Молотковая дробилка

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дробления фуражного зерна.

Молотковая дробилка предназначена для измельчения материалов, преимущественно, фуражного зерна. Дробилка содержит загрузочное устройство 1, корпус 2, молотковый ротор 3, расположенный в дробильной камере 4. Дробильная камера 4 образованная декой 5 по периферии молоткового ротора 3 и жалюзями 6, примыкающими к деке с торцевых поверхностей. Корпус 2 разделен перегородкой 7 с отверстием в центре, образуя выгрузную камеру 8, в которой, соосно молотковому ротору 3, смонтирована крыльчатка вентилятора 9.

1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применена в сельском хозяйстве, преимущественно для дробления фуражного зерна.

Известна дробилка, содержащая загрузочный бункер, корпус, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, а дробильная камера образована декой, полностью по периметру охватывающей молотковый ротор, и жалюзями, примыкающими к деке с торцевых поверхностей [Св-во на ПМ №14015 РФ, МПК7 В02С 13/00].

Недостатком данного устройства является высокая энергоемкость, связанная с тем, что для дальнейшего транспортирования готового продукта после измельчения требуется дополнительное устройство, а не своевременное отведение измельченного материала приводит к переизмельчению и забиванию дробилки.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемой полезной модели является молотковая дробилка, содержащая загрузочную горловину, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, по периферии дробильная камера ограничена декой с загрузочной горловиной, а решета с торцевых сторон дробильной камеры выполнены жалюзийными [Св-во на ПМ №16831 РФ, МПК7 В02С 13/00].

Такое выполнение дробилки затрудняет поступление исходного продукта в дробильную камеру за счет создания избыточного давления в загрузочной горловине и ухудшает отвод готового продукта, который подвергается переизмельчению, следовательно, повышаются энергозатраты.

Полезная модель направлена на решение следующей задачи: за счет конструктивного исполнения повысить пропускную способность молотковой дробилки и снизить удельные энергозатраты.

Предлагаемая дробилка содержит загрузочное устройство, корпус, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, образованной декой по периферии молоткового ротора и жалюзями, примыкающими к деке с

торцевых поверхностей, корпус дробилки разделен перегородкой с отверстием в центре, образуя выгрузную камеру, в которой соосно молотковому ротору смонтирована крыльчатка вентилятора.

Наличие вентилятора обеспечивает забор исходного материала и его подачу в дробильную камеру за счет создаваемого вентилятором воздушного потока, а также своевременное освобождение жалюзийных поверхностей для прохода через них измельченных частиц и дальнейшее транспортирование измельченного материала в бункер или другую емкость. Перегородка, разделяющая корпус дробилки на дробильную и выгрузную камеры, позволяет через отверстие в центре подавать измельченный материал в центр крыльчатки установленного соосно молотковому ротору вентилятора, что способствует увеличению пропускной способности молотковой дробилки и снижению удельных энергозатрат.

Таким образом, совокупность существующих признаков изобретения ведет к увеличению пропускной способности молотковой дробилки и снижению удельных энергозатрат, при качестве корма, соответствующем зоотехническим требованиям.

На фигуре изображен общий вид дробилки.

Дробилка содержит загрузочное устройство 1, корпус 2, молотковый ротор 3, расположенный в дробильной камере 4. Дробильная камера 4, образованная декой 5 по периферии молоткового ротора 3 и жалюзями 6, примыкающими к деке с торцевых поверхностей. Корпус 2 разделен перегородкой 7 с отверстием в центре, образуя выгрузную камеру 8, в которой, соосно молотковому ротору 3, смонтирована крыльчатка вентилятора 9.

Дробилка работает следующим образом. Исходный материал под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 9, через загрузочное устройство 1 поступает в дробильную камеру 4, где измельчается в результате взаимодействия с молотковым ротором 3 и декой 5. Измельченный до заданной крупности материал через жалюзи 6 и отверстие перегородки 7 поступает на крыльчатку вентилятора 9, посредством которой выгружается в бункер или другую емкость.

Молотковая дробилка, содержащая загрузочное устройство, корпус, молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, образованной декой по периферии молоткового ротора и жалюзями, примыкающими к деке с торцевых поверхностей, отличающаяся тем, что корпус разделен перегородкой с отверстием в центре, при этом образуется выгрузная камера, в которой соосно молотковому ротору смонтирована крыльчатка вентилятора.



 

Наверх