Гарнитура дисковой мельницы

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в дисковых мельницах для размола волокнистой массы.

Техническая задача полезной модели - повышение ремонтопригодности и надежности гарнитуры со сменными ножами.

В основании радиусно выполнены пазы, в которые установлены сменные клинья, а сменные режущие органы выполнены клинообразными.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в дисковых мельницах для размола волокнистой массы.

Известна конструкция гарнитуры со сменными ножами, которая содержит основание со сменными режущими органами, отличающаяся тем, что гарнитура выполнена со сменными режущими органами, которые установлены при помощи планок, закрепленных кольцами и винтами к матрице, а ударное давление ножей воспринимают основным ее недостатком является сложность конструкции и низкая надежность (патент РФ на полезную модель №58125, опубл. 10.11. 2006 г. 0 - прототип.

Недостатком известных гарнитур дисковых мельниц является низкая ремонтопригодность, т.е. как правило, гарнитуры не восстанавливаются.

Техническая задача полезной модели - повышение ремонтопригодности и надежности гарнитуры со сменными ножами.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного устройства, в предлагаемом, использовано кленовое крепление сменных ножей. Для этого в основании радиусно выполнены пазы, в которые установлены сменные клинья, а режущие органы выполнены клинообразными.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в основании радиусно выполнены пазы;

- в пазы установлены клинья;

- режущие органы выполнены клинообразными.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показана гарнитура дисковой мельницы.

Гарнитура состоит из: ножей клиновидной формы 1, которые установлены в пазы верхней матрицы 2, крепление ножей происходит за счет сменных клиньев 3, которые установлены в нижнюю матрицу 4 и закреплены винтами 5. Крепление верхней и нижней матрицы происходит путем затягивания винтов 6.

Устройство подготавливается к работе следующим образом: ножи 1 устанавливаются в пазы верхней матрицы 2. Сменные клинья 3 закреплены в нижней матрице 4 при помощи винтов 5 (показаны оси расположения винтов). Верхняя и нижняя матрица закрепляются тремя винтами 6, происходит расклинивание ножей и их крепление. Гарнитура закрепляется в размольной камере на роторном и статорном дисках, мельница запускается в эксплуатацию.

Разборка гарнитуры происходит в обратной последовательности.

Гарнитура дисковых мельниц, содержащая основание со сменными режущими органами, отличающаяся тем, что в основании радиусно выполнены пазы, в которые установлены сменные клинья, а сменные режущие органы выполнены клинообразными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх