Проволочный скважинный фильтр

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использована при освоении нефтяных и газовых скважин.

Задача создания полезной модели: упрощение технологии изготовления и уменьшение кольматации фильтра при добыче нефти или газа.

Решение указанных задач достигнуто в проволочном скважинном фильтре, содержащем перфорированную трубу с ниппельной и муфтовой частями концентрично которой выполнен фильтрующий элемент из намотанной на продольные стрингеры проволоки, приваренные к ним, тем, что, на проволоке выполнены канавки и она уложена витками вплотную друг к другу и образованием зазоров между витками за счет канавок. Один из упоров выполнен в виде резьбового кольца, установленного с возможностью осевого перемещения на втулке, закрепленной неподвижно на перфорированной трубе. Кольца фильтрующего элемента выполнены с канавками на торцовых поверхностях, сгруппированы в пакеты, установленные между промежуточными кольцами. Канавки на проволоке выполнены пересекающимися. Канавки на проволоке выполнены радиальными. Канавки выполнены тангенциально. Профиль канавок выполнен прямоугольным или треугольными. Профиль канавок выполнен полукруглым. Канавки на проволоке фильтрующего элемента выполнены накаткой. Проволока фильтрующего элемента выполнена из нержавеющей стали.

1 с.п-кт ф.-лы, 9 зав. п.-ов, илл. - 13.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин.

Известен скважинный фильтр по А. Св. СССР №1645470, содержащий перфорированную трубу, на которую уложен проволочный фильтрующий элемент с выступами. Выступы, размещенные достаточно часто на проволоке, обеспечивают постоянный зазор между рядами.

Недостатком фильтра является возможность деформации проволоки при транспортировке фильтра или его установке в скважину. Это может привести к местному увеличению зазора между рядами проволоки и проходу в устье скважины крупных частиц посторонних примесей.

Известен гравийный скважинный фильтр по св. РФ на полезную модель №38830, содержащий перфорированную трубу с муфтовой и ниппельной частями и, фильтрующий элемент в виде фильтрующей сетки и защитный кожух. Размер ячеек сетки фильтрующего элемента 0,15...0,25 мм.

Недостаток: фильтр не приспособлен для добычи вязкой нефти по двум причинам: малый размер ячеек фильтрующей сетки и наложение фильтрующей сетки в стыках друг на друга, что приводит к дополнительному уменьшению проходного сечения в месте наложения слоев фильтрующей сетки.

Известен фильтр для водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин по А. Св. СССР №192125, содержащий кольцевые элементы с опорными площадками, образующие расположенные в радиальном направлении водоприемные каналы, при этом кольцевые элементы стянуты болтами в нескольких местах.

Недостатками этой конструкции являются:

- большие габариты и вес фильтра, обусловленные тем, что наружный диаметр кольцевых элементов при такой компоновке должен составлять 1,5...2,0 диаметра обсадной колонны, т.к. на кольцевых элементах необходимо разместить по окружности крепежные болты,

- низкая прочность по сравнению с фильтрами, в которых в качестве силового каркаса используется перфорированная труба, т.к. поперечное сечение трубы с учетом перфорации будет всегда больше, чем поперечное сечение нескольких болтов.

- нетехнологичность изготовления и трудности при сборке, обусловленные повышенными требованиями к точным совмещения отверстий под болты,

- возможность деформации фильтра по фильтрующим элементам при спуске в наклонно-направленные и горизонтальные скважины из-за низкой жесткости и отсутствия силового каркаса.

Кроме того, по фильтр А. Св. СССР №192125 не предназначен для использоваться в нефтегазодобывающей промышленности. Невозможность использования подобных фильтров в нефтегазодобывающей промышленности обусловлена, в первую очередь большим диаметральным габаритом фильтра, во-вторых, его низкой прочностью. Таким образом, этот фильтр имеет другое назначение.

Известен скважинный фильтр, предназначенный для добычи нефти или газа по патенту РФ на изобретение №2254420, прототип, содержащий установленные на перфорированную трубу, выполняющую роль каркаса, кольцевые элементы. Кольцевые элементы установлены с зазорам, выполняющим роль фильтрующих каналов. В описании не указано, за счет каких средств достигается установка кольцевых элементов с зазорами между ними. Кроме того, не предусмотрен дренажный слой между перфорированной трубой и кольцевыми элементами, поэтому такой фильтр будет иметь низкий дебит добываемого продукта и быстро забьется посторонними частицами.

Недостатком щелевых скважинных фильтров является низкая прочность и возможность прохода через фильтрующий элемент крупных частиц, имеющих некруглую форму, а недостатком сетчатых фильтров является быстрая кольматация фильтрующего элемента, связанная с профилем проходного сечения ячейки проволочной сетки.

Задача создания полезной модели: повышение прочности фильтрующего элемента, уменьшение кольматации скважинного фильтра и повышение степени очистки добываемого продукта от примесей некруглой формы.

Решение указанной задачи достигнуто в шелевом фильтре с проволочным фильтрующим элементом, содержащем перфорированную трубу с ниппельной и муфтовой частями концентрично которой выполнен фильтрующий элемент из намотанной по спирали проволоки, соединенной с проволочными продольными стрингерами, тем, что, проволока в спирали уложена виток к витку, причем, как минимум на одной из соприкасающихся сторон проволоки выполнена насечка, обеспечивающая фильтрующий зазор. Насечка на проволоке выполнена радиальной, тангенциально или пересекающейся. Профиль насечки может быть выполнен прямоугольным, треугольным или полукруглым. Насечка на проволоке фильтрующего элемента может быть выполнена накаткой. Проволока фильтрующего элемента выполнена из нержавеющей стали.

Предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью, т.е всеми критериями полезной модели.

Новизна технического решения подтверждается проведенными патентными исследованиями. Промышленная применимость обусловлена тем, что при изготовлении

фильтра применяются недифицитные материалы и известные технологии. Перфорированная труба выполнена из легированной стали, а проволока фильтрующего элемента - из нержавеющей стали.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...15, где:

- на фиг.1 - приведен фильтр в сборе с пробками,

- на фиг.2 - приведен проволочный фильтр без пробок,

- на фиг.3 - приведен вид А,

- на фиг.4 - приведен вид Б,

- на фиг.5 - приведен разрез В-В,

- на фиг.6 - приведен вид Г первого варианта,

- на фиг.7 - приведен вид Г второго варианта,

- на фиг.8 - приведен вид Г третьего варианта,

- на фиг.9 - приведена операция нанесения треугольных насечек на одной стороне проволоки,

- на фиг.10 - приведен внешний вид проволоки с треугольными насечками на одной боковой стороне проволоки,

- на фиг.11 - приведена операция нанесения треугольных насечек на двух боковых сторонах проволоки,

- на фиг.12 - приведен внешний вид проволоки с треугольной насечкой на двух боковых сторонах,

- на фиг.13 - приведен отрезок проволоки с прямоугольной насечкой,

- на фиг.14 - приведен отрезок проволоки с треугольной насечкой.

- на фиг.15 - приведен отрезок проволоки с полукруглой насечкой.

Предложенная конструкция (фиг.1...15) содержит перфорированную трубу 1 с отверстиями «Д», ниппельную и муфтовую части, соответственно 2 и 3, фильтрующий элемент 4, установленный концентрично перфорированной трубе 1 между опорами 5 и 6. Фильтрующий элемент 4 выполнен из проволоки и содержит витки 7, намотанные без зазора и контактирующие друг с другом по боковой поверхности. Витки 7 соединены с стрингерами 8, например, приварены к ним точечной сваркой. В отверстиях «Д» перфорированной трубы 1 могут быть установлены пробки 9 (фиг.1). Пробки 9 срезаются после установки фильтра в скважину. Они выполняются из низкопрочного или хрупкого материала, например алюминия или керамики. Возможна поставка скважинных фильтров без пробок 9 (фиг.2).

Проволока, используемая для фильтрующего элемента может иметь любое, например, круглое, прямоугольное или треугольное поперечное сечение. На фиг.3 и 4 показан пример проволоки с треугольным поперечным сечением. На торцах «Е» витков 7 (фиг.3 и 4) выполнены насечки 10. Насечки 10 могут быть выполнены радиально (фиг.6) или тангенциально (фиг.7) или крестообразно (фиг.8).

Насечки 10 могут быть накатаны накатным роликом 11 с одной стороны проволоки (фиг.9), при этом гладкий ролик 12 установлен с другой стороны. Внешний вид полученной при этом проволоки приведен на фиг.10. Насечка 10 может быть выполнена с двух сторон (фиг.11 и 12) посредством двух накатных роликов 11.

Профиль насечек 10 может быть любым, например, прямоугольным (фиг.13), треугольным (фиг.14) или полукруглым (фиг.15).

Фильтрующий зазор скважинного фильтра может быть равен 0,1...1,0 мм. Ширина канавок «а» (фиг.13...15) может быть равна их глубине «b»:

Скважинный фильтр устанавливают в нижней части обсадной колонны. После установки в скважину скважинного фильтра с пробками 9 (фиг.1) их срезают при помощи фрезера или долота. При отсутствии пробок 9 эта операция не выполняется.

При эксплуатации добываемый продукт, содержащий посторонние примеси проходит через насечки 10 по дренажному слою, образованному между продольными элементами 8, добываемый продукт растекается вдоль перфорированной трубы 1 и поступает через отверстия «Д» внутрь фильтра. За счет того, что размер насечек 10 витков 7 фильтрующего элемента 4 составляет на входе 0,1...1,0 мм частицы более крупных размеров отфильтровываются и не попадают к насосному оборудованию и арматуре, установленным на устье скважины, что предотвращает их преждевременный износ. Увеличение глубины насечек «b» от боковой поверхности с оси фильтра (за счет применение проволоки треугольного сечения) уменьшает вероятность его кольматации. Частицы, имеющие размер меньше, чем ширина «а» насечки 10, проходят в нее и не забивают фильтрующий зазор, потому, что она расширяется дальше по потоку. Крупные частицы падают вниз вне фильтра вдоль его наружной поверхности, образующей гравийный фильтр. Оптимальная форма насечек предотвращает кольматацию фильтра при длительной эксплуатации в процессе добычи нефти или газа из продуктивных пластов, содержащих значительное содержание частиц песка.

Применение полезной модели позволит получить ряд преимуществ по сравнению с использовавшимися ранее скважинными фильтрами, а именно:

1. Повысить прочность фильтрующего элемента

2. Уменьшить кольматацию скважинного фильтра

3. Повысить качество очистки добываемого продукта от примесей некруглой формы.

4. Обеспечить фильтрацию с одинаковым качеством в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

5. Упростить конструкцию фильтра.

6. Обеспечить высокую технологичность фильтра и снизить затраты на его изготовление.

7. Облегчить изготовление любого типо-размера скважинного фильтра на основе полезной модели.

8. Снизить затраты на изготовление скважинного фильтра и освоение скважины.

1. Проволочный скважинный фильтр, содержащий перфорированную трубу с ниппельной и муфтовой частями концентрично которой выполнен фильтрующий элемент из намотанной по спирали проволоки, соединенной с проволочными продольными стрингерами, отличающийся тем, что проволока в спирали уложена виток к витку, причем как минимум на одной из соприкасающихся сторон проволоки выполнена насечка, обеспечивающая фильтрующий зазор.

2. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что насечка на проволоке выполнена радиальной.

3. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что насечка на проволоке выполнена тангенциальной.

4. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающаяся тем, что насечка на проволоке выполнена пересекающейся.

5. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что профиль насечки выполнен прямоугольным.

6. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что профиль насечки выполнен треугольным.

7. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что профиль насечки выполнен полукруглым.

8. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что насечка на проволоке фильтрующего элемента выполнена накаткой.

9. Проволочный скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что проволока фильтрующего элемента выполнена из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Электрический кабель питания электродвигателей погружных промышленных насосов для нефтяных скважин относится к кабельной промышленности, в частности к технологии разделки электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использован при подготовке кабелей различного габарита, например к монтажу, сростков кабель-кабель, кабель-муфта.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно - к исследованию наклонно-направленных и горизонтальных скважин автономными геофизическими приборами и комплексами
Наверх