Защитная каскетка

 

Защитная каскетка относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов. Защитная каскетка содержит пластмассовый корпус, состоящий из вложенных одна в другу внутренней и внешней частей с выступами на вершине внутренней части. Внешняя и внутренняя части соединены между собой нижними краями боковых поверхностей, а выступы выполнены цилиндрическими со сквозными отверстиями и не соприкасаются с поверхностью внешней части. Внешняя часть вдоль края боковых поверхностей снабжена отверстиями, а внутренняя - направленными наружу штырьками. Внешняя и внутренняя части имеют сзади вырезы, при этом вырез внешней части перекрывает в затылочной области вырез внутренней части корпуса. Цилиндрические выступы внутренней части корпуса оканчиваются фасками. 1 с., 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Известны защитные каски, содержащие корпус и внутреннюю оснастку, служащие для защиты головы работающего человека от падающих предметов /Промышленные защитные каски. Альбом-каталог. ВЦСПС. ВНИИ охраны труда. - Свердловск, 1981. - 25 с./. Однако существуют профессии, для которых исключено травмирование головы падающими предметами, но возможны травмы, вызванные ударом головы о неподвижные конструкции и выступающие части оборудования или помещения. Защитная каска в этом случае может быть выполнена облегченной в виде каскетки, т.к. к ней не предъявляются требования к поглощению больших энергий удара.

Известна защитная каскетка/патент Великобритании GB 2342845/, содержащая внешнюю оболочку по типу кепки и пластмассовый корпус, на который надевается внешняя оболочка. Пластмассовый корпус на боковых поверхностях имеет полукруглые вырезы, помогающие закрепить на нем оболочку из ткани. Пластмассовый корпус контактирует с головой через поролоновую прокладку. Корпус при ударе головой о неподвижный предмет распределяет силу по поверхности головы, а поролоновая прокладка обеспечивает некоторую амортизацию при ударе. Размер каскетки регулируется при помощи лент, пришитых к внешней оболочке и имеющих соединительный элемент типа «репейник». Регулировке размера в широких пределах способствует вырез в затылочной части каскетки высотой 60 мм и шириной по дуге основания 120 мм. При больших размерах головы (60-62) соединенные ленты занимают эллипсовидное положение, выходя через вырез за пределы пластмассового корпуса. При малых размерах (56-58) ленты располагаются по хорде, при этом уменьшение размера осуществляется за счет деформации корпуса в зоне выреза.

Недостатком описанной каскетки являются низкие защитные свойства. При ударе с энергией в 15 Дж, нанесенном в лобовую или затылочную часть каскетки, на голову человека передается сила с максимальным значением 6.2 и 9.2 кН соответственно, что объясняется жесткостью пластмассового корпуса и наличием выреза в затылочной части. При испытании на сопротивление перфорации (удар конусным бойком в верхнюю часть) происходит пробой корпуса каскетки. Таким образом, ношение каскетки не исключает травмирование головы человека.

Известна защитная каскетка (патент РФ 2213512, МПК7 А42В 3/00, 2002 г.), содержащая внешнюю оболочку из ткани по типу кепки и вставленный во внешнюю оболочку пластмассовый корпус, состоящий из вложенных одна в другую частей с выступами и впадинами трапецеидального профиля, стороны трапецеидальных профилей имеют разный наклон. В выступах частей корпуса выполнены отверстия, а в боковых гранях - выборки для прохождения воздуха.

Описанная каскетка является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Жесткая связь внутренней и внешней части пластмассового корпуса каскетки не позволяет обеспечить достаточную степень амортизации удара. При изготовлении такой каскетки для обеспечения точного сопряжения выступов верхней и нижней частей пластмассового корпуса требуются сложные прессформы. Кроме того, данная каскетка, имеющая внешнюю оболочку из ткани и отверстия в верхней части пластмассового корпуса, не обеспечивает требуемую современными стандартами защиту от действия электрического тока и не может использоваться рабочими, обслуживающими электроустановки, электромонтерами и рядом работников других профессий,

Задачей заявляемой полезной модели является повышение защитных свойств, упрощение изготовления каскетки и расширение области ее применения.

Для решения поставленной задачи в защитной каскетке, содержащей пластмассовый корпус, состоящий из двух вложенных одна в другую внешней и внутренней частей с выступами на вершине внутренней части, согласно предлагаемому решению внешняя и внутренняя части соединены между собой нижними краями боковых поверхностей, а выступы выполнены цилиндрическими со сквозными отверстиями и не соприкасаются с поверхностью внешней части, внешняя часть снабжена отверстиями вдоль края боковых поверхностей, а внутренняя - направленными наружу штырьками, внешняя и внутренняя части имеют выреза, при этом вырез внешней части перекрывает в затылочной области вырез внутренней части корпуса, а цилиндрические выступы внутренней части оканчиваются фасками.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид защитной каскетки; на фиг.2 - вид на каскетку сзади; на фиг.3-вид на внутреннюю часть корпуса сверху.

Защитная каскетка содержит пластмассовый корпус 1, состоящий из вложенных одна в другую внешней 2 и внутренней 3 частей. Внешняя 2 и внутренняя 3 части имеют сзади вырезы соответственно 4 и 5. Вырез 5 внутренней части 3 закрыт в затылочной части внешней частью 2. Внутренняя часть 3 имеет на вершине цилиндрические выступы 6 со

сквозными отверстиями 7, выступы 6 оканчиваются фасками 8. Вдоль края боковых поверхностей внешней части 2 выполнены круглые отверстия 9, а края боковых поверхностей внутренней части 3 снабжены направленными наружу штырьками 10. При сборке корпуса за счет деформации внутренней части 3 штырьки 10 проходят в отверстия 9 внешней части 2. Для увеличения жесткости внешняя часть 2 имеет ребра жесткости 11 и 12. Между цилиндрическими выступами 6 внутренней части 3 корпуса и поверхностью внешней части 2 корпуса имеется зазор. Между внутренней 3 и внешней 2 частями корпуса образован канал 13 для прохождения воздуха. Сзади к внутренней части 3 присоединены ленты 14, снабженные застежкой 15 типа «репейник». Для повышения эргономических свойств каскетки внутренняя часть 3 имеет прокладку 16 с отверстиями 17, соосными отверстиям 7 цилиндрических выступов 6. Для этих же целей нижние края внутренней части 3 окаймлены матерчатой прокладкой 18, которая надета с одной стороны на штырьки 10, а с другой закреплена с помощью двухстороннего скотча.

Защитная каскетка работает следующим образом.

Устанавливают необходимый размер каскетки, изменяя с помощью застежки 15 типа «репейник» общую длину лент14. При больших размерах головы соединенные ленты 14 занимают положение в продолжение эллипсовидного контура нижней кромки внутренней части 3. Если размер головы мал, ленты 14 занимают положение по хорде, деформируя (изгибая вовнутрь) натяжением лент 14 края выреза 5 внутренней части 3 корпуса 1. При ударе внешняя часть 2 корпуса 1 начнет прогибаться, амортизируя удар. При сильном ударе внешняя часть 2, прогибаясь, обопрется на цилиндрические выступы 6. Тонкие края выступов 6 начнут деформироваться, дополнительно поглощая энергию удара. Если удар придется на лобовую или затылочную области, внешняя часть 2 обопрется на цилиндрические выступы 6, при этом произойдет значительный прогиб части 2 и за счет ее упругих свойств будет обеспечена необходимая амортизация удара. Так как внешняя часть 2 прикрывает вырез 5 внутренней части 3, обеспечивается защита и затылка работающего. При ударе острым предметом амортизация внешней части 2 корпуса 1 снижает энергию удара, цилиндрические выступы 6 фиксируют внешнюю часть 2 и не дают возможности острому предмету достичь головы работающего. В случае пробоя внешней части 2 корпуса 1 препятствием станет внутренняя часть 3. Если пробой придется через внешнюю часть 2 на отверстия 7, то ударяющий предмет зафиксируется в выступе 6 и также не достигнет головы работающего. При касании каскеткой токоведущих шин, контактов или оголенных проводов защита от поражения электрическом током обеспечивается за счет высоких диэлектрических свойств пластмассы внешней части 2 корпуса 1. Воздушный канал 13, отверстия 7 в цилиндрических выступах 6 и

отверстия 17 в прокладке 16, а также вырезы 4 и 5 обеспечивают проветривание пространства под корпусом 1 каскетки.

Заявляемое решение позволяет повысить защитные свойства каскетки, в том числе от действия электрического тока, что обеспечит ее применение для широко круга профессий. Отсутствие выступов во внешней части корпуса не требует их сопряжения с выступами внутренней части, что упрощает изготовление каскетки.

1. Защитная каскетка, содержащая пластмассовый корпус, состоящий из вложенных одна в другую внешней и внутренней частей с выступами на вершине внутренней части, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя части корпуса соединены между собой нижними краями боковых поверхностей, а выступы выполнены цилиндрическими со сквозными отверстиями и не соприкасаются с поверхностью внешней части.

2. Защитная каскетка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя часть снабжена отверстиями вдоль края боковых поверхностей, а внутренняя - направленными наружу штырьками.

3. Защитная каскетка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя части имеют сзади вырезы, при этом вырез внешней части перекрывает в затылочной области вырез внутренней части корпуса.

4. Защитная каскетка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрические выступы внутренней части корпуса оканчиваются фасками.



 

Наверх