Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

 

Полезная модель относится к землеройным машинам, а конкретно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов. Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей оборудования и повышение производительности экскаватора. Разработка грунта рабочим оборудованием одноковшового экскаватора в процессе ремонта трубопровода осуществляется следующим образом. Ковш (6) устанавливают в прямом положении за счет гидроцилиндров управления (3) стрелой (1) и гидроцилиндров управления (4) рукоятью (2), а также гидроцилиндром (7) происходит отрыв траншеи по бокам трубопровода. Траншея отрывается шире и глубже нижнего края трубы для того, чтобы возможно было осуществить поворот ковша (6) в шарнире (15). После того как траншея откопана устанавливают рукоять (2) в вертикальное положение, поворачивают ковш (6) вправо или влево в зависимости от того с какой стороны от трубопровода стоит экскаватор. 5 ил.

Полезная модель относится к землеройным машинам, а конкретно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов.

Известна конструкция рабочего оборудования одноковшового экскаватора, включающее рукоять, ковш, шарнирно-рычажный механизм с гидроцилиндром поворота ковша вдоль рукояти, двухшарнирную вставку с взаимно перпендикулярными осями и жестко закрепленным рычагом, смонтированную между рукоятью и ковшом, гидроцилиндр поворота ковша поперек рукояти, и систему трубопроводов, кулису с продольным пазом, которая посредством шарниров одним концом соединена с гидроцилиндром поворота ковша поперек рукояти, а вторым - с рукоятью, при этом рычаг с двухшарнирной вставки имеет палец, установленный с возможностью размещения в продольном пазу кулисы. (Авторское свидетельство СССР №1027338, кл. Е02F 3/28, 31.03.82). Недостатком известного оборудования является сложность конструкций, невозможность управлять ковшом в повернутом положении, а также в ходе разработки грунта возможно попадание грунта в паз кулисы, что может привести к заеданию при развороте ковша в исходное положение.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащего рукоять, ковш, двухшарнирную вставку соединяющую ковш с рукоятью. Поворот вставки осуществляется гидроцилиндром посредством рычага. (Авторское свидетельство СССР №1652445, кл. Е02F 3/28, 03.10.88). Однако недостатком известного оборудования является возможность поворота ковша только в одну сторону относительно рукояти, что позволяет производить подкопку грунта только с одной стороны трубы, а значит, снижается производительность.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей оборудования и повышение производительности экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее рукоять, ковш, шарнирно-рычажный механизм с гидроцилиндром поворота ковша вдоль оси рукояти, двухшарнирную вставку с взаимно перпендикулярными осями и закрепленными на ней двумя рычагами, смонтированными между рукоятью и ковшом. Два гидроцилиндра поворота ковша в стороны, относительно оси рукояти закреплены на верхней части рукояти и расположены друг над другом.

На фиг.1 изображен общий вид экскаватора, вид с боку; на фиг.2 экскаватор вид сверху; на фиг.3 рабочее оборудование одноковшового экскаватора, вид сбоку и вид сверху; на фиг.4 три положения поворота ковша; на фиг.5 движение ковша в повернутом положении.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора содержит стрелу 1, рукоять 2, гидроцилиндры управления стрелой 3, гидроцилиндры управления рукоятью 4. На конце рукояти посредством двухшарнирной вставки 5 с взаимно перпендикулярными осями смонтирован ковш 6, при помощи гидроцилиндра 7 закрепленного одним концом на вставке 5, а другим с рычагом 8, который соединен с тягой 9, а она в свою очередь соединяется с ковшом 6, который соединяется со вставкой 5, шарниром 10. Гидроцилиндры 11 и 12 для поворота ковша 6 в стороны, относительно рукояти 2 одним концом закреплены на верхней части рукояти 2, а второй конец соединен с рычагами 13 и 14, закрепленными на вставке 5, обеспечивающими поворот ковша 6 в шарнире 15.

Разработка грунта рабочим оборудованием одноковшового экскаватора в процессе ремонта трубопровода осуществляется следующим образом.

Ковш 6 устанавливают в прямом положении (фиг.3) за счет гидроцилиндров управления 3 стрелой 1 и гидроцилиндров управления 4 рукоятью 2, а также гидроцилиндром 7 происходит отрыв траншеи по бокам трубопровода. Траншея отрывается шире и глубже нижнего края трубы для

того, чтобы возможно было осуществить поворот ковша 6 в шарнире 15. После того как траншея откопана устанавливают рукоять 2 в вертикальное положение, поворачивают ковш 6 вправо или влево (фиг.4) в зависимости от того с какой стороны от трубопровода стоит экскаватор. На фиг.4 основной линией показан поворот ковша 6 в левую сторону, штриховой линией показано положение прямо, штрихпунктирной линией показано положение ковша вправо. Опускают ковш 6 в траншею, и за счет втягивания и выдвижения штока гидроцилиндра 7 производят поворот ковша 6 из положения I в положение III и обратно (фиг.5), что позволяет производить разработку грунта под трубопроводом и сбрасыванием его в приямок, выкопанный ранее. Во время разработки грунта под трубопроводом рукоять 2 должна находиться вертикально трубопроводу так, чтобы ковш 6 перемещался параллельно трубопроводу, чтобы не повредить его.

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять с двухшарнирной вставкой и шарнирно присоединенным к ней ковшом, гидроцилиндр поворота ковша, соединенный с рычагом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно рычагом и гидроцилиндром для поворота ковша влево или вправо относительно оси рукояти экскаватора, а также гидроцилиндром, соединенным с рычагом и тягой управления ковшом, при этом гидроцилиндры поворота ковша в стороны расположены друг над другом и закреплены на верхней части рукояти.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх