Устройство для предохранения резьбы обсадных насосно-компрессорных, водогазопроводных и иных видов труб для всех типов резьб и муфт (варианты)

 

Предложение относится к классу транспортировки и хранения грузов и может использовано в качестве жестких элементов для защиты винтовой резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним в процессе хранения и транспортировки.

Устройство для предохранения наружной резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, содержит пластмассовую резьбовую деталь, изготовленную из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иных сополимеров на основе базовых углеводородных соединений в виде кольца с внутренней резьбой и снаружи армированную металлической обечайкой.

Для предохранения наружной резьбы и герметизации при этом внутренних полостей обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных или иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления или иных сополимеров на основе базовых углеводородных соединений, выполнена в виде стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой.

Для предохранения внутренней резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иных сополимеров на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде кольца с наружной резьбой, армированного изнури металлической обечайкой.

Для предохранения внутренней резьбы и герметизации при этом внутренних полостей обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой.

Предусмотренные варианты исполнения устройств обеспечивают при необходимости, кроме предохранения резьбы от повреждения, также герметизацию внутренних полостей обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и муфт.

4 нез. пункта ф-лы, 8 илл.

Предложение относится к классу транспортировки и хранения грузов и может быть использовано в качестве жестких элементов для защиты винтовой резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб, и любых типов резьб, и муфт к ним в процессе хранения и транспортировки.

Известен защитный колпачок из эластичного материала, содержащий диск и цилиндрическую юбку с выступами на ее внутренней поверхности, выполненными призматическими, причем ближе к диску грань выступа параллельна ему и наклонена в его сторону, а выступы размещены так, что образуют сплошной спиральный буртик, см. описание к авт. Свидетельству №1541137, выданному по заявке 4208856/23-13 от 16.03.87 г., МПК 5 В65D 41.00.

Известно устройство для защиты внутренней конической резьбы, содержащее корпус из упругого материала, выполненный в виде полого усеченного конуса с наружной резьбой и фланцем со стороны большего основания конуса, причем внутренняя полость заглушена со стороны фланца, см. описание к авт. Свидетельству №1595757, выданному по заявке 4406370/40-13 от 18.01.88 г., МПК 5 В65D 59/00.

Одним из аналогов предлагаемого технического решения является предохранительная деталь в виде конусной втулки с торцевым фланцем для защиты внутренней конической резьбы, изготовляемая из полистирола и имеющая наружный диаметр больше внутреннего диаметра защищаемой резьбы на величину, допускающую упругое сжатие материала втулки, см. описание патента РФ №2135882, выданного по заявке 95121237/06 от 14.12.95 г., МПК 6 F16L 57/00.

Изобретение решает задачу предохранения внутренней конической резьбы деталей сравнительно узкого ассортимента, ограниченного по размерам и по профилям резьб.

Для широкого ассортимента трубной продукции, каковой являются обсадные, насосно-компрессорные, водо-газопроводные и иные виды труб и муфты к ним, имеющие как внутреннюю, так и наружную резьбовые поверхности, известные изобретения не решают задачу надежного предохранения и внутренней, и тем более, наружной резьбы при транспортировке и хранении. Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является устройство для предохранения резьбы обсадных труб и муфт, состоящее из двух деталей, металлической обечайки и пластмассовой резьбовой детали, отличающейся тем, что резьбовая деталь выполнена из термостойкого полипропилена, см. описание патента РФ №31375, выданного по заявке 2003112822/20 от 07.05.2003 г., МПК 7 F16L 57/00, МПК 7 В65D 59/06, МПК 7 В21D 41/04.

Имеется еще аналог предлагаемого технического решения, это устройство для защиты резьбы состоящее также из двух деталей, металлической обечайки и пластмассовой резьбовой детали отличающейся тем, что резьбовая деталь выполнена из полимерной композиции с каучуком и светостабилизтором, см. описание патента РФ №56837, выданного по заявке 2006113173/22 от 19.04.2006 г., МПК В08В 15/02 (2006.01); МПК В21D 41/04 (2006.01).

Два последних предложения решают задачу предохранения резьбы обсадных труб и муфт, для ограниченного вида труб (только обсадных) и в качестве конструкционного материала используется термостойкий полипропилен в одном случае и морозостойкая ударопрочная полимерная композиция с каучуком и светостабилизатором в другом случае. Что также не решает вопроса защиты всех типов резьб на всех видах труб, а относятся к узкому и ограниченному сегменту трубного ассортимента.

Техническим результатом предлагаемого решения является обеспечение надежного предохранения как внутренней, так и наружной резьбы широкого по типоразмерам ассортимента обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, улучшение условий эксплуатации предлагаемых устройств.

Такой результат достигается тем, что в устройстве для предохранения наружной резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, содержащем пластмассовую резьбовую деталь, последняя изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений, состоящих из полимерной композиции синтетического каучука, светостабилизатора и суперконцентратов пигментов, обладающих стойкостью в диапазоне температур от -46°С до +200°С, в виде кольца с внутренней резьбой и снаружи армированной металлической обечайкой. Источниками информации существования таких сополимеров являются:

1. ГОСТ 16338-8 - Полиэтилен низкого давления. Технические условия (Раздел 1, табл.1, табл.2).

2. ГОСТ 16337-77 - Полиэтилен высокого давления технические условия (Раздел 1, табл.1, табл.2).

3. ТУ 2211-15-59036393-2002 - Технические условия «Полимер-полимерная композиция ПП-М-Э10».

4. ТУ 2211-034-26941562-00 - Технические условия «Полипропилен морозостойкий», (и далее по тексту).

Для предохранения наружной резьбы и герметизации при этом внутренних полостей обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений, состоящих из полимерной композиции синтетического каучука, светостабилизатора и суперконцентратов пигментов, обладающих стойкостью в диапазоне температур от -46°С до +200°С, и выполнена в виде стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой.

Для предохранения внутренней резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений, состоящих из полимерной композиции синтетического каучука, светостабилизатора и суперконцентратов пигментов, обладающих стойкостью в диапазоне температур от -46°С до +200°С, и выполнена в виде кольца с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой.

Для предохранения внутренней резьбы и герметизации при этом внутренних полостей обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт к ним, резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений, состоящих из полимерной композиции синтетического каучука, светостабилизатора и суперконцентратов пигментов, обладающих стойкостью в диапазоне температур от -46°С до +200°С, и выполнена в виде стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой.

Предусмотренные варианты исполнения устройств обеспечивают при необходимости, кроме предохранения резьбы, также герметизацию внутренних полостей труб и муфт.

Сущность предложения представлена на чертежах, где:

- на фиг.1, 2 - вид сбоку и сверху на устройство для предохранения наружной резьбы;

- на фиг.3, 4 - вид сбоку и сверху на устройство для предохранения наружной резьбы с герметизацией полости трубы;

- на фиг.5, 6 - вид сбоку и сверху на устройство для предохранения внутренней резьбы;

- на фиг.7, 8 - вид сбоку и сверху на устройство для предохранения внутренней резьбы с герметизацией полости трубы.

Устройство для предохранения наружной резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьб и/или муфт к ним содержит пластмассовую деталь в виде кольца 1 с внутренней резьбой. Снаружи в резьбовую деталь армирована стальная обечайка 2.

Для предохранения наружной резьбы с герметизацией полостей труб с любым типом резьб и/или муфт (фиг.3 и 4) устройство содержит пластмассовую резьбовую деталь в виде стакана 4, т.е. кольцо выполнено с днищем - герметизирующей перегородкой 4а (вариант 2). Снаружи стакан армирован обечайкой 2.

Устройство для предохранения внутренней резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водо-газопроводных и иных видов труб с любым типом резьб и/или муфт к ним содержит пластмассовую деталь в виде кольца 5 с наружной резьбой. Изнутри в резьбовую деталь армирована стальная обечайка 6.

Для предохранения внутренней резьбы с герметизацией полостей труб и/или муфт (фиг.7 и 8) устройство содержит пластмассовую деталь в виде стакана 8, т.е. кольцо выполнено с днищем - герметизирующей перегородкой 8а. Стакан 8 изнутри армирован обечайкой 6 (вариант 4).

1. Устройство для предохранения наружной резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водогазопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, отличающееся тем, что резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иных сополимеров на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде кольца с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой.

2. Устройство для предохранения наружной резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водогазопроводных и иных видов труб с любым типом резьб и/или муфт, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, отличающееся тем, что резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иных сополимеров на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой.

3. Устройство для предохранения внутренней резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водогазопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и/или муфт, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, отличающееся тем, что резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде кольца с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой.

4. Устройство для предохранения внутренней резьбы обсадных, насосно-компрессорных, водогазопроводных и иных видов труб с любым типом резьбы и муфт, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, отличающееся тем, что резьбовая деталь изготовлена из полиэтилена низкого давления, или полиэтилена высокого давления, или иного сополимера на основе базовых углеводородных соединений и выполнена в виде стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб
Наверх