Токосъемное устройство

 

Полезная модель «Токосъемное устройство» может быть использовано для снятия статического электричества при заполнении резервуара нефтепродуктами.

Устройство представляет из себя токосъемный провод установленный по высоте резервуара один конец которого заякорен около днища резервуара, а другой снабжен гибким медным кабелем. Кроме того, токосъемное устройство снабжено поплавком с возможностью вертикально-поступательного движения. Поплавок снабжен скребками с толкателями, которые обеспечивают постоянную очистку поверхности токосъемного провода от парафинистых отложений.

2 п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности в частности к резервуарам со стационарными крышами для хранения нефти и нефтепродуктов для снятия статического электричества.

Известно, что в настоящее время стальные резервуары для хранения нефти, нефтепродуктов и других пожароопасных жидкостей для стекания статического электричества и предотвращения появления электрического напряжения на корпусе резервуара при нарушении изоляции токоведущих частей электрооборудования и их замыкании на корпус защищены подсоединением к ним защитного заземления.

Известно техническое решение (см. РД 39-22-113-08 «Временные правила защиты от появления статического электричества на производственных установках и сооружениях нефтяной и газовой промышленности», которое допускает применение металлических струн, протянутых вертикально внутри резервуара и соединенных со стационарной крышей и днищем.

Также резервуары защищены молниеотводами от воздействия атмосферного электричества.

Однако, несмотря на это, время от времени происходят «необъяснимые» взрывы и возгорания продуктов в резервуарах. Одной из причин этого является следующее.

В процессе эксплуатации на стенках резервуаров и трубопроводов и поверхности металлических струн происходит отложение парафинистых и других нетокопроводящих соединений, то есть слой этих отложений является изолятором и стекания статического электричества через корпус в местах отложений не происходит.

В процессе слива-налива продукта происходит накопление статического электричества и пробой на корпус. При определенных условиях концентрация

паров продукта и воздуха может оказаться в пределах возникновения взрыва с дальнейшим возгоранием.

Недостаток - значительное накопление статического электричества вследствие отложения парафина на токосъемном устройстве.

Цель полезной модели - гарантированный съем статического электричества путем предотвращения накопления парафиновых отложений на токосъемном устройстве.

Поставленная цель достигается тем, что токосъемное устройство выполнено в виде медного провода диаметром - 10÷12 мм, установленного через люк в крышке резервуара до дна резервуара, причем нижний конец провода крепится с помощью металлического якоря, а верхний конец через изолятор крепится к люку крыши резервуара, при этом к верхнему концу провода крепится многожильный гибкий медный кабель, а другой конец которого крепится к корпусу резервуара.

Токосъемное устройство снабжено поплавком с прижимными скребками с возможностью вертикально-поступательного движения, а постоянный контакт скребков с токосъемным проводом обеспечивается толкателями.

На фиг. приведен общий вид токосъемного устройства.

Устройство содержит стопорное кольцо 2, кожух изолятора 3, изолятор 4, токосъемный провод 5, крышу резервуара 6, гибкий медный кабель 7, толкатель 8, регулировочный грузик 9, направляющую скребка 10, скребок 11, основание толкателя 12, поплавок 13 и якорь 14. Поплавок и его элементы изготавливаются из латуни или другого искронеобразующего металла. Скребки изготавливаются из стали.

Устройство работает следующим образом.

При сливе-наливе продукта уровень жидкости в резервуаре изменяется, соответственно происходит движение вверх-вниз поплавка 13, находящегося на поверхности жидкости, по токосъемному проводу 5.

При движении поплавка осуществляется постоянная зачистка поверхности токосъемного провода от парафинистых отложений скребками 11,

скользящими по направляющим скребка 10. Контакт скребков с проводом обеспечивается толкателями 8. Усилие, необходимое для очистки поверхности токосъемника, обеспечивается подбором регулировочных грузиков 9.

Количество устанавливаемых токосъемников - 3 шт.

Они монтируются через 120° по окружности крышки резервуара на расстоянии 2-3 м от стенки резервуара.

Предлагаемое токосъемное устройство обеспечивает постоянное стекание статического электричества с поверхности жидкости в резервуаре.

1. Токосъемное устройство, включающее металлические струны, протянутые вертикально внутри резервуара и соединенные с крышей и днищем, отличающееся тем, что токосъемное устройство выполнено в виде медного провода, установленного через люк в крышке резервуара до дна резервуара, причем нижний конец провода якорится с помощью металлического якоря, а верхний конец через изолятор крепится к люку крышки резервуара, при этом к верхнему концу провода крепится многожильный гибкий медный кабель, другой конец которого крепится к корпусу резервуара.

2. Токосъемное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено поплавком с прижимными скребками с возможностью вертикально-поступательного движения, а постоянный контакт скребков с токосъемным проводом обеспечивается толкателями.



 

Наверх