Кронштейн для крепления навесной панели (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления фасадной облицовки зданий и сооружений, а именно, вентилируемых фасадов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в создании трех вариантов простого по конструкции кронштейна, обладающего высокой прочностью и жесткостью и способного воспринимать вертикальные нагрузки при установке вентилируемых фасадов.

Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий по первому и второму вариантам исполнения выполнен в виде вертикально располагаемой пластины 1. На консольном конце пластины выполнена горизонтальная полка 2. По первому варианту исполнения на участке 3 вертикальной пластины 1, удаленном от горизонтальной полки 2, выполнены сквозные отверстия 4.

По второму варианту исполнения кронштейн выполнен с упором 5 на другом конце вертикально располагаемой пластины 1 для закрепления на стене. Упор выполнен с усиливающей вертикальной частью 6, расположенной в плоскости, перпендикулярной вертикальной пластине 1. Усиливающая вертикальная часть 6 упора 5 продолжается вверх относительно пластины 1 и выполнена соразмерной с указанной пластиной.

Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий по третьему варианту исполнения выполнен в виде штампованного уголкового профиля. На стойке 7 кронштейна образованы отверстия 8, 8а для крепления к стене. На горизонтальной полке 9 выполнено дугообразное ребро жесткости 10, расположенное по центру полки 9 кронштейна и переходящее в ребро жесткости 10a стойки 7 с образованием боковых плоских участков 11, 11а. Ребро жесткости 10, 10а заканчивается на некотором расстоянии от свободных концов 12, 13 стойки и несущей полки соответственно.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления фасадной облицовки зданий и сооружений, а именно, вентилируемых фасадов.

Известен кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств L-образный металлический элемент с выполненными в его -образной в поперечном сечении полке продольными направляющими в виде направленной внутрь отбортовки для перемещения устанавливаемой в них -образной в поперечном сечении вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навесной панели облицовки. При этом L-образный элемент выполнен из двух отдельно штампованных частей, объединенных между собой сварным соединением. Предусмотрена также фиксация взаимного перемещения стойки и вставки. Очевидно, что данный кронштейн может быть использован как для крепления непосредственно навесных панелей, так и несущего каркаса облицовки здания, на котором уже в свою очередь будут установлены навесные панели или плитки (см. патент РФ №2182629 МПК 7 E04F 13/08, 2002 г.).

Недостатками данного кронштейна являются: сложность изготовления, наличие специального оборудования, повышенная материалоемкость, связанная с пониженной прочностью разомкнутого -образного поперечного сечения, а также недостаточная точность в зазорах.

Известен кронштейн для крепления навесной панели или несущей конструкции облицовки здания, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств металлический элемент, выполненный из двух частей, объединенных между собой сварным соединением - закрепляемой на стене опоры и направляющей стойки, установленную в стойке вставку с приваренным к ней торцевым элементом для крепления навесной панели облицовки, а также фиксатор взаимного перемещения стойки и вставки. Стойка и вставка выполнены из труб с минимальным зазором по диаметру, с возможностью телескопического перемещения вставки относительно стойки. Кроме того, для более надежного закрепления на поверхностях (при недостаточно ровных

поверхностях) опора и (или) торцевой элемент выполнены в виде П-образного профиля с отбортовкой, а места крепления к стене расположены по углам профиля (см. патент РФ №28149 U, МПК7 E04F 13/08, 2003 г.).

Недостатками данного решения являются сложность конструкции, сложность изготовления, наличие специального оборудования, повышенная материалоемкость.

Известен кронштейн для крепления навесных панелей для облицовки зданий, состоящий из предназначенной для закрепления на стене неподвижной части, выполненной в виде вертикально располагаемой пластины, и ползуна, установленного на консольном конце неподвижной части с возможностью перемещения и фиксации на ней. На консольном конце неподвижной части кронштейна выполнена горизонтальная полка. Ползун имеет горизонтальную полку, взаимодействующую с горизонтальной полкой неподвижной части кронштейна, и вертикальную полку, взаимодействующую с вертикально располагаемой пластиной неподвижной части кронштейна (см. патент РФ №69114, МПК (2006.01) E04F 13/08, 2007 г.). Данное решение принято за прототип для первого и второго вариантов исполнения полезной модели.

Недостатком прототипа являются сложность конструкции, наличие нескольких взаимосвязанных элементов, что влечет за собой возможность перекашивания и заклинивания взаимосвязанных перемещающихся друг относительно друга элементов. Кроме того, при максимальном выдвижении ползуна уменьшается жесткость консольного конца кронштейна, что влечет за собой опасность разрушения системы навесного фасада.

Известен кронштейн для навески облицовочной плиты на наружную стену здания, выполненный в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразные в сечении ребра жесткости, расположенные по ее продольным краям и переходящие в ребра жесткости стойки. Дугообразные ребра жесткости полки со стороны свободного торца выполнены в верхней части с взаимно параллельными плоскими участками, расположенными ниже уровня вершины дугообразной части их продолжения. Длина полки от опорной поверхности стойки до свободного торца не менее 80 мм, а длина плоских участков ребер - не менее одной трети длины полки (см. патент РФ №14235 U, МПК 7 E04F 13/08, 2000 г.). Данное решение принято за прототип для третьего варианта выполнения полезной модели.

Недостатком данного решения является узкая область применения, поскольку использование данного кронштейна предполагается только для панелей из камня, предпочтительно из бетона. Кроме того, выполнение кронштейна фасонного типа с двумя дугообразными ребрами жесткости усложняет технологию его изготовления.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции, создание несущего кронштейна, обладающего достаточной жесткостью, обеспечение надежного крепления кронштейна к стене здания для восприятия силовых нагрузок.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном кронштейне для крепления навесной панели для облицовки зданий, выполненном в виде вертикально располагаемой пластины, на консольном конце которой выполнена горизонтальная полка, в соответствии с полезной моделью на участке вертикальной пластины, удаленном от горизонтальной полки, выполнены сквозные отверстия.

Поставленная задача решается также за счет того, что в известном кронштейне для крепления навесной панели для облицовки зданий, выполненном в виде вертикально располагаемой пластины с упором на одном конце для закрепления на стене и с горизонтальной полкой на консольном конце вертикальной пластины, в соответствии с полезной моделью, упор выполнен с усиливающей вертикально ориентированной частью, расположенной в плоскости, перпендикулярной к вертикальной пластине, продолжающейся вверх относительно указанной пластины и соразмерной с ней.

Горизонтальная полка выполнена с образованием Т-образного профиля на консольном конце вертикальной пластины.

Поставленная задача решается также за счет того, что в известном кронштейне для крепления навесной панели для облицовки здания, выполненном в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразные в сечении ребра жесткости, переходящие в ребра жесткости стойки, в соответствии с полезной моделью, дугообразные ребра жесткости объединены в одно ребро, выполненное по центру кронштейна с образованием боковых плоских участков.

Дугообразное ребро заканчивается на некотором расстоянии от свободных концов стойки и несущей полки.

Отверстия для крепления кронштейна к стене расположены по обе стороны от ребра жесткости.

Технический результат от использования полезной модели заключается в создании трех вариантов простого по конструкции кронштейна, обладающего высокой прочностью и жесткостью и способного воспринимать вертикальные нагрузки при установке вентилируемых фасадов.

Технический результат от использования полезной модели по первому варианту заключается в том, что создание кронштейна для крепления навесной панели для облицовки зданий в виде вертикально располагаемой пластины, на консольном конце которой выполнена горизонтальная полка, со сквозными отверстиями, выполненными на участке вертикальной пластины, удаленном от горизонтальной полки, позволяет производить заделку кронштейна в стену в качестве закладной детали во время строительства сооружений, что обеспечивает надежное крепление к стене здания для восприятия силовых нагрузок. Наличие сквозных отверстий позволит надежно закрепить кронштейн в стене. Выполнение кронштейна в виде вертикально располагаемой пластины, на консольном конце которой выполнена горизонтальная полка, со сквозными отверстиями, выполненными на участке вертикальной пластины, удаленном от горизонтальной полки, обеспечивает его высокую прочность и жесткость при простоте конструкции.

Технический результат от использования второго варианта исполнения заключается в том, что создание кронштейна для крепления навесной панели для облицовки зданий, в виде вертикально располагаемой пластины с упором на одном конце для закрепления на стене и с горизонтальной полкой на консольном конце вертикальной пластины, в котором упор выполнен с усиливающей вертикально ориентированной частью, расположенной в плоскости, перпендикулярной к вертикальной пластине, продолжающейся вверх относительно указанной пластины и соразмерной с ней, позволяет при упрощении конструкции кронштейна обеспечить его высокую прочность, надежное крепление кронштейна к стене здания для восприятия силовых нагрузок. Усиливающая вертикальная часть упора обеспечивает необходимую жесткость конструкции, восприятие кронштейном нагрузок и надежное крепление кронштейна к стене.

Технический результат от использования третьего варианта исполнения заключается в том, что создание кронштейна для крепления навесной панели

для облицовки зданий в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразное в сечении ребро жесткости, переходящее в ребро жесткости стойки, выполненное по центру кронштейна с образованием боковых плоских участков, позволяет при упрощении конструкции кронштейна обеспечить его высокую прочность, надежное крепление кронштейна к стене. Выполнение дугообразного ребра в центральной части кронштейна повышает прочность кронштейна, жесткость при кручении, увеличивается также опорная поверхность несущей полки, что дает возможность иметь большее расстояние между монтажными отверстиями, за счет чего увеличивается несущая способность кронштейна, а также предотвращается перекос кронштейна на неровных стенах.

Фиг.1 - первый вариант исполнения кронштейна.

Фиг.2 - второй вариант исполнения кронштейна.

Фиг.3 - кронштейн с Т-образной горизонтальной полкой.

Фиг.4 - третий вариант исполнения кронштейна с укороченным дугообразным ребром.

Фиг.5 - третий вариант исполнения кронштейна.

Фиг.6 - пример использования кронштейнов.

Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий по первому и второму вариантам исполнения выполнен в виде вертикально располагаемой пластины 1. На консольном конце 2 пластины выполнена горизонтальная полка 3. По первому варианту исполнения на участке 4 вертикальной пластины 1, удаленном от горизонтальной полки 3, выполнены сквозные отверстия 5.

По второму варианту исполнения кронштейн выполнен с упором 6 для закрепления на стене. Упор 6 выполнен на конце вертикально располагаемой пластины 1, противолежащем консольному концу 2. Упор 6 выполнен с усиливающей вертикально ориентированной частью 7, выполненной зацело с упором и расположенной в плоскости, перпендикулярной вертикальной пластине 1. Усиливающая вертикально ориентированная часть 7 упора 6 направлена вверх относительно пластины 1 и соразмерна с указанной пластиной. На вертикально ориентированной части 7 упора 6 выполнено по крайней мере одно отверстие 8 для крепления кронштейна к стене.

Горизонтальная полка 3 может быть выполнена с образованием Т-образного профиля на консольном конце вертикальной пластины 1. При

выполнении полки 3 с образованием Т-образного профиля, кронштейн может быть выполнен в виде сдвоенного за счет исполнения зеркально отраженного кронштейна и соединения двух кронштейнов в одно целое (см. фиг.3). Кронштейн может быть выполнен также и ординарным путем механического жесткого соединения Т-образной полки 3 с вертикальной пластиной 1 (условно данный вариант исполнения не показан).

Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий по третьему варианту исполнения представляет собой штампованный уголковый профиль (см. фиг.4, 5). На стойке 9 кронштейна образованы отверстия 10, 10а для крепления к стене. На горизонтальной полке 11 выполнено дугообразное ребро жесткости 12, расположенное по центру полки 11 кронштейна. Ребро 12 переходит в ребро жесткости 12а стойки 9. При этом на полке 11 и на стойке 9 образованы боковые плоские участки 13, 13а, расположенные по обе стороны от ребра жесткости 12, 12а. Отверстия 10, 10а для крепления кронштейна к стене расположены на стойке 9 по обе стороны от ребра жесткости 12а.

Ребро жесткости 12, 12а может быть выполнено укороченным и заканчиваться на некотором расстоянии от свободных концов 14, 15 стойки 9 и несущей полки 11 соответственно, как показано на фиг.4. Таким образом, перед ребром 12, 12а на полке 11 и стойке 9 образуются плоские участки.

Кронштейны разработаны для использования в строительстве при установке облегченных панелей вентилируемых фасадов непосредственно на указанные кронштейны. При этом исключается установки и использование дополнительных горизонтальных и вертикальных несущих элементов, как это обычно применяется в данное время.

Кронштейн по первому варианту закладывается в стену при проведении работ по кладке стены (см. фиг.6). При этом места расположения кронштейна заданы размерами панели фасада, предназначенной для крепления на указанном кронштейне.

Кронштейн по второму и третьему варианту закрепляется непосредственно на стене при помощи крепежных элементов через отверстия 8 во втором варианте исполнения и 10, 10а в третьем варианте исполнения (см. фиг.5).

После закрепления всех типов кронштейнов на них устанавливают панели фасада.

Кронштейны изготавливаются из стали либо армированного пластика, обладающего высокой прочностью. Использование данных материалов обеспечивает высокую прочность кронштейнов. В результате кронштейны способны воспринимать вертикальные нагрузки от облегченных панелей навесного фасада.

Кронштейны могут быть изготовлены с использованием известного технологического оборудования.

1. Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий, выполненный в виде вертикально располагаемой пластины, на консольном конце которой выполнена горизонтальная полка, отличающийся тем, что на участке вертикальной пластины, удаленном от горизонтальной полки, выполнены сквозные отверстия.

2. Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки зданий, выполненный в виде вертикально располагаемой пластины с упором на одном конце для закрепления на стене и с горизонтальной полкой на консольном конце вертикальной пластины, отличающийся тем, что упор выполнен с усиливающей вертикально ориентированной частью, расположенной в плоскости, перпендикулярной к вертикальной пластине, продолжающейся вверх относительно указанной пластины и соразмерной с ней.

3. Кронштейн по п.2, отличающийся тем, что горизонтальная полка выполнена с образованием Т-образного профиля на консольном конце вертикальной пластины.

4. Кронштейн для крепления навесной панели для облицовки здания, выполненный в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразные в сечении ребра жесткости, переходящие в ребра жесткости стойки, отличающийся тем, что дугообразные ребра жесткости объединены в одно ребро, выполненное по центру кронштейна с образованием боковых плоских участков.

5. Кронштейн по п.4, отличающийся тем, что дугообразное ребро заканчивается на некотором расстоянии от свободных концов стойки и несущей полки.

6. Кронштейн по п.4, отличающийся тем, что отверстия для крепления кронштейна к стене расположены на стойке по обе стороны от ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.
Наверх