Генератор импульсов


H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в электрофизических установках с емкостными накопителями энергии. В генератор импульсов содержащий ряд накопительных конденсаторов, последовательно с каждым, из которых, включены последовательно соединенные дроссель и тиристор, причем катоды всех тиристоров присоединены к токоформирующему дросселю, включенному последовательно с нагрузкой, введен датчик тока, источник задающего напряжения, сумматор, регулятор, транзистор, диод, вспомогательный конденсатор, вспомогательное зарядное устройство, коммутатор и балластный резистор, что позволило уменьшить пульсации тока на вершине формируемого импульса и расширить функциональные возможности генератора импульсов.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в электрофизических установках с емкостными накопителями энергии.

Известен генератор импульсов [1], содержащий ряд накопительных конденсаторов, коммутируемых тиристорами на общую нагрузку через токоформирующий дроссель. Недостатком известного устройства является невысокая надежность работы из-за высоких скоростей нарастания тока тиристоров при их включении [2].

В качестве прототипа выбран известный генератор импульсов [2], содержащий ряд накопительных конденсаторов, последовательно с каждым из которых, включены последовательно соединенные дроссель и тиристор, причем катоды всех тиристоров присоединены к токоформирующему дросселю, включенному последовательно с нагрузкой.

Недостатком прототипа являются пульсации тока и напряжения в нагрузке на интервале формирования вершины импульса, что сужает его функциональные возможности.

Предлагаемой полезной моделью решается задача совершенствования генераторов импульсов в направлении расширения его функциональных возможностей.

Технический результат от использования полезной модели состоит в снижении пульсации тока на интервале формирования вершины импульса в нагрузке.

Указанный технический результат достигается тем, что в генераторе импульсов, содержащем ряд накопительных конденсаторов, последовательно с каждым из которых включены последовательно соединенные дроссель и тиристор, причем катоды всех тиристоров присоединены к токоформирующему дросселю, включенному последовательно с датчиком

тока и нагрузкой, между токоформирующим дросселем и нагрузкой включен датчик тока, а к точке их соединения присоединен коллектор транзистора, эмиттер которого через диод, включенный в прямом направлении, подключена одна обкладка вспомогательного конденсатора, другая обкладка которого соединена с нагрузкой и общей точкой накопительных конденсаторов, а параллельно вспомогательному конденсатору присоединены вспомогательное зарядное устройство и коммутатор с последовательно включенным балластным резистором, причем управляющие электроды транзистора присоединены к выходу регулятора, вход которого подключен к выходу сумматора, к прямому входу которого присоединен выход датчика тока, а к инверсному входу подключен источник задающего напряжения.

Введение датчика тока, источника задающего напряжения, сумматора, регулятора, транзистора, диода, вспомогательного конденсатора, вспомогательного зарядного устройства и коммутатора с балластным резистором позволяет создать замкнутую систему автоматического регулирования по току нагрузки с отрицательной обратной связью. В результате этого пульсации тока в нагрузке могут быть уменьшены до требуемых значений, за счет выбора соответствующего коэффициента передачи регулятора.

Это позволяет, по сравнению с прототипом, снизить пульсации тока на интервале формирования вершины импульса в нагрузке.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема генератора импульсов, где 1, 2, 3, 4 - накопительные конденсаторы; 5, 6, 7, 8 - дроссели; 9, 10, 11, 12 - тиристоры; 13 - токоформирующий дроссель; 14 - датчик тока; 15 - нагрузка; 16 - транзистор; 17 - диод; 18 - вспомогательный конденсатор; 19 - вспомогательное зарядное устройство; 20 - коммутатор; 21 - балластный резистор; 22 - регулятор; 23 - сумматор; 24 - источник задающего напряжения.

На фиг.2 приведены диаграммы работы генератора импульсов. На диаграммах буквами обозначены:

i1 - ток дросселя 13; i2 - ток датчика 14 и нагрузки 15; i3 - ток, протекающий через транзистор 16, диод 17 и конденсатор 18; u1 -напряжение на конденсаторе 18; u2 - напряжение на транзисторе 16.

Устройство содержит ряд накопительных конденсаторов 1, 2, 3, 4, последовательно с каждым из которых включены дроссели 5, 6, 7, 8 и тиристоры 9, 10, 11, 12, соответственно. Соединенные вместе катоды тиристоров 9, 10, 11, 12 через токоформирующий дроссель 13 подключены к датчику тока 14 и нагрузке 15, соединенным последовательно. К точке соединения дросселя 13 и датчика тока 14 подключен коллектор транзистора 16. К эмиттеру транзистора 16 через диод 17, включенный в прямом направлении, присоединен вспомогательный конденсатор 18. Другая обкладка конденсатора 18 соединена с нагрузкой 15 и общей точкой конденсаторов 1, 2, 3, 4. Параллельно вспомогательному конденсатору 18 присоединено вспомогательное зарядное устройство 19 и коммутатор 20, последовательно с которым включен балластный резистор 21. Управляющие электроды транзистора 16 присоединены к выходу регулятора 22, вход которого подключен к выходу сумматора 23. К прямому входу сумматора 23 подключен выход датчика тока 14, а к инверсному - источник задающего напряжения 24.

Принцип работы предлагаемого устройства поясняется диаграммами, приведенными на фиг.2 и заключается в следующем.

В исходном положении накопительные конденсаторы 1, 2, 3, 4 заряжены в полярности, показанной на фиг.2 от внешнего зарядного устройства (на фиг.2 оно не приведено), а вспомогательный конденсатор 18 заряжают от вспомогательного зарядного устройства 19 до напряжения U1, после чего зарядное устройство 19 может быть отключено. При отпирании в момент времени t0 тиристора 9 конденсатор 1 начинает разряжаться, и по цепи: конденсатор 1 - дроссель 5 - тиристор 9 - дроссель 13 - датчик тока 14 -

нагрузка 15, начинает протекать возрастающий по величине ток i1 Напряжение с выхода датчика тока 14, пропорциональное току i 1, поступает на вход сумматора 23, где из него вычитается напряжение задания источника 24, которому соответствует величина тока I1 Пока напряжение датчика 14 меньше напряжения источника 24 выходное напряжение сумматора 23 и регулятора 22 отрицательно и транзистор 16 закрыт. В момент времени t 1 при достижении током i1 заданного значения I1, соответствующее этому значению напряжение датчика 14 сравнивается с напряжением источника 24. К этому моменту падение напряжения на нагрузке 15, пропорциональное току i1, превышает значение U 1 и к транзистору 16 через открытый диод 17 приложено прямое напряжение u2. При дальнейшем увеличении тока i1 транзистор 16 переходит в активный режим и через него начинает протекать ток i3 , величина которого определяется выходным напряжением регулятора 22 и, соответственно, сумматора 23, то есть напряжением рассогласования, пропорциональным разнице между значением I1 и величиной тока, протекающим по упомянутой выше цепи. Через нагрузку 15 протекает ток i2, равный

i2=i1-i 3.

В результате, система регулирования становится замкнутой с отрицательной обратной связью по току i 2 нагрузки 15. При этом изменения тока i 2 будут тем меньше, чем больше величина коэффициента передачи регулятора 22. При протекании тока i3 через конденсатор 18 он заряжается, его напряжение u 1 возрастает, а напряжение u2 на транзисторе 16, определяемое из равенства

u 2=Ri2-u1

где R - сопротивление нагрузки 15, убывает.

В момент времени t2, а затем t3 и t4 последовательно отпирают тиристоры 10, 11, 12, соответственно, в результате чего происходит

поочередная разрядка конденсаторов 2, 3, 4, и кривая тока i1 состоит из интервалов проводимости и коммутации упомянутых тиристоров [2]. На интервале времени t 1...t5, пока i1I1 при условии где - минимальное напряжение между коллектором и эмиттером транзистора 16, обеспечивающее его работу в активном режиме, система регулирования замкнута, пульсации тока на вершине формируемого импульса в нагрузке определяются петлевым коэффициентом усиления системы регулирования и могут быть получены значительно меньше пульсаций тока i3. Для этого также среднее значение I3 тока транзистора 16 выбирают таким, чтобы на интервале формирования вершины импульса соблюдалось условие i3>0.

Выполнение условия при заданных значениях сопротивления R, токов I 1, I3 и длительности (где =t5-t1) вершины формируемого импульса обеспечивается путем соответствующего выбора напряжения U1 и емкости конденсатора 18 из условия

По окончании формирования импульса в момент времени t6 замыкают коммутатор 20 и конденсатор 18 разряжается на резистор 21. При снижении напряжения конденсатора до исходного значения U1 при t 7 коммутатор 20 размыкают. Устройство готово к формированию очередного импульса.

В предлагаемом генераторе импульсов транзистор выполняет функцию активного прецизионного токоформирующего элемента. Это позволяет, по сравнению с прототипом, уменьшить пульсации тока на вершине формируемого импульса и расширить функциональные свойства генератора импульсов за счет возможности его применения в электрофизических установках с высокими требованиями к стабильности параметров генерируемых импульсов.

Источники информации:

1. Булатов О.Г., Иванов B.C., Панфилов Д.И. Тиристорные схемы включения высокоинтенсивных источников света. - М.: Энергия, 1975. - 176 с.

2. Кириенко В.П., Ваняев В.В., Ваняев С.В. Генератор импульсов тока с многозвенным токоформирующим элементом. - Известия Вузов, «Электромеханика», 2008, №1, с.77-83.

Генератор импульсов, содержащий ряд накопительных конденсаторов, последовательно с каждым из которых включены последовательно соединенные дроссель и тиристор, причем катоды всех тиристоров присоединены к токоформирующему дросселю, включенному последовательно с нагрузкой, отличающийся тем, что между токоформирующим дросселем и нагрузкой включен датчик тока, а к точке соединения токоформирующего дросселя и датчика тока присоединен коллектор транзистора, эмиттер которого через диод, включенный в прямом направлении, подключена одна обкладка вспомогательного конденсатора, другая обкладка которого соединена с нагрузкой и общей точкой накопительных конденсаторов, а параллельно вспомогательному конденсатору присоединены вспомогательное зарядное устройство и коммутатор с последовательно включенным балластным резистором, причем управляющие электроды транзистора присоединены к выходу регулятора, вход которого подключен к выходу сумматора, к прямому входу которого присоединен выход датчика тока, а к инверсному входу подключен источник задающего напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования тока в различных нагрузках, например в токовых цепях аэродромных огней различных типов
Наверх