Закладной противоскользящий шов для лестничных площадок, ступеней, ванных комнат и бассейнов

 

Закладной противоскользящий шов для лестничных площадок, ступеней, ванных комнат и бассейнов. Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве соединительного элемента, скрепляющего между собой панели покрытия, обеспечивая одновременно противоскользящий эффект. Сущность изобретения заключается в предложении устройства, обеспечивающего скрепление панелей покрытия с уменьшением трудоемкости при их изготовлении и укладке в рабочую позицию с одновременным обеспечением эффекта противоскольжения. Устройство выполнено в виде бруска из эластичного материала, в поперечном сечении которого имеется макушка с овальной вершиной, вертикальным соединительным стволом и плоской нижней подножкой. На верхней и нижней поверхностях выполнены шлицы. В формулу изобретения включены 4 зависимых пункта. Конструкция изображена на чертеже рис.1.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции полов и лестничных площадок, ванных комнат и бассейнов и может быть использовано в качестве соединительного элемента, скрепляющего между собой панели покрытия ванных комнат, бассейнов и лестничных площадок, обеспечивая одновременно противоскользящий эффект.

Известна конструкция панелей слоеного покрытия полов, имеющая выступы и пазы вдоль соединяемых торцевых краев секций. При сборке покрытия пола выступы входят в пазы соседней панельной секции и выдавливают помещенный в ней клей. Клей, распределяясь в зазоры между секциями, делает соединение панелей влагостойким и прочным (смотри патент RU №2108432, кл. Е 04 F 15/02 1996 г.).

Недостаток этой конструкции заключается в сложности изготовления панелей пола, в силу необходимости обеспечения очень высокой точности размеров торцевых выступов и пазов.

Известно противоскользящее устройство для лестниц и пешеходных зон, содержащее выполненный из эластичного материала рабочий элемент с рифленой наружной поверхностью, предназначенный для установки на ступеньку или на пешеходную дорожку. К площадке, на которую устанавливается устройство, оно крепится на клею. (смотри Свидетельство на полезную модель RU №27833, кл. Е 04 F 11/16, 2002 г.)

Данная конструкция обеспечивает эффект противоскольжения, но не обеспечивает скрепления между собой элементов покрытия или пешеходных дорожек.

Задача, на решение которой направлено создание заявляемого изобретения, заключается в предложении устройства, обеспечивающего скрепление между собой панелей покрытия полов, лестничных площадок и ступеней, с уменьшением трудоемкости при их изготовлении и укладке в рабочую позицию с одновременным обеспечением эффекта противоскольжения.

Вышеуказанные технические результаты достигаются за счет создания изделия, представляющего собой противоскользящий шов, вставляемый между керамическими плитками или панелями, образующими поверхность, предназначенную для безопасного пешего передвижения людей.

На рис.1 изображена конструкция изделия.

Изделие выполнено в виде протяженного бруска 1, в поперечном сечении которого намечена макушка 2 с овальной вершиной и плоскими нижними поверхностями 3, соединительный ствол 4, расположенный

вертикально, и горизонтально ориентированная подножка 5 с плоскими верхними и нижней поверхностью. На нижней поверхности есть шлицы 6, благодаря которым обеспечивается устойчивая связь шва с поверхностью, на которую укладываются плитки. На верхней поверхности также выполнены шлицы 7, которые обеспечивают надежное удержание пешеходов от падения.

Изделие выполнено из резины или из синтетического каучука с наполнителем силиконом, либо из материала «термэлопласт».

В материал добавлен светящийся люминофор, что помогает пешеходам заметить указанный шов в темноте и, соответственно, уверенно себя чувствовать и обеспечивать собственную безопасность в незнакомом месте.

При сборке полового покрытия вначале укладываются плитки, затем прокладывается шов вдоль первого ряда плиток. Затем укладывается второй ряд плиток. При этом их торцы вставляются в выступы шва. Далее укладка продолжается указанным способом.

1. Закладной противоскользящий шов для лестничных площадок, ступеней, ванных комнат и бассейнов, выполненный в виде бруска из эластичного материала, отличающийся тем, что в поперечном сечении бруска имеется макушка с овальной вершиной и плоскими нижними поверхностями, вертикальный соединительный ствол и плоская нижняя подножка со шлицами на овальной поверхности макушки на нижней поверхности подножки, выполненными вдоль бруска.

2. Закладной противоскользящий шов по п.1, отличающийся тем, что эластичный материал представляет собой резину.

3. Закладной противоскользящий шов по п.1, отличающийся тем, что эластичный материал представляет собой синтетический каучук с наполнителем силиконом.

4. Закладной противоскользящий шов по п.1, отличающийся тем, что в состав материала шва входит люминофор.



 

Наверх