Направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки

 

Направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки содержит роликовые секции, каждая со стороной входа и выхода заготовки. Каждая роликовая секция включает пару роликовых опор, имеющих ряд опорных роликов. Одна из роликовых опор установлена неподвижно, а другая роликовая опора выполнена подвижной с возможностью установки ее гидроцилиндрами. Одна из секций выполнена примыкающей к кристаллизатору. Между соседними секциями выполнены разъемные механические соединения. Каждое разъемное механическое соединение имеет ограничитель хода подвижных роликовых опор и упор. Ограничитель хода установлен на роликовых опорах на входе нижележащей секции, а упор установлен на роликовых опорах на выходе вышележащей секции. Ограничитель хода и упор посредством прокладок жестко закреплены на соответствующих роликовых опорах. Обе роликовые опоры секции, примыкающей к кристаллизатору, выполнены неподвижными. Каждая неподвижная роликовая опора посредством четырех гидрозатяжек, состоящих из стяжек и гидрогаек, закреплена на станине установки. Ограничитель хода установлен также на тянущей клети, а на выходе заготовки роликовой секции установлен упор. Полезная модель относится к области непрерывного литья металла и ею решается задача упрощения конструкции направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки, обеспечивающей единый размер входящей и выходящей из секции заготовки.

Полезная модель относится к области непрерывного литья металла, в частности к направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки.

Известна направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки, описанная в изобретении РФ №2280533 (опубл. 27.07.2006 г.). Известная направляющая содержит, по меньшей мере, две секции, в частности роликовые секции, каждая со стороной входа заготовки и стороной выхода заготовки, и пару роликовых опор, имеющих ряд опорных роликов, причем роликовые опоры выполнены с возможностью установки посредством гидравлических цилиндров. Одна из секций выполнена примыкающей к кристаллизатору и оборудована шарниром. Для придания гибкости конструкции направляющей для заготовки и сокращения времени монтажа и демонтажа между соседними сегментами имеется механическое соединение, чтобы при установке пар цилиндров к стороне входа заготовки, установочное движение проходило, как на этой стороне, так одновременно на стороне выхода заготовки, связанного с ним предыдущего сегмента. Данная направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки наиболее близка к предлагаемой. В данной направляющей выполнено требование позиционно-регулируемой настройки ширины зева для изменения толщины формата и мягкого обжатия заготовки.

Исходя из вышеуказанного уровня техники, в основе полезной модели лежит задача найти новое упрощенное решение для указанной направляющей, которое не требует изменения толщины формата заготовки, но осуществляет ее мягкое обжатие.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки, обеспечивающей единый размер входящей и выходящей из секции заготовки.

Для достижения этого технического результата в направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки, включающей в себя роликовые секции, каждую со стороной входа и выхода заготовки, и парой роликовых опор, имеющих ряд опорных роликов, одна из роликовых опор установлена неподвижно на станине, а другая выполнена подвижной с возможностью установки ее гидроцилиндрами, кроме одной из секций, выполненной примыкающей к кристаллизатору, кроме того, между соседними секциями выполнены разъемные механические соединения, и каждое из разъемных механических соединений представляет собой ограничитель хода подвижных роликовых опор и упор, причем ограничитель хода установлен на подвижных роликовых опорах на входе нижележащей секции, а упор установлен на подвижных роликовых опорах на выходе вышележащей секции, при этом ограничитель хода и упор посредством прокладок жестко закреплены на соответствующих роликовых опорах, кроме того, а каждая неподвижная роликовая опора посредством гидрозатяжек, состоящих из стяжек и гидрогаек, закреплена на станине установки, а обе роликовые опоры секции, примыкающей к кристаллизатору, выполнены неподвижными.

Отличительными признаками предлагаемой направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки является то, что каждое разъемное механическое соединение представляет собой ограничитель хода подвижных роликовых опор и упор, причем ограничитель хода установлен на подвижных роликовых опорах на входе нижележащей секции, а упор установлен на подвижных роликовых опорах на выходе вышележащей секции, и ограничитель хода и упор посредством прокладок жестко закреплены на соответствующих роликовых опорах, кроме того, каждая неподвижная роликовая опора посредством гидрозатяжек, состоящих из стяжек и гидрогаек, закреплена на станине установки, а обе роликовые опоры секции, примыкающей к кристаллизатору, выполнены неподвижными.

Указанные выше отличительные признаки позволяют упростить направляющую, включая мягкое обжатие заготовки в установке непрерывной

разливки, и обеспечить единый размер входящей и выходящей из секции заготовки. Жесткий отрегулированный упор, устанавливаемый на нижележащей секции, отслеживает автоматически выставку линии или клина транспортировки, равномерно распределяет нагрузку на ролики секции и величины обжатия на заготовку в процессе разливки, обеспечивая суммарную степень обжатий в каждой секции, а также размеры по толщине входящей и выходящей заготовки.

Ниже дан вариант осуществления полезной модели со ссылкой на чертежи 1-4, на которых показано:

Фиг.1 - общий вид направляющей для заготовки;

фиг.2 - то же, вид А;

фиг.3 - то же, увеличенный вид одной из секций;

фиг.4 - то же, вид Б.

Направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки содержит роликовые секции 1-4, каждая со стороной входа и выхода заготовки. Каждая роликовая секция включает пару роликовых опор 5-6, имеющих ряд опорных роликов 7. Роликовая опора 5 установлена неподвижно, а роликовая опора 6 выполнена подвижной с возможностью установки ее гидроцилиндрами 8. Секция 1 выполнена примыкающей к кристаллизатору 9. Между соседними секциями выполнены разъемные механические соединения 10. Каждое разъемное механическое соединение 10 имеет ограничитель хода подвижных роликовых опор 11 и упор 12. Ограничитель хода установлен на роликовых опорах на входе нижележащей секции 2-4, а упор установлен на роликовых опорах на выходе вышележащей секции 1-3. Ограничитель хода 11 и упор 12 посредством прокладок 13 жестко закреплены на соответствующих роликовых опорах. Обе роликовые опоры 5-6 секции 1, примыкающей к кристаллизатору 9, выполнены неподвижными. Каждая неподвижная роликовая опора 5 посредством четырех гидрозатяжек 14, состоящих из стяжек 15 и гидрогаек 16, закреплена на станине 17 установки. Ограничитель хода 11 установлен

также на тянущей клети 18, а на выходе заготовки роликовой секции 4 установлен упор 12.

Выставка направляющей для заготовки в установке непрерывной разливки происходит следующим образом.

В процессе настройки на жесткий размер проводки заготовки, подвижное роликовое полотно устанавливается относительно жесткого роликового полотна в пределах допуска на калибр (±0,2 мм) по всей металлургической длине заготовки, удерживая роликовый калибр от усилий, возникающих при ферростатическом давлении «мягкого» обжатия, поводок заготовок, сохраняя калибр в стыках между секциями проводки при передаче заготовки от вышележащей секции в нижележащую без деформации роликовых направляющих и заготовки.

Жесткий отрегулированный упор, устанавливаемый на нижележащей секции, отслеживает автоматически выставку линии или клина транспортировки, равномерно распределяет нагрузку на ролики секции и величины обжатия на заготовку в процессе разливки, обеспечивая суммарную степень обжатий в каждой секции, а также размеры по толщине входящей и выходящей заготовки. Выставка линии или клина транспортировки заготовки производится гидроцилиндрами секций, полости которых зафиксированы по положению аппаратурой системы управления гидроприводов секций и тянущей клети (обе полости прижимных цилиндров направляющих находятся в запертом состоянии).

Предлагаемое техническое решение упрощает направляющую и приводит к высокому качеству литых заготовок, так как обеспечивает единый размер входящей и выходящей из секции заготовки, и может быть применено в вертикальных установках непрерывного литья слябов, а также при реконструкции существующих МНЛЗ.

Направляющая для заготовки в установке непрерывной разливки, включающая в себя роликовые секции, каждая со стороной входа заготовки и стороной выхода заготовки и парой роликовых опор, имеющих ряд роликов, причем одна из роликовых опор установлена неподвижно на станине, а другая выполнена подвижной с возможностью установки ее гидравлическими цилиндрами, кроме одной из секций, выполненной примыкающей к кристаллизатору, кроме того, между соседними секциями выполнены разъемные механические соединения, отличающаяся тем, что каждое разъемное механическое соединение представляет собой ограничитель хода подвижных роликовых опор и упор, причем ограничитель хода установлен на подвижных роликовых опорах на входе нижележащей секции, а упор установлен на подвижных роликовых опорах на выходе вышележащей секции, и ограничитель хода и упор посредством прокладок жестко закреплены на соответствующих роликовых опорах, кроме того, каждая неподвижная роликовая опора посредством гидрозатяжек, состоящих из стяжек и гидрогаек, закреплена на станине установки, а обе роликовые опоры секции, примыкающей к кристаллизатору, выполнены неподвижными.



 

Наверх