Печь для разогрева погружных стаканов

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве, в частности для разогрева погружных стаканов. Техническая задача, решаемая полезной моделью - сокращение времени разогрева, что влияет на увеличение производства, а также сокращение расхода, подаваемого на разогрев газа. Печь для разогрева погружных стаканов, включающая корпус, на одной из стенок которого установлен газовый коллектор с горелками, а на противоположной стенке выполнены равномерно расположенные отверстия для погружных стаканов, отличается тем, что оси горелок расположены посредине каждой пары отверстий для погружных стаканов, а по дну корпуса по оси горелок установлены рассекатели факела

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве, в частности для разогрева погружных стаканов.

Известна печь для разогрева погружных стаканов, включающая корпус, в одной из стенок которого выполнены отверстия для установки погружных стаканов, а на противоположной стенке корпуса установлен газовый коллектор с горелками, причем ось каждой из горелок совпадает с осями отверстий, выполненных для установки погружных стаканов (Китаев Б.И. и др. "Теплотехнические расчеты металлургических печей", издательство "Металлургия", 1970, стр.342, рис.118).

Недостатками известного устройства являются значительный расход газа, идущего на разогрев, а также длительность разогрева, что ведет к снижению производства.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является печь для разогрева погружных стаканов, включающая корпус, на одной из стенок которого установлен газовый коллектор с горелками, а на противоположной стенке корпуса выполнены соосно каждой из горелок отверстия для установки погружных стаканов (черт.№Д206713-ТХ, УКРГИПРОМЕЗ).

Недостатками описанного устройства является длительность времени разогрева, а также высокий расход природного газа.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - сокращение времени разогрева, что влияет на увеличение производства, а также сокращение расхода, подаваемого на разогрев газа.

Техническая задача решается тем, что печь для разогрева погружных стаканов, включающая корпус, на одной из стенок которого установлен газовый коллектор с горелками, а на противоположной стенке выполнены

равномерно расположенные отверстия для погружных стаканов, отличается тем, что оси горелок расположены посредине каждой пары отверстий для погружных стаканов, а по дну корпуса по оси горелок установлены рассекатели факела.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид спереди, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - вид сбоку.

Печь для разогрева погружных стаканов включает корпус 1, в одной из стенок которого 2 выполнены равномерно расположенные отверстия 3 для погружных стаканов 4. На противоположной стенке 5 установлен газовый коллектор 6 с горелками 7, причем оси горелок 7 расположены посредине каждой пары отверстий 3. По дну корпуса по оси горелок 7 установлены рассекатели факела 8.

Устройство работает следующим образом.

В отверстия 3, выполненные в стенке 2 корпуса 1, устанавливают погружные стаканы 4. Затем включают горелки 7 и начинают разогрев погружных стаканов 4. Так как оси горелок 7 расположены посредине каждой пары погружных стаканов 4, то факел охватывает и разогревает сразу же два погружных стакана 4, что приводит к снижению расхода газа. Установка рассекателей факела 8 позволяет организовать более эффективный теплообмен между факелом и погружными стаканами 4, что влияет на сокращение времени разогрева.

Полезная модель была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и установлена в конвертерном цехе. Расход газа для разогрева погружных стаканов сократился в 1,5 раза, время разогрева сократилось на 20 минут.

Печь для разогрева погружных стаканов, включающая корпус, на одной из стенок которого установлен газовый коллектор с горелками, а на противоположной стенке выполнены равномерно расположенные отверстия для погружных стаканов, отличающаяся тем, что оси горелок расположены посредине каждой пары отверстий для погружных стаканов, а по дну корпуса по оси горелок установлены рассекатели факела.



 

Наверх