основании которой установлены пучки щетины, и связанную с головкой рукоятку, в полости которой размещен толкатель, при этом полость рукоятки сообщена с выполненной в головке щетки емкостью, а последняя связана посредством канала с основанием головки (патент РФ №2043063, МПК А46В 9/04, от 09.10.1995 г.).

Недостатком данной зубной щетки является отсутствие необходимой гигиенической эффективности при ее эксплуатации.

Известна также одноразовая зубная щетка, содержащая головку, имеющую емкость для зубной пасты и сообщающуюся с основанием, на котором установлены пучки щетины и защитную пластину (патент РФ на полезную модель №44471, МПК 7 А46В15/00, опубл. 2005.03.27).

Недостатком данной зубной щетки также является сложность при использовании, связанная с необходимостью манипулирования с емкостью, содержащей зубную пасту.

Заявляемой полезной моделью решается задача создания одноразовых зубных щеток, обеспечивающих надежные гигиенические и эксплуатационные свойства.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемой полезной модели - улучшение гигиенических свойств щетки за счет быстрого использования зубной пасты на пучках щетины.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в зубной щетке, содержащей головку, на основании которой установлены пучки щетины, и связанную с головкой рукоятку, защитный элемент и зубную пасту, защитный элемент выполнен в виде съемного колпачка для головки, колпачок имеет форму параллелепипеда со скругленными ребрами, высота параллелепипеда равна высоте щетины щетки, длина и ширина параллелепипеда равна соответственно длине и ширине головки щетки, кроме того, колпачок снабжен хвостиками, при помощи которых производится съем колпачка, хвостики размещены соосно друг другу, один из хвостиков в начале головки, другой в конце головки под рукояткой, зубная паста расположена между пучками щетины в части, удаленной от основания головки.

Отличительными признаками предлагаемой зубной щетки от указанной выше, являются снабжение ее защитным колпачком и зубной пастой, размещенной между пучками щетины в части, удаленной от основания головки. Защитный колпачок герметически прищелкивается к основанию головки и не пропускает воздух, циркуляция которого может привести к засыханию зубной пасты, а также не допускает соприкосновения пучков щетины с руками пользователя.

Благодаря наличию этих признаков, после снятия защитного колпачка, который препятствует высыханию пасты, зубная паста, находящаяся на кончиках щетины попадает в полость рта для осуществления процесса чистки зубов, после которого щетка выбрасывается, т.е. щетка используется как одноразовая.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид зубной щетки; на фиг.2 - вид спереди.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - головка зубной щетки,

2 - основание головки,

3 - пучки щетины,

4 - рукоятка зубной щетки,

5 - защитный колпачок,

6 - хвостики,

7 - зубная паста.

Зубная щетка работает следующим образом.

Перед чисткой зубов пользователь при помощи хвостиков 6 удаляет защитный колпачок 5, освобождая этим пучки щетины 4 с находящейся между ними зубной пастой 7. Затем пользователь смачивает поверхность пучков щетины 4 щетки водой. Далее производится чистка зубов.

После окончания чистки зубов одноразовая зубная щетка выбрасывается.

Для достижения более высоких гигиенических свойств зубной щетки ее дополнительно помещаются в одноразовый полиэтиленовый пакет.

Зубная щетка проста в изготовлении и использовании. Гигиеническая эффективность предлагаемой щетки весьма высока за счет того, что она не допускает соприкосновения области щетины с руками пользователя. Простота в использовании заключается в том, что после распаковки щетка готова к применению, т.к. зубная паста расположена между пучками щетины.

Зубная щетка, содержащая головку, на основании которой установлены пучки щетины, связанную с головкой рукоятку, защитный элемент и зубную пасту, отличающаяся тем, что защитный элемент выполнен в виде съемного колпачка для головки, колпачок имеет форму параллелепипеда со скругленными ребрами, высота параллелепипеда равна высоте щетины щетки, длина и ширина параллелепипеда равна соответственно длине и ширине головки щетки, кроме того, колпачок снабжен хвостиками, при помощи которых производится съем колпачка, хвостики размещены соосно друг другу, один из хвостиков в начале головки, другой в конце головки под рукояткой, зубная паста расположена между пучками щетины в части, удаленной от основания головки.



 

Наверх